fc2ブログ
関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

【バスケカレンダー】2010年3月
2010/03/01/ (月) | edit |
☆2010年3月のスケジュール☆

●JBL・JBL2・WJBL ●bjリーグ ●大学 ●小・中・高校 ●ストリート ●実業団・クラブチーム ●代表 ●その他


【3月2日(火)】
●WJBL・ファイナル第4戦 19:00「トヨタ自動車×JOMO」代々木第二
 >3先勝方式のため、第4戦の開催はなくなりました。

【3月4日(木)】
●WJBL・ファイナル第5戦 19:00「トヨタ自動車×JOMO」代々木第二
 >3先勝方式のため、第5戦の開催はなくなりました。
●男子 第4次育成強化キャンプ初日(~3/6まで)@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可

【3月5日(金)】
●JBL 第18週 
・18:30「パナソニック×トヨタ自動車」守口市民体育館
・19:00「三菱電機×東芝」パークアリーナ小牧
●JBL・トヨタ #1五十嵐圭選手『週刊AKB』(テレビ東京 17:30~18:00)出演 →公式サイト
●男子 第4次育成強化キャンプ2日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可
●誕生日 小菅 直人(新潟アルビレックスBB)1982

【3月6日(土)】
●JBL 第18週・JBL2 第20週 
・11:30「黒田電気×ビッグブルー東京」/15:00「日立×アイシン」代々木第二 ※同日・同会場で開催
●JBL 第18週 
・15:00「パナソニック×トヨタ自動車」守口市民体育館
・14:00「三菱電機×東芝」パークアリーナ小牧
18:00 19:00「リンク栃木×レラカムイ」ブレックスアリーナ宇都宮 >11/20修正
●JBL2 第20週 13:00「日立電線×レノヴァ鹿児島」日立電線(茨城県)
●bjリーグ 
・18:00「富山×大阪」魚津・ありそドーム
・18:00「埼玉×高松」さいたま市記念総合体育館
・18:00「東京×滋賀」横浜市文化体育館
・18:00「京都×新潟」京都府立体育館
・19:00「福岡×大分」九州共立大学
・19:00「沖縄×浜松」沖縄コンベンションセンター
●LEGEND トライアウト開催 ※見学不可
●東京都実業団 平成21年度 東京都実業団バスケ冬季大会
●男子 第4次育成強化キャンプ(最終日)@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可

【3月7日(日)】
●JBL 第18週 
・15:00「日立×アイシン」代々木第二
・15:00「リンク栃木×レラカムイ」ブレックスアリーナ宇都宮
●JBL2 第20週 
・12:45「豊田合成×豊田通商」/15:00「アイシンAW×石川ブルースパークス」小牧(愛知県)
●bjリーグ 
・14:00「富山×大阪」魚津・ありそドーム
・14:00「埼玉×高松」さいたま市記念総合体育館
・14:00「東京×滋賀」横浜市文化体育館
・14:00「京都×新潟」京都府立体育館
・14:00「福岡×大分」九州共立大学
・14:00「沖縄×浜松」沖縄コンベンションセンター
●HITH Hoop In The Hood「TOKYO STREET SURVIVAL GAME3 FINAL」足立区総合スポーツセンター →公式サイト


【3月8日(月)】
●JBL・WJBL 「High Five Program ~大神雄子・竹内公輔 ドリームプロジェクト~」開催@代々木第二 17:00受付開始、17:30開始 ※中学生対象 ※一般見学可(無料) →詳細
●誕生日 宇田 康利(東芝)1986

【3月10日(水)】
●女子U-24 強化合宿初日(~3/14まで)@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可 →メンバー表

【3月11日(木)】
●bjリーグ 19:00「福岡×東京」福岡市九電記念体育館
●男子 第5次育成強化キャンプ初日(~3/14まで)@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可
●女子U-24 強化合宿2日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可

【3月12日(金)】
●bjリーグ 19:00「福岡×東京」福岡市九電記念体育館
●男子 第5次育成強化キャンプ2日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可
●女子U-24 強化合宿3日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可
●男女U-18 トップエンデバー初日(~3/14まで)男子@味の素ナショナルトレーニングセンター(見学不可)、女子@日本航空機装ビル 健保体育館 →男子参加メンバー女子参加メンバー

