関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2009年11月
2009/11/01/ (日) | edit |
☆2009年11月のスケジュール☆
●JBL ●bjリーグ ●大学 ●高校 ●中学・小学 ●ストリート・クラブチーム ●実業団・社会人 ●代表 ●その他


【11月1日(日)】
●JBL 
・14:00「レラカムイ×トヨタ自動車」稚内市総合体育館
・15:00「日立×三菱電機」秋田県立体育館
・15:00「アイシン×東芝」新湊アイシン軽金属スポーツセンター(富山)
・15:30「パナソニック×リンク栃木」パナソニックアリーナ(枚方市) >スカイA
●JBL チケット発売日 →関連投稿
●JBL2 
・12:45「豊田合成×鹿児島」/15:00「豊田通商×黒田電気」愛西総(愛知県)
・12:50「アイシンAW×東京」安城市(愛知県)
●大学男子 関東リーグ戦 1部 最終日! →日程
11:00「慶應大×筑波大」/12:40「法政大×中央大」/14:20「専修大×日本大」/16:00「青山大×東海大」@代々木第二
●大学男子 関西チャレンジマッチ「関西外国語×大阪商業」「関西学院×大阪産業」


【11月3日(火祝)】
●JBL・日立 公開練習(抽選) >応募締切は10/25(日)
●大学男子 関西チャレンジマッチ「関西学院大学×大阪商業大学」 >インカレ出場校決定!
●関東実業団 バスケットボール選手権大会 →公式サイト

【11月5日(木)】
●JBL オールスター第3回中間発表
●bjリーグ 19:00「福岡×滋賀」福岡市九電記念体育館
●男子U-16代表 第2回ノキア フィリピン ユース インビテーショナル選手権大会@フィリピン・セブ(~11/8まで) →メンバー表スケジュール試合結果

【11月6日(金)】
●JBL 19:00「東芝×レラカムイ」小田原アリーナ
●bjリーグ 
・18:00「福岡×滋賀」福岡市九電記念体育館
・19:00「高松×沖縄」高松市総合体育館

【11月7日(土)】
●JBL 
・14:00「トヨタ自動車×アイシン」郷土の森総合体育館(府中市)
・14:00「三菱電機×リンク栃木」愛知県体育館
・15:00「パナソニック×日立」守口市民体育館(大阪府)
●JBL2 13:00「日立電線×豊田通商」日立電線日高体育館(茨城県日立市)
●WJBL 
・12:30「三菱電機×日本航空」今治市営中央体育館(愛媛県)
・14:00「シャンソン×富士通」宇都宮市体育館(栃木県)
・14:30「トヨタ×JOMO」今治市営中央体育館(愛媛県)
・15:00「デンソー×アイシンAW」西尾市総合体育館(愛知県)
●bjリーグ 
・17:00「高松×沖縄」高松市総合体育館
・18:00「仙台×東京」仙台市体育館
・18:00「新潟×埼玉」新潟市東総合スポーツセンター
・19:00「大分×大阪」コンパルホール
●大学 六大学リーグ戦@明治大学 和泉キャンパス
・14:00「立教大×慶應大」「東京大×早稲田」
・15:50「早稲田×法政大」「東京大×明治大」
・17:40「明治大×慶應大」「法政大×立教大」

【11月8日(日)】
●JBL 
・14:00「トヨタ自動車×アイシン」郷土の森総合体育館(府中市)
・14:00「東芝×レラカムイ」佐倉市民体育館(千葉県)
・14:00「三菱電機×リンク栃木」愛知県体育館
・14:30「パナソニック×日立」京都市体育館
●JBL2 
・12:15「黒田電気×石川」/14:30「東京×豊田合成」石神井(東京都)
・12:50「アイシンAW×鹿児島」蒲郡市民(愛知県)
●WJBL 
・12:30「日本航空×三菱電機」高松市総合体育館(香川県)
・13:30「富士通×シャンソン」あいづ総合体育館(福島県)
・14:30「JOMO×トヨタ」高松市総合体育館(香川県)
・15:00「アイシンAW×デンソー」蒲郡市民体育センター(愛知県)
●bjリーグ 
・13:00「新潟×埼玉」新潟市東総合スポーツセンター
・14:00「仙台×東京」仙台市体育館
・14:30「大分×大阪」コンパルホール
●大学 六大学リーグ戦@明治大学 和泉キャンパス
・12:00「明治大×立教大」「慶應大×東京大 明治大」 >東大が棄権のため
・13:50「立教大×早稲田」「法政大×明治大」
・15:40「東京大×法政大」「早稲田×慶應大」
●高校 東京都ウインターカップ予選(~11/22まで)
●関東実業団 バスケットボール選手権大会 →公式サイト
●男子U-16代表 第2回ノキア フィリピン ユース インビテーショナル選手権大会@フィリピン・セブ(最終日) 


