関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2010年9月
2010/09/01/ (水) | edit |
☆2010年9月のスケジュール☆

[9月の主な大会・イベント]
*8/29~9/12……世界バスケ@トルコ
*9/4~10/31……関東大学リーグ戦 →日程投稿
*9/17~……JBLリーグ戦 →日程投稿チケット発売TV放送
*9/22~10/1……男子U-18アジア選手権大会@イエメン
*9/23~10/3……女子世界バスケ@チェコ
*9/26~9/30……千葉国体

●JBL・JBL2・WJBL ●bjリーグ ●大学 ●小・中・高校 ●ストリート ●実業団・クラブチーム ●代表 ●その他&誕生日


【9月1日(水)】
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12) 予選ラウンド@トルコ

【9月2日(木)】
●JBL・パナソニック プレマッチ「パナソニック×サムスン(KBL)」15:30@パナソニックアリーナ ※見学可
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12) 予選ラウンド@トルコ
●誕生日 大西 裕之(アイシン)1981/阿部 友和(レラカムイ)1985

【9月3日(金)】
●JBL・パナソニック プレマッチ「パナソニック×サムスン(KBL)」15:30@パナソニックアリーナ ※見学可

【9月4日(土)】
●JBL・日立/JBL2・黒田電気/W1・東京 プレマッチ@船橋アリーナ →公式サイト
11:15「千葉成年女子×ビッグブルー東京(W1)」/13:15「千葉成年男子×黒田電気(JBL2)」/15:30「日立×ウォンジュ・トンブ・プロミ(KBL)」
●JBL・パナソニック ファン感謝デー@パナソニックアリーナ ※要事前申込
●JBL・北海道/JBL2・レノヴァ鹿児島 「サマーカップ2010 IN 登別」@日本工学院北海道専門学校 17:00開場、19:00試合開始
●JBL2・TGI・Dライズ 公開練習&クリニック@大沢体育館(日光市)
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第1週(9/4~10/31) →日程投稿 →公式サイト
 1部@専修大学生田キャンパス、2部@早稲田大学戸山キャンパス
●大学(関東女子) 第60回記念 関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第1週(9/4~10/24) →公式サイト
●大学(関西男子) 関西大学バスケットボールリーグ戦 1日目(9/4~10/24) →公式サイト
●SOMECITY WHO'S GOT GAME?/T.C.REPS. TRYOUT@ラチッタデッラ川崎
●東京都実業団 第9回東京都実業団バスケ選手権大会(8/22~10/11)@羽村市スポーツセンター ほか →公式サイト競技要項(PDF)日程表(PDF)男子組み合わせ(PDF)
●国体 組み合わせ抽選 →公式サイト
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)決勝トーナメント1回戦@トルコ
●誕生日 大宮 宏正(リンク栃木)1983

【9月5日(日)】
●JBL・リンク栃木 「リンク栃木×原州東部プロミ(KBL)」プレマッチ 15:00@県立県南体育館(小山市)
●JBL・アイシン アイシンシーホースDAY@アイシン精機体育館 ※要事前申込
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第1週(9/4~10/31) →日程投稿 →公式サイト
 1部@青学 相模原キャンパス、2部@早稲田大 戸山キャンパス
●大学(関東女子) 第60回記念 関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第1週(9/4~10/24) →公式サイト
●大学(関西男子) 関西大学リーグ戦 2日目(9/4~10/24) →公式サイト
●HITH HOOP IN THE HOOD 新潟@nBb-1on1 →公式サイト
●SOMECITY SOMECITY OSAKA 2nd 開幕@NKS-405
●東京都実業団 第9回東京都実業団バスケ選手権大会(8/22~10/11)@東芝青梅体育館 →公式サイト競技要項(PDF)日程表(PDF)男子組み合わせ(PDF)
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)決勝トーナメント1回戦@トルコ
●誕生日 高橋 マイケル(トヨタ)1974


