関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2011年6月
2011/06/01/ (水) | edit |
☆2011年6月のスケジュール☆

[6月の主な大会・イベント]
・5/28・29、6/4・5……関東大学男子 新人戦(予選)
・6/6~6/12……関東大学男子 新人戦(本戦)
・6/4~6/19……関東大学女子 新人戦
・6/10~6/15……東アジアバスケットボール選手権大会(男子代表)
・6/30、7/2・3……国際親善試合(男子代表)




●JBL・JBL2・WJBL ●bjリーグ ●大学 ●小・中・高校 ●ストリート ●実業団・クラブチーム ●代表 ●その他&誕生日


【6月1日(水)】
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●男子代表 第8次強化合宿(5/30~6/1)@味の素NTC ※見学不可
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ >日本の出場資格不明。。
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ
●誕生日 朝山 正悟(アイシン)1981

【6月2日(木)】
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ ※日本は不参加
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ

【6月3日(金)】
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ ※日本は不参加
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ

【6月4日(土)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦(予選:5/28(土)・29(日)・6/4(土)・5(日)、本戦:6/6(月)~6/12(日))
●大学(関東女子) 第1回 関東大学女子バスケットボール新人戦(6/4~6/19)@青梅市総合体育館、各大学体育館 ほか
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●高校/関東 関東大会(6/4~6/5)@山梨県 富士吉田市
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/24)@代々木第二体育館
●イスバス 厚生労働大臣杯争奪第25回日本車椅子ツインバスケットボール選手権大会(6/4~6/5)@静岡県/浜松市 >中止
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ ※日本は不参加
●女子代表 ヨーロッパ遠征(5/22~6/14)@スペイン、ギリシャ

【6月5日(日)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦(予選:5/28・29・6/4・5、本戦:6/6~6/12)
●大学(関東女子) 第1回 関東大学女子バスケットボール新人戦(6/4~6/19)@青梅市総合体育館、各大学体育館 ほか
●大学(西日本) 男子第61回 女子第60回 西日本学生バスケットボール選手権大会(5/28~6/5)@大阪府立体育会館、大阪市中央体育館、なみはやドーム、兵庫県立総合体育館
5/28(土)開会式、5/29(日)~試合
●高校/関東 関東大会(6/4~6/5)@山梨県 富士吉田市
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/24)@代々木第二体育館
●イスバス 厚生労働大臣杯争奪第25回日本車椅子ツインバスケットボール選手権大会(6/4~6/5)@静岡県/浜松市 >中止
●男子代表 第9次強化合宿(6/5~6/6)@パナソニックアリーナ
●男子 第22回FIBAアジアチャンピオンズカップ(5/28~6/5)@フィリピン/マニラ ※日本は不参加
●愛知県 第2回 愛知バスケットボールフェスティバル@愛知県体育館 →公式サイト


【6月6日(月)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦 本戦(6/6~6/12)@代々木第二
●男子代表 第9次強化合宿(6/5~6/6)@パナソニックアリーナ
●誕生日 中川 和之(三菱電機)1982

【6月7日(火)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦 本戦(6/6~6/12)@代々木第二

【6月8日(水)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦 本戦:ベスト16決め(6/6~6/12)@代々木第二
●誕生日 山田 大治(北海道)1981

【6月9日(木)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦 本戦:ベスト8決め(6/6~6/12)@代々木第二
●誕生日 堀川 竜一(bj滋賀)1979

【6月10日(金)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦 本戦:準々決勝(6/6~6/12)@代々木第二
●男子代表 第2回 東アジアバスケットボール選手権大会 兼 第26回FIBAアジア男子バスケットボール選手権大会 東アジア地区予選(6/10~6/15)@中国/南京 →特設ページ
<予選ラウンド>
・14:00(日本時間15:00)「韓国×ホンコン・チャイナ」
・16:00(日本時間17:00)「日本×チャイニーズ・タイペイ」
●誕生日 小松 秀平(bj新潟)1985

【6月11日(土)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦 本戦:準決勝(6/6~6/12)@代々木第二
●大学(関東女子) 第1回 関東大学女子バスケットボール新人戦(6/4~6/19)@青梅市総合体育館、各大学体育館 ほか
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/24)
●男子代表 第2回 東アジアバスケットボール選手権大会 兼 第26回FIBAアジア男子バスケットボール選手権大会 東アジア地区予選(6/10~6/15)@中国/南京 →特設ページ
<予選ラウンド>
・14:00(日本時間15:00)「チャイニーズ・タイペイ×モンゴル」
・16:00(日本時間17:00)「ホンコン・チャイナ×中国」

【6月12日(日)】
●大学 第51回 関東大学バスケットボール新人戦 本戦:順位決定戦・決勝戦(6/6~6/12)@代々木第二
●大学(関東女子) 第1回 関東大学女子バスケットボール新人戦(6/4~6/19)@青梅市総合体育館、各大学体育館 ほか
●高校/東京 東京都選手権 兼 全国大会都予選(5/22~6/26)
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/24)
●男子代表 第2回 東アジアバスケットボール選手権大会 兼 第26回FIBAアジア男子バスケットボール選手権大会 東アジア地区予選(6/10~6/15)@中国/南京 →特設ページ
<予選ラウンド>
・14:00(日本時間15:00)「モンゴル×日本
・16:00(日本時間17:00)「中国×韓国」


【6月13日(月)】
●男子代表 第2回 東アジアバスケットボール選手権大会 兼 第26回FIBAアジア男子バスケットボール選手権大会 東アジア地区予選(6/10~6/15)@中国/南京 >休息日