【11月9日(月)】
●大学男子 関東大学男子 入替戦(順位決定戦)
13:00「桐蔭横浜(4部20位)×文教(5部5位)」
14:40「創価(4部19位)×二松学舎(5部6位)」
16:20「大東文化(2部8位)×関東学院(3部A1位)」 >2部順位決定戦
18:00「順天堂(2部7位)×神奈川(3部A2位)」 >2部順位決定戦
●男子代表 第1次強化合宿@味の素トレセン 

【11月10日(火)】
●大学男子 関東大学男子 入替戦(順位決定戦)
14:00「流通経済(4部18位)×山梨学院(5部7位)」
15:40「松蔭(4部17位)×防衛(5部8位)」
17:20「専修(1部8位)×明治(2部1位)」 >1部順位決定戦
●男子代表 第1次強化合宿@味の素トレセン

【11月11日(水)】
●大学男子 関東大学男子 入替戦(順位決定戦)
14:00「東京理科(3部B6位)×東京学芸(4部3位)」
15:40「東京農業(3部B5位)×成城(4部4位)」
17:20「筑波(1部7位)×拓殖(2部2位)」 >1部順位決定戦
●男子U-16代表 第3次強化合宿@味の素トレセン(~11/16まで) →メンバー表大会概要競技日程

【11月12日(木)】
●JBL オールスター第4回中間発表

【11月13日(金)】
●JBL 19:00「東芝×トヨタ自動車」川崎市とどろきアリーナ
●WJBL 19:00「富士通×JOMO」代々木第二

【11月14日(土)】
●JBL 
・15:00「東芝×トヨタ自動車」海老名運動公園総合体育館
・18:00「リンク栃木×日立」ブレックスアリーナ宇都宮
・18:00「レラカムイ×アイシン」湿原の風アリーナ釧路
・14:00「三菱電機×パナソニック」パークアリーナ小牧
●JBL オールスターゲーム、レギュラーシーズンチケット発売日 →関連投稿
●WJBL 
・13:00「アイシンAW×日本航空」高知県民体育館
・16:00「トヨタ×シャンソン」飯塚第一体育館(福岡県)
・16:00「三菱電機×デンソー」パークアリーナ小牧(愛知県)
●bjリーグ 
・14:00「大阪×京都」神戸市立中央体育館
・17:00「滋賀×大分」滋賀県立体育館
・18:00「仙台×富山」仙台市体育館
・18:00「新潟×浜松」新発田市カルチャーセンター
・18:00「埼玉×東京」所沢市民体育館
・19:00「福岡×高松」唐津市文化体育館
●大学 六大学リーグ戦@明治大学 和泉キャンパス
14:00「立教大×東京大」/ 15:20「慶應大×法政大」/17:00「明治大×早稲田」
●オールジャパン JBAオンラインチケットサービスにてチケット先行販売開始 →関連投稿

【11月15日(日)】
●JBL 
・15:00「リンク栃木×日立」ブレックスアリーナ宇都宮
・14:00「レラカムイ×アイシン」湿原の風アリーナ釧路
・14:00「三菱電機×パナソニック」パークアリーナ小牧 >スカイA
●JBL2 
10:3012:30「黒田電気×鹿児島」品川総(東京都) >試合時間変更(10/13追記)
・12:00「豊田合成×石川」/14:00「豊田通商×アイシンAW」飛騨高山(岐阜県)
・13:00「ビッグブルー東京×日立電線」東京海上日動石神井体育館
●WJBL 
・13:00「日本航空×アイシンAW」高知県民体育館
・14:00「シャンソン×トヨタ」北九州市立総合体育館(福岡県)
・15:00「JOMO×富士通」柏市中央体育館(千葉県)
・16:00「デンソー×三菱電機」パークアリーナ小牧(愛知県)
●bjリーグ 
・13:00「新潟×浜松」新発田市カルチャーセンター
・14:00「仙台×富山」仙台市体育館
・14:00「埼玉×東京」所沢市民体育館
・14:00「滋賀×大分」滋賀県立体育館
・14:00「福岡×高松」唐津市文化体育館
・14:15「大阪×京都」神戸市立中央体育館
●関東実業団 バスケットボール選手権大会 →公式サイト