【9月6日(月)】
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)決勝トーナメント1回戦@トルコ

【9月7日(火)】
●JBL・パナソニック 公開練習 14:00@パナソニックアリーナ
●JBL・三菱電機 五十嵐圭『開運!なんでも鑑定団』(テレビ東京、20:54~21:54)に出演 →公式サイト
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)決勝トーナメント1回戦@トルコ
●誕生日 井上 裕介(京都)1982

【9月8日(水)】
●JBL・パナソニック 公開練習 14:00@パナソニックアリーナ >公開中止
●bjリーグ・浜松 国際交流試合 15:00「浜松×釜山KT(KBL)」OSGスポーツスクエア
●SOMECITY SOMECITY TOKYO 2nd 開幕@クラブチッタ川崎
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)準々決勝@トルコ
●誕生日 水町 亮介(秋田)1981

【9月9日(木)】
●bjリーグ・浜松 国際交流試合 15:00「浜松×釜山KT(KBL)」OSGスポーツスクエア
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
・9/9(木)~9/11(土)「インターナショナルトーナメント in VILLENEUVE D’ASCQ」出場 18:00(25:00)日本×ベラルーシ、20:30(27:30)フランス×カナダ →関連サイト
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)準々決勝@トルコ

【9月10日(金)】
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
・9/9(木)~9/11(土)「インターナショナルトーナメント in VILLENEUVE D’ASCQ」出場 18:00(25:00)日本×カナダ、20:30(27:30)フランス×ベラルーシ →関連サイト
●女子U-16 第1次強化合宿(9/10~9/12)@味の素NTC ※見学不可
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)5~8位決定戦@トルコ

【9月11日(土)】
●JBL・日立 「バスケットボールクリニック」世田谷区総合運動場体育館 →公式サイト(トピックス)
●JBL・リンク栃木 18:30~21:00「第2回ブレックスFANミーティング」宇都宮市民活動センター →公式サイト
●JBL2・TGI・Dライズ 公開練習&クリニック@高根沢町農業者トレーニングセンター
●JBL2 第12回 JBL2東海プレシーズンマッチ@三重県営総合競技場体育館、15:00「豊田合成×豊田通商」、16:40「アイシンAW×石川」
●bj プレシーズンゲーム14:30「滋賀×浜松」野洲市総合体育館(滋賀)
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第2週(9/4~10/31) →日程投稿 →公式サイト
 1部@青学 相模原キャンパス、2部@早稲田大 戸山キャンパス
●大学(関東女子) 第60回記念 関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第2週(9/4~10/24) →公式サイト
●大学(関西男子) 関西大学バスケットボールリーグ戦 3日目(9/4~10/24) →公式サイト
●ALLDAY 24th ALLDAY 予選@代々木公園バスケットボールコート
●東京都実業団 第9回東京都実業団バスケ選手権大会(8/22~10/11)@コニカミノルタ体育館 →公式サイト競技要項(PDF)日程表(PDF)男子組み合わせ(PDF)
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
・9/9(木)~9/11(土)「インターナショナルトーナメント in VILLENEUVE D’ASCQ」出場 15:00(22:00)日本×フランス、17:30(24:30)ベラルーシ×カナダ →関連サイト
●女子U-16 第1次強化合宿(9/10~9/12)@味の素NTC ※見学不可
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)準決勝@トルコ

【9月12日(日)】
●JBL2 第12回 JBL2東海プレシーズンマッチ@三重県営総合競技場体育館
11:40 3位決定戦、13:20 決勝戦 →公式サイト
●bj プレシーズンゲーム17:30「福岡×島根」うきは市立総合体育館
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第2週(9/4~10/31) →日程投稿 →公式サイト
 1部@青学 相模原キャンパス、2部@早稲田大 戸山キャンパス
●大学(関東女子) 第60回記念 関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第2週(9/4~10/24) →公式サイト
●大学(関西男子) 関西大学バスケットボールリーグ戦 4日目(9/4~10/24) →公式サイト
●ALLDAY 24th ALLDAY 決勝@代々木公園バスケットボールコート
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
●女子U-16 第1次強化合宿(9/10~9/12)@味の素NTC ※見学不可
●FIBA大会 第16回FIBA男子世界バスケットボール選手権大会(8/28~9/12)決勝@トルコ