【3月13日(土)】
●JBL 第19週 
・15:00「日立×三菱電機」代々木第二
・19:00「レラカムイ×トヨタ自動車」きたえーる
・14:00「アイシン×東芝」ウィングアリーナ刈谷
・13:00「リンク栃木×パナソニック」足利市民体育館
●JBL2 第21週 >最終週
・11:00「アイシンAW×豊田合成」刈谷(愛知県)
・16:00「黒田電気×日立電線」ぐんま(群馬県)
●bjリーグ 
・18:00「新潟×仙台」鳥屋野総合体育館
・18:00「富山×滋賀」高岡市竹平記念体育館
・18:00「埼玉×大分」所沢市民体育館
・18:00「京都×浜松」向日市民体育館
・19:00「沖縄×高松」名護・21世紀の森 体育館
●筑波大学 華南師範大学(中国)交流戦 14:00~@筑波大
●東京都実業団 平成21年度 東京都実業団バスケ冬季大会
●男子 第5次育成強化キャンプ3日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可
●女子U-24 強化合宿4日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可
●男女U-18 トップエンデバー2日目 男子@味の素ナショナルトレーニングセンター(見学不可)、女子@日本航空機装ビル 健保体育館
●誕生日 コーリー・バイオレット(東芝)1982/ 桜井 良太(レラカムイ北海道)1983

【3月14日(日)】
●JBL 第19週 
・15:00「日立×三菱電機」代々木第二
・14:00「レラカムイ×トヨタ自動車」きたえーる
・14:00「アイシン×東芝」ウィングアリーナ刈谷
・15:00「リンク栃木×パナソニック」ぐんまアリーナ(群馬県前橋市)
●JBL2 第21週 >最終週
・13:30「石川ブルースパークス×豊田通商」北陸電力(石川県)
・15:00「レノヴァ鹿児島×ビッグブルー東京」鹿児島総
●bjリーグ 
・13:00「新潟×仙台」鳥屋野総合体育館
・14:00「富山×滋賀」高岡市竹平記念体育館
・14:00「埼玉×大分」所沢市民体育館
・14:00「京都×浜松」向日市民体育館
・14:00「沖縄×高松」名護・21世紀の森 体育館
●東京都実業団 平成21年度 東京都実業団バスケ冬季大会
●男子 第5次育成強化キャンプ最終日@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可 →引き続き3/23(火)まで海外(トルコ)遠征?
●女子U-24 強化合宿最終日@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可
●男女U-18 トップエンデバー最終日 男子@味の素ナショナルトレーニングセンター(見学不可)、女子@日本航空機装ビル 健保体育館
●男子U-16 強化合宿 初日(~3/16まで)@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可


【3月15日(月)】
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア(~3/25まで)
●女子U-24(ユニバ) 強化合宿初日(~3/18まで)@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可 →メンバー表
●男子U-16 強化合宿2日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可

【3月16日(火)】
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア
●女子U-24(ユニバ) 強化合宿2日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可
●男子U-16 強化合宿 最終日@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可

【3月17日(水)】
●bjリーグ 19:30「東京×埼玉」代々木第二
●SOMECITY SOMECITY TOKYO 1st 第2戦@クラブチッタ川崎 →公式サイト
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア
●女子U-24(ユニバ) 強化合宿3日目@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可

【3月18日(木)】
●bjリーグ 19:30「東京×埼玉」代々木第二
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア
●女子U-24(ユニバ) 強化合宿最終日@味の素ナショナルトレーニングセンター ※見学不可

【3月19日(金)】
●JBL 第20週 19:00「東芝×レラカムイ」平塚総合体育館
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア

【3月20日(土)】
●JBL 第20週 
・15:00「トヨタ自動車×アイシン」墨田区総合体育館 >こけら落とし☆
・15:00「東芝×レラカムイ」横須賀アリーナ
・15:00「パナソニック×日立」パナソニックアリーナ
・14:00「三菱電機×リンク栃木」パークアリーナ小牧
●JBL2 セミファイナル@下呂市交流会館アクティブ温(ホット)アリーナ(岐阜県)
・12:30「2位×3位」、15:00「1位×4位」
●bjリーグ 
・15:00「大分×高松」ダイハツ九州アリーナ
・17:00「滋賀×福岡」滋賀県立体育館
・18:00「仙台×富山」仙台市体育館
・18:15「大阪×京都」尼崎市記念公園総合体育館
●高校 第9回 沖縄市長杯高等学校バスケットボールおきなわカップ開幕 →公式サイト
●HITH Hoop In The Hood SAITAMA@栗橋高校体育館 →公式サイト
●クラブチーム 第36回全日本クラブバスケットボール選手権大会@福島県/福島市(~3/22まで) →大会概要男子組み合わせ女子組み合わせ
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア

【3月21日(日)】
●JBL 第20週 
・15:00「トヨタ自動車×アイシン」墨田区総合体育館
・15:00「パナソニック×日立」パナソニックアリーナ
・14:00「三菱電機×リンク栃木」パークアリーナ小牧
●JBL2 3位決定戦・決勝戦@下呂市交流会館アクティブ温(ホット)アリーナ(岐阜県)
・12:30 3位決定戦
・15:00 ファイナル
●bjリーグ 
・13:00「大分×高松」ダイハツ九州アリーナ
・14:00「仙台×富山」仙台市体育館
・14:00「滋賀×福岡」滋賀県立体育館
・14:00「大阪×京都」尼崎市記念公園総合体育館
●高校 第9回 沖縄市長杯高等学校バスケットボールおきなわカップ開幕 →公式サイト
●クラブチーム 第36回全日本クラブバスケットボール選手権大会@福島県/福島市
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア


