関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2011年8月
2011/08/01/ (月) | edit |
☆2011年8月のスケジュール☆

[8月の主な大会・イベント]
・7/28~8/2……インターハイ
・7/31~8/4……女子ウィリアム・ジョーンズ・カップ
・8/6~8/14……男子ウィリアム・ジョーンズ・カップ
・8/14~8/21……女子ユニバーシアード
・8/19……男子代表チャリティークリニック&公開練習
・8/13~8/22……男子ユニバーシアード
・8/21~8/28……アジア女子バスケットボール選手権大会
・8/24~8/26……日・韓・中ジュニア交流競技会



●JBL・JBL2・WJBL ●bjリーグ ●大学 ●小・中・高校 ●ストリート ●実業団・クラブチーム ●代表 ●その他&誕生日


【8月1日(月)】
●高校 平成23年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)7/28~8/2@秋田市・能代市 →公式サイト
●男子代表 中米遠征(7/26~8/8)@メキシコ・トレオン、モントレー
●男子ユニバ 第8次強化合宿 海外遠征(7/30~8/5)@ドイツ・ミュンスター
●女子U-24 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(7/31~8/4)@チャイニーズ・タイペイ(女子:台北市体育館) >日本戦なし
●誕生日 宮永 雄太(東芝)1981/寒竹 隼人(bj 岩手)1986/二ノ宮 康平(トヨタ自動車)1988 >おめでとう♪♪

【8月2日(火)】
●高校 平成23年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)7/28~8/2@秋田市・能代市 →公式サイト
●男子代表 中米遠征(7/26~8/8)@メキシコ・トレオン、モントレー
●男子代表(ジョーンズカップ) 第14次強化合宿(8/2~8/3)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第8次強化合宿 海外遠征(7/30~8/5)@ドイツ・ミュンスター
●女子U-24 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(7/31~8/4)@チャイニーズ・タイペイ(女子:台北市体育館) 17:00vsチャイニーズ・タイペイ(U-24)

【8月3日(水)】
●SOMECITY SOMECITY 2011-2012 TOKYO 1st FINAL@クラブチッタ川崎 
●男子代表 中米遠征(7/26~8/8)@メキシコ・トレオン、モントレー
●男子代表(ジョーンズカップ) 第14次強化合宿(8/2~8/3)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第8次強化合宿 海外遠征(7/30~8/5)@ドイツ・ミュンスター
●女子U-24 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(7/31~8/4)@チャイニーズ・タイペイ(女子:台北市体育館) 17:00vs韓国
●誕生日 古田 悟 1971/中濱 達也(日立)1986

【8月4日(木)】
●高校 平成23年度第21回全国高等学校定時制通信制大会(8/4~8/7)@東京体育館
●男子代表 中米遠征(7/26~8/8)@メキシコ・トレオン、モントレー
●男子ユニバ 第8次強化合宿 海外遠征(7/30~8/5)@ドイツ・ミュンスター
●女子代表 国際親善試合 vsカナダ@長崎市
●女子U-24 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(7/31~8/4)@チャイニーズ・タイペイ(女子:台北市体育館) 17:00vsインド

【8月5日(金)】
●高校 平成23年度第21回全国高等学校定時制通信制大会(8/4~8/7)@東京体育館
●男子代表 中米遠征(7/26~8/8)@メキシコ・トレオン、モントレー
●男子ユニバ 第8次強化合宿 海外遠征(7/30~8/5)@ドイツ・ミュンスター

【8月6日(土)】
●JBL・三菱電機 ファン感謝デー 13:00~@東スポーツセンター
●慶應・関西大学 第79回慶應大学vs関西大学定期戦(8/6~8/7)@関西大学
●日本大学 ヤングシャークス(小中学生対象クリニック) →公式ブログ
●高校 平成23年度第21回全国高等学校定時制通信制大会(8/4~8/7)@東京体育館
●男子代表 中米遠征(7/26~8/8)@メキシコ・トレオン、モントレー
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
・19:30 日本vsチャイニーズ・タイペイ
●女子代表 国際親善試合 vsカナダ@大村市
●誕生日 柏倉 秀徳(日立)1980