【9月13日(月)】
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
●女子U-18 第4次強化合宿(9/13~9/15)@味の素NTC ※見学不可

【9月14日(火)】
●JBL オフィシャルガイドブック発売
●JBL・パナソニック 公開練習 午後OK? 14:00?@パナソニックアリーナ
●bj・浜松 ABAチャンピオンシップゲーム(9/14~9/20)@中国
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
●女子U-18 第4次強化合宿(9/13~9/15)@味の素NTC ※見学不可

【9月15日(水)】
●bj・浜松 ABAチャンピオンシップゲーム(9/14~9/20)@中国
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
●女子U-18 第4次強化合宿(9/13~9/15)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 正中 岳城(トヨタ)1984

【9月16日(木)】
●bj・浜松 ABAチャンピオンシップゲーム(9/14~9/20)@中国
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
・9/16(木)~9/18(土)「インターナショナルトーナメント AMIENS and BEAUVAIS」出場(ブラジル、アルゼンチン、フランスと対戦)

【9月17日(金)】
●JBL 開幕 
・19:15「日立×リンク栃木」代々木第二体育館
・19:00「パナソニック×アイシン」熊本県立総合体育館
●bj・浜松 ABAチャンピオンシップゲーム(9/14~9/20)@中国
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
・9/16(木)~9/18(土)「インターナショナルトーナメント AMIENS and BEAUVAIS」出場(ブラジル、アルゼンチン、フランスと対戦)
●誕生日 岡田 優介(トヨタ)1984/阿部 佑宇(パナソニック)1984

【9月18日(土)】
●JBL 開幕 
・16:00「日立×リンク栃木」代々木第二体育館
・14:00「三菱電機×東芝」千種スポーツセンター(愛知県)
●JBL2・TGI・Dライズ 公開練習&クリニック@作新学院大学 第2体育館
●bj・浜松 ABAチャンピオンシップゲーム(9/14~9/20)@中国
●bj プレシーズンゲーム 17:00「宮崎×福岡」都城市早水公園体育文化センター(宮崎)
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第3週(9/4~10/31)/2部@早稲田大 戸山キャンパス →日程投稿 →公式サイト
●大学(関東女子) 第60回記念 関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第3週(9/4~10/24) →公式サイト
●大学(関西男子) 関西大学バスケットボールリーグ戦 5日目(9/4~10/24) →公式サイト
●実業団 全日本実業団バスケ競技大会(兼 第6回全日本社会人バスケ選手権大会予選)(9/18~9/20)@ひらつかアリーナ(予定)
●東京都実業団 第9回東京都実業団バスケ選手権大会(8/22~10/11)@武蔵野市総合体育館 →公式サイト競技要項(PDF)日程表(PDF)男子組み合わせ(PDF)
●女子代表 第9次強化遠征/国際大会出場(9/5~9/18)@フランス
・9/16(木)~9/18(土)「インターナショナルトーナメント AMIENS and BEAUVAIS」出場(ブラジル、アルゼンチン、フランスと対戦)
●女子U-15 第1回トップエンデバー(9/18~9/20)@味の素NTC ※見学不可

