関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
広島全中の組合せ&日程☆
2010/08/20/ (金) | edit |
全中@広島は、8/22(日)が開会式で、試合は23(月)~。
予選リーグの日程のみ、まとめてみました。

『第40回 全国中学校バスケットボール大会』
○期間 2010/08/22(日)~8/25(水)
○会場 広島県立総合体育館、廿日市市スポーツセンター(8/23のみ)
○日程
・8/22(日)開会式
・8/23(月)予選リーグ
・8/24(火)決勝トーナメント 1・2回戦
・8/25(水)準決勝・決勝

北海道、東北、関東、北信越、東海、近畿、中国、四国、九州の
各ブロック代表(2~4チーム)と、開催地代表の、全24チームが出場。
男女とも1ブロック3チーム、8ブロックに分かれて予選リーグを戦い、
それぞれのブロックで上位2チームが決勝トーナメントに進出します。



【男子 ブロック分け】
Aブロック : 泉(秋田)、筑紫野(福岡)、石神井西(東京)
Bブロック : 東海大四(北海道)、口田(広島)、拓南(愛媛)
Cブロック : 京北(東京)、布水(石川)、玉名(熊本)
Dブロック : 久米(愛媛)、小岩第四(東京)、静岡大成(静岡)
Eブロック : 氷上(兵庫)、安倍川(静岡)、佐野西(栃木)
Fブロック : 島根(島根)、姪浜(福岡)、津軽(青森)
Gブロック : 国泰寺(開催地)、岐阜精華(岐阜)、東生野(大阪)
Hブロック : 本丸(新潟)、江別第二(北海道)、井吹台(兵庫)

【8/23(月)男子 予選リーグ日程】 会場:広島県立総合体育館
●Aコート
09:30 Aブロック「泉×石神井西」
10:50 Bブロック「東海大四×拓南」
12:10 Aブロック「石神井西×筑紫野」
13:30 Bブロック「拓南×口田」
14:50 Aブロック「築紫野×泉」
16:10 Bブロック「口田×東海大四」
●Bコート
09:30 Cブロック「京北×玉名」
10:50 Dブロック「久米×静岡大成」
12:10 Cブロック「玉名×布水」
13:30 Dブロック「静岡大成×小岩第四」
14:50 Cブロック「布水×京北」
16:10 Dブロック「小岩第四×久米」
●Cコート
09:30 Eブロック「氷上×佐野西」
10:50 Fブロック「島根×津軽」
12:10 Eブロック「佐野西×安倍川」
13:30 Fブロック「津軽×姪浜」
14:50 Eブロック「安倍川×氷上」
16:10 Fブロック「姪浜×島根」
●Dコート
09:30 Gブロック「国泰寺×東生野」
10:50 Hブロック「本丸×井吹台」
12:10 Gブロック「東生野×岐阜精華」
13:30 Hブロック「井吹台×江別第二」
14:50 Gブロック「岐阜精華×国泰寺」
16:10 Hブロック「江別第二×本丸」



【女子 ブロック分け】
Iブロック : 鳥屋野(新潟)、高見(福岡)、常葉学園(静岡)
Jブロック : 東村山第一(東京)、朝明(三重)、松山南第二(愛媛)
Kブロック : 井口(広島)、樟蔭東(大阪)、陽南(栃木)
Lブロック : 神居東(北海道)、西ノ京(京都)、南大分(大分)
Mブロック : 白河中央(福島)、山の下(新潟)、柳井(山口)
Nブロック : 古田(開催地)、井川(秋田)、京都精華(京都)
Oブロック : 若水(愛知)、帯広第一(北海道)、八王子第一(東京)
Pブロック : 飯山(香川)、昭和学院(千葉)、コザ(沖縄)

【8/23(月)女子 予選リーグ日程】
<会場:広島県立総合体育館>
●Eコート
09:30 Kブロック「井口×陽南」
10:50 Nブロック「古田×京都精華」
12:10 Kブロック「陽南×樟蔭東」
13:30 Nブロック「京都精華×井川」
14:50 Kブロック「樟蔭東×井口」
16:10 Nブロック「井川×古田」

<会場:廿日市市スポーツセンター>
●Fコート
09:30 Iブロック「鳥屋野×常葉学園」
10:50 Mブロック「白河中央×柳井」
12:10 Iブロック「常葉学園×高見」
13:30 Mブロック「柳井×山の下」
14:50 Iブロック「高見×鳥屋野」
16:10 Mブロック「山の下×白河中央」
●Gコート
09:30 Jブロック「東村山第一×松山南第二」
10:50 Oブロック「若水×八王子第一」
12:10 Jブロック「松山南第二×朝明」
13:30 Oブロック「八王子第一×帯広第一」
14:50 Jブロック「朝明×東村山第一」
16:10 Oブロック「帯広第一×若水」
●Hコート
09:30 Lブロック「神居東×南大分」
10:50 Pブロック「飯山×コザ」
12:10 Lブロック「南大分×西ノ京」
13:30 Pブロック「コザ×昭和学院」
14:50 Lブロック「西ノ京×神居東」
16:10 Pブロック「昭和学院×飯山」

決勝トーナメントの組合せは、予選リーグの終了後に
抽選を行って、決められます。



日本バスケットボール協会(JBA)
 →「出場チーム(PDF)」「予選リーグ(PDF)」「決勝トーナメント(PDF)」
*大会公式サイト→「平成22年度 第40回 全国中学校バスケットボール大会 in 広島」
*試合速報は全中In広島のモバイルサイトへ→http://zenchu.jabba-net.com/2010/mobile.html
ちこバスblog →「広島全中予選リーグ組み合わせ決定」(2010/08/13)
関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。