【11月16日(月)】
●男子U-16代表 第3次強化合宿@味の素トレセン(最終日)

【11月17日(火)】
●誕生日 桑原 義典(東芝)1980

【11月18日(水)】
●SOMECITY 2009 2nd 第7戦

【11月19日(木)】
●JBL オールスターファン投票の結果発表
●男子U-16代表 第1回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会開幕@ジョホールバル(~11/27まで) vsフィリピン(予選ラウンド)

【11月20日(金)】
●JBL 
・19:15「日立×東芝」代々木第二体育館
・18:30「パナソニック×レラカムイ」守口市民体育館(大阪府)
●WJBL 19:00「日本航空×富士通」海老名運動公園総合体育館(神奈川県)
●bjリーグ 19:00「高松×大分」高松市総合体育館
●男子U-16代表 第1回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会@ジョホールバル vsバーレーン(予選ラウンド)

【11月21日(土)】
●JBL 
・16:00「日立×東芝」代々木第二体育館
・18:00「リンク栃木×トヨタ自動車」県立県南体育館(小山市)
・15:00「パナソニック×レラカムイ」守口市民体育館(大阪府)
●JBL2 10:40「豊田合成×豊田通商」/12:50「アイシンAW×石川」碧南市(愛知県)
●WJBL 
・13:00「富士通×日本航空」川崎市とどろきアリーナ(神奈川県)
・14:00「三菱電機×シャンソン」御殿場市体育館(静岡県)
・15:00「アイシンAW×JOMO」碧南市臨海体育館(愛知県)
●bjリーグ 
・14:00「高松×大分」高松市総合体育館
・18:00「富山×浜松」高岡市竹平記念体育館
・18:00「埼玉×仙台」春日部市総合体育館
・18:00「京都×福岡」向日市民体育館
・19:00「沖縄×大阪」沖縄コンベンションセンター
●高校 ウインターカップ前売りチケット一般発売開始 →関連投稿
●関東実業団 バスケットボール選手権大会 →公式サイト
●男子U-16代表 第1回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会@ジョホールバル vsカザフスタン(予選ラウンド)
●男子U-15 トップエンデバー 第2回@味の素トレセン(~11/23まで) →エンデバープロジェクト

【11月22日(日)】
●JBL 
・15:00「リンク栃木×トヨタ自動車」県立県南体育館(小山市)
・15:00「アイシン×三菱電機」ローズアリーナ(広島県福山市)
●JBL2 
・10:40「豊田通商×石川」/12:50「アイシンAW×豊田合成」碧南市(愛知県)
・13:00「黒田電気×東京」/15:00「レノヴァ鹿児島×日立電線」サンアリーナせんだい(鹿児島県)
●WJBL 
・14:30「トヨタ×デンソー」奈良県立橿原公苑第1体育館
・15:00「JOMO×アイシンAW」碧南市臨海体育館(愛知県)
・15:00「シャンソン×三菱電機」静岡県草薙総合運動場体育館
●bjリーグ 
・14:00「富山×浜松」高岡市竹平記念体育館
・14:00「埼玉×仙台」春日部市総合体育館
・14:00「京都×福岡」向日市民体育館
・14:00「沖縄×大阪」沖縄コンベンションセンター
●高校 東京都ウインターカップ予選(最終日) 
●クラブシニア 「第2回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会 兼 第2回全日本クラブスーパーシニアバスケットボール交歓大会」@ぐんまアリーナ
●関東実業団 バスケットボール選手権大会(最終日) →公式サイト
●男子U-16代表 第1回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会@ジョホールバル vs韓国(第2ラウンド)


【11月23日(月祝)】
●JBL 13:00「アイシン×三菱電機」ローズアリーナ(広島県福山市)
●JBL2 13:00「黒田電気×日立電線」/15:00「レノヴァ鹿児島×東京」鹿児島県総合体育センター体育館
●WJBL 15:00「デンソー×トヨタ」野洲市総合体育館(滋賀県)
●大学女子 インカレ開幕!@代々木第二(~11/29まで)
入場料:11/23(月祝)~26(木)一般800円(1,000円)、中高生300円(500円)、27(金)~29(日)一般1,500円(2,000円)、中高生600円(800円) ※( )内は当日券
●クラブシニア 「第2回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会 兼 第2回全日本クラブスーパーシニアバスケットボール交歓大会」@ぐんまアリーナ
●男子代表 第2次強化合宿@味の素トレセン
●男子U-16代表 第1回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会@ジョホールバル vsチャイニーズ・タイペイ(第2ラウンド)
●男子U-15 トップエンデバー 第2回@味の素トレセン(最終日)