【9月19日(日)】
●JBL 開幕 
・19:20「北海道×トヨタ自動車」アクセスサッポロ(北海道)
・14:00「パナソニック×アイシン」熊本県立総合体育館
・14:00「三菱電機×東芝」千種スポーツセンター(愛知県)
●bj・浜松 ABAチャンピオンシップゲーム(9/14~9/20)@中国
●bj プレシーズンゲーム 15:00「富山×秋田」富山市総合体育館
●bj エキシビションマッチ 14:30「群馬県選抜×新潟」高崎市浜川体育館(群馬)
●bj プレシーズンゲーム 13:00「宮崎×福岡」都城市早水公園体育文化センター(宮崎)
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第3週(9/4~10/31) →日程投稿 →公式サイト
 1部@代々木第二、2部@早稲田大 戸山キャンパス
●大学(関東女子) 第60回記念 関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第3週(9/4~10/24) →公式サイト
●大学(関西男子) 関西大学バスケットボールリーグ戦 6日目(9/4~10/24) →公式サイト
●実業団 全日本実業団バスケ競技大会(兼 第6回全日本社会人バスケ選手権大会予選)(9/18~9/20)@ひらつかアリーナ(予定)
●女子U-15 第1回トップエンデバー(9/18~9/20)@味の素NTC ※見学不可


【9月20日(月祝)】
●JBL 開幕 14:00「北海道×トヨタ自動車」アクセスサッポロ(北海道)
●bj・浜松 ABAチャンピオンシップゲーム(9/14~9/20)@中国
●bj プレシーズンゲーム 14:00「埼玉×東京」飯能市民体育館
●bj プレシーズンゲーム 15:00「仙台×新潟」仙台市体育館
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第3週(9/4~10/31)/1部@代々木第二 →日程投稿 →公式サイト
●実業団 全日本実業団バスケ競技大会(兼 第6回全日本社会人バスケ選手権大会予選)(9/18~9/20)@ひらつかアリーナ(予定)
●東京都実業団 第9回東京都実業団バスケ選手権大会(8/22~10/11)@武蔵野市総合体育館 →公式サイト競技要項(PDF)日程表(PDF)男子組み合わせ(PDF)
●女子U-15 第1回トップエンデバー(9/18~9/20)@味の素NTC ※見学不可

【9月21日(火)】
●JBL・パナソニック 公開練習 14:00@パナソニックアリーナ

【9月22日(水)】
●SOMECITY SOMECITY TOKYO 2nd 第2戦@クラブチッタ川崎
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン

【9月23日(木祝)】
●bj 2010 bj-KBL チャンピオンシップゲームズ第1戦「浜松×ウルサン モービス フィバス」(18:00~)豊橋市総合体育館
●bj プレシーズンゲーム
・14:00「埼玉×仙台」入間市市民体育館
・14:00「京都×大阪」京都市体育館
●ストリート STREETBALL FESTA@新横浜公園バスケットボール広場 →詳細 >雨天の可能性が高いため中止発表(9/22)
●東京都実業団 第9回東京都実業団バスケ選手権大会(8/22~10/11)@深川スポーツセンター・所沢市民体育館 →公式サイト競技要項(PDF)日程表(PDF)男子組み合わせ(PDF)
●女子代表 第16回 FIBA女子世界バスケ選手権(9/23~10/3)@チェコ/ブルノ、オストゥラバ、カルロヴィ・ヴァリ
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン

【9月24日(金)】
●JBL 第2週 
・19:00「トヨタ自動車×パナソニック」駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京)
・19:00「東芝×日立」横浜文化体育館(神奈川)
・19:15「アイシン×北海道」ウィングアリーナ刈谷(愛知)
●女子代表 第16回 FIBA女子世界バスケ選手権(9/23~10/3)@チェコ/ブルノ、オストゥラバ、カルロヴィ・ヴァリ
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン
●誕生日 西村 文男(日立)1986☆