【6月14日(火)】
●男子代表 第2回 東アジアバスケットボール選手権大会 兼 第26回FIBAアジア男子バスケットボール選手権大会 東アジア地区予選(6/10~6/15)@中国/南京 →特設ページ
<5~6位決定戦>
・14:00「ホンコン・チャイナ(グループA3位)×モンゴル(グループB3位)」
<準決勝>
・16:00「韓国(グループA2位)×チャイニーズ・タイペイ(グループB1位)」
・19:30「中国(グループA1位)×日本(グループB2位)」 >日本時間20:30

【6月15日(水)】
●男子代表 第2回 東アジアバスケットボール選手権大会 兼 第26回FIBAアジア男子バスケットボール選手権大会 東アジア地区予選(6/10~6/15)@中国/南京 →特設ページ
<3位決定戦>16:00「中国×チャイニーズ・タイペイ」
<決勝戦>19:30「韓国×日本」 >日本時間20:30

【6月16日(木)】
●誕生日 勝又 英樹(bj大阪)1980

【6月17日(金)】
●誕生日 上江田 勇樹(三菱電機)1987

【6月18日(土)】
●大学 第69回 早稲田大学 VS 慶應義塾大学バスケットボール定期戦@代々木第二
●大学(関東女子) 第1回 関東大学女子バスケットボール新人戦(6/4~6/19)@青梅市総合体育館、各大学体育館 ほか
●大学(関西) 第37回日韓学生(漢陽大学)バスケットボール定期戦(6/18~6/25)@韓国
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/24)

【6月19日(日)】
●JBL/トヨタ 府中ボールふれあいフェスタ@府中市郷土の森総合体育館
●大学(関東女子) 第1回 関東大学女子バスケットボール新人戦(6/4~6/19)@青梅市総合体育館、各大学体育館 ほか
●大学(関西) 第37回日韓学生(漢陽大学)バスケットボール定期戦(6/18~6/25)@韓国
●高校/東京 東京都選手権 兼 全国大会都予選(5/22~6/26)
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/24)@代々木第二体育館


【6月20日(月)】
●大学(関西) 第37回日韓学生(漢陽大学)バスケットボール定期戦(6/18~6/25)@韓国
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-19 第2次強化合宿(6/20~6/22)@味の素NTC ※見学不可

【6月21日(火)】
●大学(関西) 第37回日韓学生(漢陽大学)バスケットボール定期戦(6/18~6/25)@韓国
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-19 第2次強化合宿(6/20~6/22)@味の素NTC ※見学不可

【6月22日(水)】
●大学(関西) 第37回日韓学生(漢陽大学)バスケットボール定期戦(6/18~6/25)@韓国
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●女子U-19 第2次強化合宿(6/20~6/22)@味の素NTC ※見学不可

【6月23日(木)】
●大学(関西) 第37回日韓学生(漢陽大学)バスケットボール定期戦(6/18~6/25)@韓国
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可

【6月24日(金)】
●明治大学 2011年度 高麗大学×明治大学定期戦(6/24~6/27)@韓国
●大学(関西) 第37回日韓学生(漢陽大学)バスケットボール定期戦(6/18~6/25)@韓国
●高校/東京 東京都選手権 兼 全国大会都予選(5/22~6/26)
●男子ユニバ 第3次強化合宿(6/24~6/26)@味の素NTC
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 小林 大祐(日立)1987 おめでとう♪

【6月25日(土)】
●明治大学 2011年度 高麗大学×明治大学定期戦(6/24~6/27)@韓国
●大学(関西) 第37回日韓学生(漢陽大学)バスケットボール定期戦(6/18~6/25)@韓国
●高校/東京 東京都選手権 兼 全国大会都予選(5/22~6/26)
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/24)
●男子ユニバ 第3次強化合宿(6/24~6/26)@味の素NTC
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 上山 博之(日立)1978 >2011年引退

【6月26日(日)】
●JBL/日立 クリニック開催
●明治大学 2011年度 高麗大学×明治大学定期戦(6/24~6/27)@韓国
●高校/東京 東京都選手権 兼 全国大会都予選(5/22~6/26)
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/16~7/24)@代々木第二体育館
●男子代表 第10次強化合宿(6/26~6/28)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第3次強化合宿(6/24~6/26)@味の素NTC
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 近森 裕佳(日立)1985

【6月27日(月)】
●明治大学 2011年度 高麗大学×明治大学定期戦(6/24~6/27)@韓国
●男子代表 第10次強化合宿(6/26~6/28)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 伊藤 俊亮(リンク栃木)1979

【6月28日(火)】
●男子代表 第10次強化合宿(6/26~6/28)@味の素NTC ※見学不可
●男子U-16 第2次強化合宿(6/28~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可

【6月29日(水)】
●男子U-18/日韓中 第1次強化合宿(6/29~7/3)@味の素NTC ※見学不可
●男子U-16 第2次強化合宿(6/28~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●誕生日 根東 裕隆(bj新潟)1982/岩隈 隆士(日立)1984/小林 慎太郎(パナソニック)1985

【6月30日(木)】
●男子代表 国際親善試合 岡山大会@桃太郎アリーナ 19:00~試合開始
●男子U-18/日韓中 第1次強化合宿(6/29~7/3)@味の素NTC ※見学不可
●男子U-16 第2次強化合宿(6/28~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●女子代表 第4次強化合宿(6/20~7/2)@味の素NTC ※見学不可
●女子ユニバ 第2次強化合宿(6/30~7/2)@JXサンフラワーズ

【6月30日(木)~7月10日(日)】
●男子U-19 第10回FIBA U-19男子世界バスケットボール選手権大会@ラトビア >日本の出場資格不明。。

※味の素NTC=味の素ナショナルトレーニングセンター
関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。