関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2010年1月
2010/01/01/ (金) | edit |
☆2010年1月のスケジュール☆

●JBL・JBL2・WJBL ●bjリーグ ●大学 ●小・中・高校 ●ストリート ●実業団・クラブチーム ●代表 ●その他


【1月1日(金祝)】
●オールジャパン 男女1回戦@東京体育館(~1/11まで) →公式サイト
・14:00 A女「中村学園女子高等学校×北翔大学」/B女「鶴屋百貨店×山形大学」/C男「Beans×新潟教員」/D男「鹿屋体育大学×タツタ電線」
・15:40 A女「BLUE☆STARS×松蔭大学」/B女「大阪人間科学大学×信州大学」/C男「横河電機×福岡第一高等学校」/D男「東北学院大学×愛媛教員クラブ」
・17:20 A女「仙台大学×山梨クィーンビーズ」/B女「関西外国語大学×岐阜女子高等学校」/C男「石川ブルースパークス×中央大学」/D男「長崎教員クラブ×拓殖大学」
・19:00 A女「早稲田大学×桜花学園高等学校」/B女「大阪体育大学×JOIN」/C男「日立電線ブルドッグス×宮田自動車」/D男「浜松大学×新生紙パルプ商事」

【1月2日(土)】
●bjリーグ 
・18:00「富山×新潟」魚津・ありそドーム
・19:00「沖縄×埼玉那覇市民体育館」
●オールジャパン 男女2回戦@東京体育館
・12:00 A女2「中村学園女子高等学校×愛知学泉大学」/B女2「トヨタ紡織サンシャインラビッツ×山形大学」/C男2「新潟教員×東海大学」/D男2「慶應義塾大学×タツタ電線」☆
・13:40 A女2「エバラヴィッキーズ×松蔭大学」/B女2「大阪人間科学大学×日立ハイテククーガーズ」/C男2「天理大学×横川電機」/D男2「愛媛教員×青山学院大学」
・15:20 A女2「山梨クィーンビーズ×拓殖大学」/B女2「筑波大学×関西外国語大学」/C男2「石川ブルースパークス×葛飾バックボーン」/D男2「アイシンAW×拓殖大学」
・17:00 A女2「山形銀行×桜花学園高等学校」/B女2「大阪体育大学×環太平洋大学」/C男2「豊田通商ファイティングイーグルス×日立電線ブルドッグス」/D男2「新生紙パルプ商事×日本大学」
●誕生日 小野 元(東芝)1979

【1月3日(日)】
●bjリーグ 
・14:00「富山×新潟」魚津・ありそドーム
・14:00「沖縄×埼玉」那覇市民体育館
●オールジャパン 男女3回戦@東京体育館
・12:00 A女3「アイシンAW×愛知学泉大学」/B女3「トヨタ紡織サンシャインラビッツ×JOMOサンフラワーズ」/
C男3「アイシンシーホース×東海大学」/D男3「慶應義塾大学×三菱電機ダイヤモンドドルフィンズ」☆
・13:40 A女3「エバラヴィッキー×デンソーアイリス」/B女3「富士通レッドウェーブ×日立ハイテククーガーズ」/C男3「天理大学×パナソニックトライアンズ」/D男3「トヨタ自動車アルバルク×青山学院大学」☆
・15:20 A女3「シャンソン化粧品シャンソンVマジック×山梨クィーンビーズ」/B女3「筑波大学×日本航空JALラビッツ」/C男3「リンク栃木ブレックス×石川ブルースパークス」/D男3「アイシンAW×日立サンロッカーズ」☆
・17:00 A女3「山形銀行×三菱電機コアラーズ」/B女3「トヨタ自動車アンテロープス×大阪体育大学」/C男3「トヨタ通商ファイティングイーグルス×東芝ブレイブサンダース」/D男3「レラカムイ北海道×日本大学」


【1月4日(月)】
●bjリーグ 19:00「福岡×仙台」福岡市民体育館
●オールジャパン 男女準々決勝@代々木第一
・13:00 女子 準々決勝「アイシンAW×JOMO」
・15:00 女子 準々決勝「富士通×デンソー」
・17:00 男子 準々決勝「リンク栃木×日立」
・19:00 男子 準々決勝「レラカムイ北海道×東芝」

【1月5日(火)】
●bjリーグ 19:00「福岡×仙台」福岡市民体育館
●オールジャパン 男女準々決勝@代々木第一
・13:00 女子 準々決勝「シャンソン×日本航空」
・15:00 女子 準々決勝「トヨタ自動車×三菱電機」
・17:00 男子 準々決勝「アイシン×三菱電機」
・19:00 男子 準々決勝「トヨタ自動車×パナソニック」

