関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2011年5月
2011/05/02/ (月) | edit |
☆2011年5月のスケジュール☆

[5月の主な大会・イベント]
・4/29~5/1……京王電鉄杯(大学男子)
・5/1……ニッツク定期戦(筑波大学×日本体育大学)
・5/3~5/5……能代カップ(高校)
・5/4~5/15……関東トーナメント(大学男子)
・5/15……日立(JBL)ファン感謝イベント
・5/7~5/22……関東大学女子バスケ選手権
・5/21~5/22……李相佰杯(大学男子)
・5/28~29……JORDAN TOKYO 23(ストリート)
・5/28・29、6/4・5……新人戦 予選(大学男子)
・5/28~6/5……西日本学生バスケットボール選手権(大学男女)




●JBL・JBL2・WJBL ●bjリーグ ●大学 ●小・中・高校 ●ストリート ●実業団・クラブチーム ●代表 ●その他&誕生日


【5月1日(日)】
●bjリーグ ウェスタン・カンファレンス ファーストラウンド
13:00「滋賀×京都」滋賀県立体育館(4/30~5/1)
14:00「浜松×東京」岡崎中央総合公園体育館 ※中止
ウェスタン・カンファレンス ファーストラウンド(4/30~5/1)「ウェスタン3位×6位」「4位×5位」 ※中止
●大学 第27回 京王電鉄杯(4/29~5/1)@明治大学和泉キャンパス
グループA:青学、日大、早稲田、拓殖、法政
グループB:中央、慶應、明治、専修、東大
10:30「東京大(B5)×日本大(A5)」9位決定戦
12:00「慶應大(B4)×早稲田(A4)」7位決定戦
13:30「中央大(B3)×法政大(A3)」5位決定戦
15:00「専修大(B2)×拓殖大(A2)」3位決定戦
16:30「明治大(B1)×青山大(A1)」優勝決定戦
●筑波大・日体大 「第45回筑波大学 VS 日本体育大学 バスケットボール定期戦」(ニッツク)@代々木第二 →公式サイト
●大学 Tリーグ
●高校(東京) 春季大会 兼 関東大会予選(4/17~5/3:ブロックトーナメント、5/4~5/5:1~8位決定戦)


【5月2日(月)】
●イスバス 内閣総理大臣杯争奪第40回日本車椅子バスケットボール選手権大会(5/2~5/4)@東京体育館 ※中止

【5月3日(火祝)】
●大学(関西) 第38回関西学生バスケットボール選手権大会(4/16~5/5)@東淀川体育館・各大学体育館
●高校(東京) 春季大会 兼 関東大会予選(4/17~5/3:ブロックトーナメント、5/4~5/5:1~8位決定戦)
●高校 能代カップ(5/3~5/5)
●HOOPERS オープニングゲーム@SHIBUYA-AX →公式サイト
●誕生日 橘 佳宏(bj仙台)1982
●イスバス 内閣総理大臣杯争奪第40回日本車椅子バスケットボール選手権大会(5/2~5/4)@東京体育館 ※中止

【5月4日(水祝)】
●イスバス 内閣総理大臣杯争奪第40回日本車椅子バスケットボール選手権大会(5/2~5/4)@東京体育館 ※中止

【5月4日(水祝)】
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)(5/4~5/15) →組み合わせ(PDF)
●大学(関西) 第38回関西学生バスケットボール選手権大会(4/16~5/5)@東淀川体育館・各大学体育館
●高校(東京) 春季大会 兼 関東大会予選(5/4~5/5:1~8位決定戦)
●高校 能代カップ(5/3~5/5)

【5月5日(木祝)】
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)(5/4~5/15)
●大学(関西) 第38回関西学生バスケットボール選手権大会(4/16~5/5)@東淀川体育館・各大学体育館
●高校(東京) 春季大会 兼 関東大会予選(5/4~5/5:1~8位決定戦)
●高校 能代カップ(5/3~5/5)
●HITH HOOP IN THE HOOD 2011 CHAMPIONSHIP

【5月6日(金)】
●女子代表 第1次強化合宿(5/6~5/13)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-24 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館
●女子ユニバ 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館

【5月7日(土)】
●bjリーグ カンファレンス セミファイナル(5/7~5/8)
・イースタン 18:00「浜松×富山」豊橋市総合体育館
・イースタン 18:00「新潟×秋田」新潟市鳥屋野総合体育館
・ウェスタン 13:00「沖縄×滋賀」宜野湾市立体育館
・ウェスタン 18:00「大阪×福岡」住吉スポーツセンター
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)(5/4~5/15)
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22) →日程表組み合わせ
●女子代表 第1次強化合宿(5/6~5/13)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-24 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館
●女子ユニバ 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館
●誕生日 五十嵐 圭(三菱電機)1980/嶋田 基志(アイシン)1987

【5月8日(日)】
●bjリーグ カンファレンス セミファイナル(5/7~5/8)
・イースタン 18:00「浜松×富山」豊橋市総合体育館
・イースタン 18:00「新潟×秋田」新潟市鳥屋野総合体育館
・ウェスタン 13:00「沖縄×滋賀」宜野湾市立体育館
・ウェスタン 18:00「大阪×福岡」住吉スポーツセンター
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)(5/4~5/15)
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)
●女子代表 第1次強化合宿(5/6~5/13)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-24 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館
●女子ユニバ 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館