【8月7日(日)】
●JBL2 「デイトリック茨城×ビッグブルー東京」プレマッチ 10:30@取手グリーンスポーツセンター →公式サイト
●慶應・関西大学 第79回慶應大学vs関西大学定期戦(8/6~8/7)@関西大学
●高校 平成23年度第21回全国高等学校定時制通信制大会(8/4~8/7)@東京体育館
●高校 第16回 全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/7~8/11)@大阪市中央体育館
●男子代表 中米遠征(7/26~8/8)@メキシコ・トレオン、モントレー
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
・17:00 日本vsイラン
●女子代表 国際親善試合 vsカナダ@福岡市


【8月8日(月)】
●高校 第16回 全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/7~8/11)@大阪市中央体育館
●男子代表 中米遠征(7/26~8/8)@メキシコ・トレオン、モントレー
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
・13:00 日本vsUAE

【8月9日(火)】
●高校 第16回 全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/7~8/11)@大阪市中央体育館
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
17:00 日本vs韓国

【8月10日(水)】
●高校 第16回 全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/7~8/11)@大阪市中央体育館
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
15:00 日本vsヨルダン

【8月11日(木)】
●高校 第16回 全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/7~8/11)@大阪市中央体育館
●女子教員 第49回男子第41回女子全日本教員選手権大会(8/11~14)岐阜県高山市
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
・13:00 日本vsマレーシア

【8月12日(金)】
●女子教員 第49回男子第41回女子全日本教員選手権大会(8/11~14)岐阜県高山市
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
・17:00 日本vsフィリピン

【8月13日(土)】
●JBL・JBL2 「東日本大震災復興チャリティーマッチ がんばろう茨城!」日立電線(JBL2)×日立(JBL)チャリティーマッチ@茨城県立日立第一高校 体育館
●JBL・JBL2 プレシーズンゲーム「兵庫ストークス(JBL2)×パナソニック(JBL)」@神戸市中央体育館 →公式サイト
●ALLDAY ALLDAY2011-2012シーズン(8/13~8/14)@代々木公園バスケットボールコート
●女子教員 第49回男子第41回女子全日本教員選手権大会(8/11~14)岐阜県高山市
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
・15:00 5~7位決定戦「日本vsマレーシア」 >日本時間16:00
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語)
・予選ラウンド第1戦 12:30 vsウクライナ >日本時間13:30
●女子代表 第7次強化合宿(8/13~8/20)@味の素NTC ※見学不可

【8月14日(日)】
●ALLDAY ALLDAY2011-2012シーズン(8/13~8/14)@代々木公園バスケットボールコート
●女子教員 第49回男子第41回女子全日本教員選手権大会(8/11~14)岐阜県高山市
●男子代表 第33回ウィリアム・ジョーンズカップ(8/6~8/14)@チャイニーズ・タイペイ(新荘体育館) >グループ2・3の選手を中心に選出
・15:00 5位決定戦「日本vsヨルダン」 >日本時間16:00
●女子代表 第7次強化合宿(8/13~8/20)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語)
・予選ラウンド第2戦 15:30 vsニュージーランド >日本時間16:30
●女子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/14~8/21)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ
・予選ラウンド第1戦 18:00 vsチェコ >日本時間19:00


【8月15日(月)】
●男子代表 第15次強化合宿(8/15~)
●女子代表 第7次強化合宿(8/13~8/20)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語) >日本の試合なし
●女子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/14~8/21)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ
・予選ラウンド第2戦 12:30 vsオーストラリア >日本時間13:30

【8月16日(火)】
●女子代表 第7次強化合宿(8/13~8/20)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語)
・予選ラウンド第3戦 10:00 vsロシア >日本時間11:00
●女子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/14~8/21)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ
・予選ラウンド第3戦 15:30 vsスウェーデン >日本時間16:30

【8月17日(水)】
●女子代表 第7次強化合宿(8/13~8/20)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語)
・予選ラウンド第4戦 12:30 vsリトアニア >日本時間13:30
●女子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/14~8/21)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ >休息日
●誕生日 西堂 雅彦(bj 鹿児島)1983