【3月22日(月祝)】
●JBL・東芝 13:30公開練習@小向
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)(~3/31まで) >20チーム参加
●SOMECITY SOMECITY OSAKA 1st 第2戦@NKS-405 →公式サイト
●クラブチーム 第36回全日本クラブバスケットボール選手権大会@福島県/福島市(最終日)
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア

【3月23日(火)】
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)2日目
●男子 育成強化キャンプ海外遠征@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア

【3月24日(水)】
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)3日目
●男子 育成強化キャンプ海外遠征(帰国)@トルコ
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア
●男子U-18 強化合宿@味の素ナショナルトレーニングセンター(~3/28まで)

【3月25日(木)】
●bjリーグ 19:30「東京×仙台」代々木第二
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)4日目
●女子U-24 海外遠征@オーストラリア(帰国)
●男子U-18 強化合宿@味の素ナショナルトレーニングセンター
●雑誌 各バスケ雑誌の発売日☆

【3月26日(金)】
●JBL 最終週! 
・19:00「東芝×トヨタ自動車」寒川総合体育館
・19:20「レラカムイ×アイシン」月寒アルファコートドーム
●bjリーグ 19:30「東京×仙台」代々木第二
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)5日目
●男子U-18 強化合宿@味の素ナショナルトレーニングセンター

【3月27日(土)】
●JBL 最終週! 
・18:00「リンク栃木×日立」ブレックスアリーナ宇都宮
・18:30「レラカムイ×アイシン」月寒アルファコートドーム
・14:00「三菱電機×パナソニック」名古屋市東スポーツセンター
●bjリーグ 
・14:00「福岡×京都」田川市総合体育館
・15:00「埼玉×新潟」秩父市文化体育センター
・18:00「富山×浜松」富山県西部体育センター
・19:00「高松×大阪」丸亀市民体育館
・19:00「沖縄×大分」宜野湾市立体育館
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)6日目
●男子U-18 強化合宿@味の素ナショナルトレーニングセンター

【3月28日(日)】
●JBL 最終日! 
・14:00「東芝×トヨタ自動車」平塚総合体育館
・15:00「リンク栃木×日立」ブレックスアリーナ宇都宮
・14:00「三菱電機×パナソニック」名古屋市東スポーツセンター
●JBL・北海道 「Fan Thanks Giving Day」開催
<概要>
・10:45~11:30 ファンクラブ会員限定イベント(開場10:30)
・13:00~16:00 ファン感謝デイ(開場12:00)
・16:20~17:00 アフターティーパーティー(開場16:10)
<会場>月寒アルファコートドーム
●JBL・三菱電機 ファン感謝イベント開催(16:00~17:30予定)※パナソニックとの試合終了後
●bjリーグ 
・14:00「富山×浜松」富山県西部体育センター
・14:00「高松×大阪」丸亀市民体育館
・14:00「福岡×京都」飯塚市飯塚第1体育館
・15:00「埼玉×新潟」春日部市総合体育館
・16:00「沖縄×大分」宜野湾市立体育館
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)7日目
●中学 第23回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)@東京都、埼玉県、千葉県、神奈川県(~3/30まで) →大会概要男子予選リーグ男子決勝トーナメント女子予選リーグ女子決勝トーナメント公式サイト
●ミニ 第41回全国ミニバスケットボール大会(~3/30まで)@代々木第一、第二 →大会概要競技日程男子組み合わせ女子組み合わせ公式サイト
●SOMECITY SOMECITY OSAKA “DA BASH”@ZEPP OSAKA
●男子U-18 強化合宿@味の素ナショナルトレーニングセンター(最終日)
●女子U-18 リトアニア遠征(~4/4まで)
●誕生日 今野 翔太(bj大阪)1985


【3月29日(月)】
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)8日目
●高校 フェニックス カップ2009-2010 【高校生の部】 →公式サイト
●中学 第23回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)@東京都、埼玉県、千葉県、神奈川県
●ミニ 第41回全国ミニバスケットボール大会2日目@代々木第一、第二
●女子U-18 リトアニア遠征

【3月30日(火)】
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)9日目
●高校 フェニックス カップ2009-2010 【高校生の部】 →公式サイト
●中学 第23回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)@東京都、埼玉県、千葉県、神奈川県
●ミニ 第41回全国ミニバスケットボール大会 最終日@代々木第一
●女子U-18 リトアニア遠征

【3月31日(水)】
●大学●高校 第9回?大東文化大学学長杯(大東カップ2010)(最終日)
●高校 フェニックス カップ2009-2010 【高校生の部】 →公式サイト
●女子U-18 リトアニア遠征

関連記事