【5月9日(月)】
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)(5/4~5/15)
●女子代表 第1次強化合宿(5/6~5/13)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-24 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館
●女子ユニバ 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館
●女子U-19 第1次強化合宿(5/9~5/11)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-16 第1次強化合宿(5/9~5/11)@味の素NTC ※見学不可

【5月10日(火)】
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)(5/4~5/15)
●女子代表 第1次強化合宿(5/6~5/13)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-24 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館
●女子ユニバ 第1次強化合宿(5/6~5/10)@アイシンAW体育館
●女子U-19 第1次強化合宿(5/9~5/11)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-16 第1次強化合宿(5/9~5/11)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 齋藤 崇人(bj新潟)1985

【5月11日(水)】
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)(5/4~5/15)
●SOMECITY SOMECITY 2011-2012 TOKYO 1st 第4戦@クラブチッタ川崎 →公式サイト
●女子代表 第1次強化合宿(5/6~5/13)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-19 第1次強化合宿(5/9~5/11)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-16 第1次強化合宿(5/9~5/11)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 板倉 令奈(bj東京)1981

【5月12日(木)】
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)(5/4~5/15)@代々木第二
●女子代表 第1次強化合宿(5/6~5/13)@味の素NTC ※見学不可

【5月13日(金)】
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)準々決勝(5/4~5/15)@代々木第二
●男子代表 第5次強化合宿(?~5/13)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第1次強化合宿(5/6~5/13)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 川辺 泰三(bj京都)1982

【5月14日(土)】
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)順位決定戦・準決勝(5/4~5/15)@代々木第二
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/23)@コニカミノルタ体育館ほか →公式サイト
●誕生日 折茂 武彦(北海道)1970

【5月15日(日)】
●JBL/日立 シーズン報告会&チャリティーイベント
●大学 第60回 関東大学バスケットボール選手権大会(関東トーナメント)順位決定戦・決勝戦(5/4~5/15)@代々木第二
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/23) →公式サイト


【5月17日(火)】
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)
●女子代表 第2次強化合宿(5/17~5/21)@味の素NTC ※見学不可

【5月18日(水)】
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)
●男子代表 第6次強化合宿(5/18~5/21)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第2次強化合宿(5/17~5/21)@味の素NTC ※見学不可

【5月19日(木)】
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)@代々木第二
●男子代表 第6次強化合宿(5/18~5/21)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第2次強化合宿(5/17~5/21)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 山下 泰弘(東芝)1986

【5月20日(金)】
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)@代々木第二
●男子代表 第6次強化合宿(5/18~5/21)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第2次強化合宿(5/17~5/21)@味の素NTC ※見学不可

【5月21日(土)】
●bjリーグ ファイナル4@有明コロシアム
・14:05 イースタン・カンファレンス「浜松×新潟」
・18:05 ウェスタン・カンファレンス「沖縄×大阪」
●大学 第34回 李相佰杯争奪日韓学生バスケットボール競技大会(5/21~5/22)@代々木第二 ※第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会との同時開催
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)@代々木第二
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/23) →公式サイト
●男子代表 第6次強化合宿(5/18~5/21)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第2次強化合宿(5/17~5/21)@味の素NTC ※見学不可

【5月22日(日)】
●bjリーグ ファイナル4@有明コロシアム
・13:05 3位決定戦「新潟×大阪」
・17:05 ファイナル「浜松×沖縄」
●大学 第34回 李相佰杯争奪日韓学生バスケットボール競技大会(5/21~5/22)@代々木第二 ※第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会との同時開催
●大学(関東女子) 第45回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5/7~5/22)@代々木第二
●FREESTYLE FREESTYLE BASKETBALL BATTLE 2011 関東ROUND@グランデ渋谷 →公式サイト
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/23) →公式サイト
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ


【5月23日(月)】
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ

【5月24日(火)】
●男子代表 第7次強化合宿(5/24~5/27)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ
●誕生日 エイドリアン・カスタス(パナソニック)1974

【5月25日(水)】
●SOMECITY SOMECITY 2011-2012 TOKYO 1st 第5戦@クラブチッタ川崎 →公式サイト
●男子代表 第7次強化合宿(5/24~5/27)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ

【5月26日(木)】
●男子代表 第7次強化合宿(5/24~5/27)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ
●誕生日 野口 大介(北海道)1983

【5月27日(金)】
●男子代表 第7次強化合宿(5/24~5/27)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ

【5月28日(土)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦(予選:5/28(土)・29(日)・6/4(土)・5(日)、本戦:6/6(月)~6/12(日))
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●ストリート JORDAN TOKYO 23(5/28~5/29)@代々木公園バスケットボールコート →公式サイト >雨天のため中止
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/23) →公式サイト
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ ※日本は不参加

【5月29日(日)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦(予選:5/28(土)・29(日)・6/4(土)・5(日)、本戦:6/6(月)~6/12(日))
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●ストリート JORDAN TOKYO 23(5/28~5/29)@代々木公園バスケットボールコート →公式サイト >雨天のため中止
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/23) →公式サイト
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ ※日本は不参加


【5月30日(月)】
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●男子代表 第8次強化合宿(5/30~6/1)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ ※日本は不参加

【5月31日(火)】
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●男子代表 第8次強化合宿(5/30~6/1)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ ※日本は不参加

※味の素NTC=味の素ナショナルトレーニングセンター
関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。