【9月25日(土)】
●JBL 第2週 
・17:00「トヨタ自動車×パナソニック」早稲田大学記念会堂(東京)
・15:00「リンク栃木×三菱電機」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木)
・14:00「アイシン×北海道」ウィングアリーナ刈谷(愛知)
●bj 2010 bj-KBL チャンピオンシップゲームズ第2戦「浜松×ウルサン モービス フィバス」(14:10~)浜松アリーナ
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第4週(9/4~10/31) →日程投稿 →公式サイト
 1部@海老名運動公園 総合体育館・秦野市総合体育館、2部@早稲田大 戸山キャンパス
●大学(関東女子) 第60回記念 関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第4週(9/4~10/24) →公式サイト
●HITH HOOP IN THE HOOD 秦野/Girl's HITH@秦野市役所 本庁舎駐車場 →公式サイト
●東京都実業団 第9回東京都実業団バスケ選手権大会(8/22~10/11)@羽村市スポーツセンター・横河電機体育館 →公式サイト競技要項(PDF)日程表(PDF)男子組み合わせ(PDF)
●女子代表 第16回 FIBA女子世界バスケ選手権(9/23~10/3)@チェコ/ブルノ、オストゥラバ、カルロヴィ・ヴァリ >1次予選ラウンド vsチェコ
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン >2次ラウンド vsシリア
●誕生日 網野 友雄(アイシン)1980/石田 剛規 1982

【9月26日(日)】
●JBL 第2週 
・14:00「東芝×日立」川崎市とどろきアリーナ(神奈川)
・15:00「リンク栃木×三菱電機」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木)
●bjリーグ プレシーズンゲーム 12:30「新潟×富山」佐渡市両津総合体育館 
●大学 関東大学バスケットボールリーグ戦 第4週(9/4~10/31) →日程投稿 →公式サイト
 1部@明治大 和泉キャンパス(土足禁止)、2部@早稲田大 戸山キャンパス
●大学(関東女子) 第60回記念 関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第4週(9/4~10/24) →公式サイト
●女子代表 第16回 FIBA女子世界バスケ選手権(9/23~10/3)@チェコ/ブルノ、オストゥラバ、カルロヴィ・ヴァリ
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン >2次ラウンド vsフィリピン
●国体 第65回国民体育大会(9/26~9/30)@千葉県 船橋市・八千代市 →関連投稿 →公式サイト日程(PDF)
少年男子・成年男子・少年女子・成年女子 1回戦


【9月27日(月)】
●女子代表 第16回 FIBA女子世界バスケ選手権(9/23~10/3)@チェコ/ブルノ、オストゥラバ、カルロヴィ・ヴァリ
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン >2次ラウンド vs中国
●国体 第65回国民体育大会(9/26~9/30)@千葉県 船橋市・八千代市 →関連投稿 →公式サイト
少年男子 2回戦、成年男子・少年女子・成年女子 準々決勝

【9月28日(火)】
●JBL・パナソニック 公開練習 14:00@パナソニックアリーナ
●女子代表 第16回 FIBA女子世界バスケ選手権(9/23~10/3)@チェコ/ブルノ、オストゥラバ、カルロヴィ・ヴァリ
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン
●国体 第65回国民体育大会(9/26~9/30)@千葉県 船橋市・八千代市 →関連投稿 →公式サイト
少年男子 3回戦・準々決勝、成年男子・少年女子・成年女子 準決勝

【9月29日(水)】
●女子代表 第16回 FIBA女子世界バスケ選手権(9/23~10/3)@チェコ/ブルノ、オストゥラバ、カルロヴィ・ヴァリ
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン
●国体 第65回国民体育大会(9/26~9/30)@千葉県 船橋市・八千代市 →関連投稿 →公式サイト
少年男子 準決勝、成年男子・少年女子・成年女子 決勝

【9月30日(木)】
●女子代表 第16回 FIBA女子世界バスケ選手権(9/23~10/3)@チェコ/ブルノ、オストゥラバ、カルロヴィ・ヴァリ >休息日
●男子U-18 第21回FIBAアジアU-18男子バスケ選手権大会 兼 世界選手権アジア地区予選(9/22~10/1)@イエメン/サヌア グループD:日本、インド、イラク、イエメン
●国体 第65回国民体育大会(9/26~9/30)少年男子 決勝@千葉県 船橋市・八千代市 →関連投稿 →公式サイト

※味の素NTC=味の素ナショナルトレーニングセンター
関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。