【1月7日(木)】
●JBL・リンク栃木 伊藤俊亮選手『栄光のスポーツマンNo.1決定戦SP』(TBS)出演 
●東海大学 シーガルスカップ開幕

【1月8日(金)】
●JBL チケット発売日 →関連投稿
●bjリーグ 19:00「仙台×大分」仙台市体育館
●東海大学 シーガルスカップ2日目

【1月9日(土)】
●bjリーグ 
・14:30「仙台×大分」仙台市体育館
・16:30「浜松×滋賀」豊橋市総合体育館
・18:00「新潟×東京」パルパーク神林
・18:00「京都×埼玉」向日市民体育館
・18:00「大阪×沖縄」大阪府立体育会館
●東海大学 シーガルスカップ最終日
●オールジャパン 男女準決勝@代々木第一 →公式サイト
・12:00 女子 準決勝「富士通×JOMO」
・14:00 女子 準決勝「トヨタ自動車×日本航空」
・16:30 男子 準決勝「日立×レラカムイ北海道」
・18:30 男子 準決勝「アイシン×パナソニック」
●誕生日 宮田 諭(トヨタ自動車)1978

【1月10日(日)】
●JBL チケット発売日 →関連投稿
●JBL・リンク栃木 田臥勇太選手『ジャンクSPORTS』(フジ)に出演 
●bjリーグ 
・13:00「新潟×東京」パルパーク神林
・13:00「浜松×滋賀」豊橋市総合体育館
・14:00「京都×埼玉」向日市民体育館
・14:15「大阪×沖縄」大阪府立体育会館
●オールジャパン 14:00 女子決勝「トヨタ自動車×JOMO」代々木第一


【1月11日(月祝)】
●オールジャパン 14:00 男子決勝「アイシン×日立」代々木第一

【1月13日(水)】
●bjリーグ 19:30「東京×京都」代々木第二

【1月14日(木)】
●bjリーグ 
・19:00「高松×浜松」高松市香川総合体育館
・19:30「東京×京都」代々木第二

【1月15日(金)】
●JBL チケット発売日 →関連投稿
●JBL 第11週 19:00「東芝×三菱電機」とどろきアリーナ
●JBL・レラカムイ #9折茂武彦選手出演のラジオ番組配信開始(~1/29まで)
●bjリーグ 19:00「高松×浜松」高松市香川総合体育館
●誕生日 荒尾 岳(トヨタ自動車)1987

【1月16日(土)】
●JBL 第11週 
・15:00「トヨタ自動車×パナソニック」八千代市民体育館
・15:30「東芝×三菱電機」スカイアリーナ座間
・14:00「アイシン×日立」ウィングアリーナ刈谷
・19:00「レラカムイ×リンク栃木」きたえーる
●JBL2 第12週 14:00「日立電線×ビッグブルー東京」八戸市東(青森県)
●WJBL
・13:00「JOMO×デンソー」岐阜メモリアルセンターで愛ドーム
・13:00「富士通×三菱電機」スカイアリーナ座間
・14:00「シャンソン×日本航空」柏崎市総合体育館
・14:00「トヨタ×アイシンAW」スカイホール豊田
●bjリーグ 
・15:00「大分×新潟」佐伯市総合体育館
・17:00「滋賀×仙台」滋賀県立体育館
・18:00「富山×沖縄」新湊アイシン軽金属スポーツセンター
・18:00「埼玉×福岡」所沢市民体育館
●大学 4年生さよなら試合「B-1 JAPAN 2009」@トヨタ府中スポーツセンター

【1月17日(日)】
●JBL 第11週 
・15:00「トヨタ自動車×パナソニック」代々木第二
・14:00「アイシン×日立」ウィングアリーナ刈谷
・14:00「レラカムイ×リンク栃木」きたえーる
●JBL2 第12週 
・12:45「豊田合成×石川ブルースパークス」/15:00「アイシンAW×豊田通商」小牧(愛知県)
・14:00「レノヴァ鹿児島×黒田電気」鹿児島総
●WJBL
・13:00「シャンソン×日本航空」柏崎市総合体育館
・13:00「デンソー×JOMO」岐阜メモリアルセンターで愛ドーム
・13:00「三菱電機×富士通」川崎市とどろきアリーナ
・14:00「アイシンAW×トヨタ」スカイホール豊田
●bjリーグ 
・13:00「大分×新潟」佐伯市総合体育館
・14:00「富山×沖縄」新湊アイシン軽金属スポーツセンター
・14:00「埼玉×福岡」所沢市民体育館
・14:00「滋賀×仙台」滋賀県立体育館
●bjリーグ 合同トライアウト一次選考(共栄学園中学高等学校体育館)


【1月22日(金)】
●JBL 第12週 19:00「東芝×アイシン」とどろきアリーナ
●JBL・レラカムイ #9折茂武彦選手出演のラジオ番組配信開始(~2/5まで)
●JBL・リンク栃木 #1川村卓也選手のラジオ番組がスタート
●WJBL 19:00「JOMO×三菱電機」代々木第二