【11月24日(火)】
●大学女子 インカレ 1回戦@代々木第二
●男子代表 第2次強化合宿@味の素トレセン
●男子U-16代表 第1回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会@ジョホールバル vs中国(第2ラウンド)
●女子U-16代表 第4次強化合宿@味の素トレセン(~11/26まで) →メンバー表

【11月25日(水)】
●大学女子 インカレ 1・2回戦@代々木第二
●その他 各種バスケ雑誌の発売日☆

【11月26日(木)】
●JBL オールスターゲーム全出場選手の発表
●大学女子 インカレ 2回戦@代々木第二
●男子U-16代表 第1回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会@ジョホールバル vsヨルダン(5~8位決定戦)
●女子U-16代表 第4次強化合宿@味の素トレセン(最終日)
●TV 「井上雄彦の世界 リアル×スカパー!」放送 →関連投稿

【11月27日(金)】
●大学女子 インカレ 準々決勝@代々木第二
●男子U-16代表 第1回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会最終日@ジョホールバル vsチャイニーズ・タイペイ(5位決定戦)

【11月28日(土)】
●JBL チケット発売日 →関連投稿
●JBL 
・14:00「東芝×リンク栃木」平塚総合体育館
・18:00「トヨタ自動車×日立」新潟市東総合スポーツセンター
・14:00「アイシン×パナソニック」ウィングアリーナ刈谷
・19:00「レラカムイ×三菱電機」月寒アルファコートドーム
●JBL2 
・13:00「日立電線×アイシンAW」日立電線日高体育館(茨城県日立市)
・14:00「レノヴァ鹿児島×石川」鹿児島総
●WJBL 
・13:00「JOMO×日本航空」帯広市総合体育館(北海道)
・13:00「シャンソン×デンソー」那覇市民体育館(沖縄県)
・15:00「富士通×アイシンAW」秋田県大館樹海体育館
・16:00「トヨタ×三菱電機」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
●bjリーグ 
・16:30「浜松×福岡」蒲郡市民体育センター
・18:00「仙台×埼玉」仙台市青葉体育館
・18:00「京都×滋賀」京都市体育館
・18:00「大阪×高松」大阪市中央体育館
・19:00「大分×沖縄」別府・ビーコンプラザ
●大学女子 インカレ 準決勝・順位決定戦@代々木第二
●オールジャパン チケット一般発売開始 →関連投稿

【11月29日(日)】
●JBL 
・14:00「東芝×リンク栃木」スカイアリーナ座間
・15:00「トヨタ自動車×日立」新潟市東総合スポーツセンター
・14:00「アイシン×パナソニック」ウィングアリーナ刈谷 >スカイA
・17:00「レラカムイ×三菱電機」月寒アルファコートドーム
●JBL2 12:30「豊田通商×東京」/14:30「豊田合成×黒田電気」大治町(愛知県)
●WJBL 
・13:00「デンソー×シャンソン」那覇市民体育館(沖縄県)
・13:00「日本航空×JOMO」帯広市総合体育館(北海道)
・15:00「富士通×アイシンAW」秋田県立体育館
・16:00「三菱電機×トヨタ」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
●bjリーグ 
・13:00「浜松×福岡」蒲郡市民体育センター
・14:00「仙台×埼玉」仙台市青葉体育館
・14:00「京都×滋賀」京都市体育館
・14:00「大阪×高松」大阪市中央体育館
・14:30「大分×沖縄」別府・ビーコンプラザ
●大学女子 インカレ 決勝・順位決定戦@代々木第二(最終日)
●SOMECITY SOMECITY OSAKA 2009 第3戦


【11月30日(月)】
●男女代表 「東アジア競技大会」出発(成田→香港)
●女子U-16代表 「第1回FIBAアジア U-16女子バスケットボール選手権大会@プネー(インド)(~12/6まで) 13:00 vsスリランカ →代表候補選手(PDF)※8/25時点 >10/21~より日程変更

関連記事
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。