【1月23日(土)】
●JBL 第12週 
・15:00「東芝×アイシン」平塚総合体育館
・14:00「トヨタ自動車×レラカムイ」ホワイトキューブ(宮城県)
・14:00「三菱電機×日立」愛知県体育館
・18:00「リンク栃木×パナソニック」フォレストアリーナ鹿沼総合体育館
●JBL2 第13週 14:00「レノヴァ鹿児島×日立電線」鹿児島総
●WJBL 
・13:00「シャンソン×アイシンAW」福井県営体育館
・14:00「トヨタ×日本航空」広島市東区スポーツセンター
・18:00「富士通×デンソー」北海道立総合体育センター(きたえーる)
●bjリーグ 
・16:30「浜松×東京」旭川市総合体育館
・18:00「新潟×富山」リージョンプラザ上越
・18:00「京都×沖縄」京都市体育館
・18:00「大阪×大分」守口市民体育館
・19:00「高松×滋賀」高松市総合体育館
●実業団・クラブチーム クラブ・実業団バスケットボール交流戦@武蔵野市総合体育館

【1月24日(日)】
●JBL 第12週 
・14:00「トヨタ自動車×レラカムイ」ホワイトキューブ(宮城県)
・14:00「三菱電機×日立」愛知県体育館
・15:00「リンク栃木×パナソニック」フォレストアリーナ鹿沼総合体育館
●JBL2 第13週 
・13:00「ビッグブルー東京×黒田電気」石神井(東京都)
・13:30「石川ブルースパークス×アイシンAW」いしかわ(石川県)
・14:00「豊田通商×豊田合成」名古屋北(愛知県)
●WJBL 
・13:00「デンソー×富士通」/15:00「三菱電機×JOMO」北海道立総合体育センター(きたえーる)
・13:00「日本航空×トヨタ」広島市東区スポーツセンター
・13:30「アイシンAW×シャンソン」福井県営体育館
●bjリーグ 
・13:00「新潟×富山」リージョンプラザ上越
・13:00「浜松×東京」旭川市総合体育館
・14:00「京都×沖縄」京都市体育館
・14:00「大阪×大分」守口市民体育館
・14:00「高松×滋賀」高松市総合体育館
●実業団・クラブチーム クラブ・実業団バスケットボール交流戦@武蔵野市総合体育館
●誕生日 加々美 裕也(東芝)1984


【1月25日(月)】
●その他 各種バスケ雑誌の発売日☆

【1月27日(水)】
●bjリーグ 合同トライアウト二次選考(BumB 東京スポーツ文化館)

【1月28日(木)】
●誕生日 佐藤 稔浩(日立)1980

【1月29日(金)】
●bj・新潟 廣瀬昌也ヘッドコーチ出演のラジオ番組配信開始(~2/12まで) →関連投稿
●誕生日 竹内 公輔(アイシン)1985/竹内 譲次(日立)1985

【1月30日(土)】
●JBL 第13週 
・15:00「日立×パナソニック」代々木第二
・14:00「アイシン×トヨタ自動車」スカイホール豊田
・13:00「リンク栃木×三菱電機」県立県北体育館(大田原市)
・19:00「レラカムイ×東芝」月寒アルファコートドーム
●WJBL 
・13:00「富士通×トヨタ」鳥取産業体育館
・14:00「日本航空×デンソー」久留米総合スポーツセンター
・14:00「アイシンAW×三菱電機」アイシンAW体育館
・15:00「JOMO×シャンソン」佐世保市体育文化センター

【1月31日(日)】
●JBL 第13週 
・15:00「日立×パナソニック」柏市中央体育館
・14:00「アイシン×トヨタ自動車」スカイホール豊田
15:00 15:30「リンク栃木×三菱電機」須賀川アリーナ(福島県須賀川市) >11/20修正
・14:00「レラカムイ×東芝」月寒アルファコートドーム
●JBL2 第14週 
・12:00「豊田通商×石川ブルースパークス」/14:00「豊田合成×アイシンAW」東海市民(愛知県)
・13:00「日立電線×黒田電気」常陸大宮(茨城県)
・14:00「ビッグブルー東京×レノヴァ鹿児島」目黒中央(東京都)
●WJBL 
・13:00「シャンソン×JOMO」大村市体育文化センター シーハットおおむら
・14:00「トヨタ×富士通」松江市総合体育館
・14:00「デンソー×日本航空」福岡市民体育館
・14:00「三菱電機×アイシンAW」アイシンAW体育館
●bjリーグ オールスターゲーム@セキスイハイム スーパーアリーナ(仙台・宮城) →公式ブログ

関連記事
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。