【8月18日(木)】
●中学 第41回 全国中学校バスケットボール大会(8/18~8/21)@滋賀県野洲市、大津市、守山市、近江八幡市 →滋賀中連ブログ
●女子代表 第7次強化合宿(8/13~8/20)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語)
・予選ラウンド第5戦 12:30 vsフィリピン >日本時間13:30
●女子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/14~8/21)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ

【8月19日(金)】
●高専 平成23年度全国高等専門学校総合体育大会競技(8/19~8/21)@東京都世田谷区
●中学 第41回 全国中学校バスケットボール大会(8/18~8/21)@滋賀県野洲市、大津市、守山市、近江八幡市 →滋賀中連ブログ
●男子代表 『東日本大震災被災地復興支援』ハヤブサジャパン男子日本代表バスケットボールチームチャリティークリニック・公開練習@ブレックスアリーナ宇都宮 →公式サイト
●女子代表 第7次強化合宿(8/13~8/20)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語) >休息日
●女子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/14~8/21)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ
・9~12位決定戦 10:00 vs中国 >日本時間11:00
●誕生日 根来 新之助(パナソニック)1987

【8月20日(土)】
●JBL・パナソニック パナソニック×ハワイ大学 国際親善試合@パナソニックアリーナ →公式サイト
●高専 平成23年度全国高等専門学校総合体育大会競技(8/19~8/21)@東京都世田谷区
●中学 第41回 全国中学校バスケットボール大会(8/18~8/21)@滋賀県野洲市、大津市、守山市、近江八幡市 →滋賀中連ブログ
●東京都実業団 東京都実業団連盟 創立10周年記念 第10回東京都実業団バスケットボール選手権大会 兼関東実業団バスケットボール選手権大会東京都予選(8/20~10/10)@コニカミノルタ体育館
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)
●女子代表 第7次強化合宿(8/13~8/20)@味の素NTC ※見学不可
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語)
・9~16位決定戦 20:30 vsメキシコ >日本時間21:30
●女子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/14~8/21)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ >休息日
●ミニ国体 第66回 国体関東ブロック大会(8/20~8/21)

【8月21日(日)】
●高専 平成23年度全国高等専門学校総合体育大会競技(8/19~8/21)@東京都世田谷区
●中学 第41回 全国中学校バスケットボール大会(8/18~8/21)@滋賀県野洲市、大津市、守山市、近江八幡市 →滋賀中連ブログ
●東京都実業団 東京都実業団連盟 創立10周年記念 第10回東京都実業団バスケットボール選手権大会 兼関東実業団バスケットボール選手権大会東京都予選(8/20~10/10)@羽村市スポーツセンター、第一三共体育館
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)
●女子代表 第24回FIBAアジア女子バスケットボール選手権大会(ロンドンオリンピックアジア地区予選)8/21~8/28@長崎県/大村市
・予選ラウンド 19:00 vsレバノン
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語)
・9~12位決定戦 20:30 vsトルコ >日本時間21:30
●女子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/14~8/21)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ
・11位決定戦 10:00 vsリトアニア >日本時間11:00
●ミニ国体 第66回 国体関東ブロック大会(8/20~8/21)


【8月22日(月)】
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)
●男子ユニバ 第26回 ユニバーシアード(8/13~8/22)@中国/深圳(シンセン) →特設ページ公式サイト(中国語・英語)
・11位決定戦 12:30 vsチェコ >日本時間13:30
●女子代表 第24回FIBAアジア女子バスケットボール選手権大会(ロンドンオリンピックアジア地区予選)8/21~8/28@長崎県/大村市
・予選ラウンド 19:00 vsチャイニーズ・タイペイ

【8月23日(火)】
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2) 第1戦vsTBB Trier

●女子代表 第24回FIBAアジア女子バスケットボール選手権大会(ロンドンオリンピックアジア地区予選)8/21~8/28@長崎県/大村市
・予選ラウンド 19:00 vs韓国

【8月24日(水)】
●JBL・パナソニック●青学 練習試合「パナソニック×青山学院大学」@パナソニックアリーナ(8/24~8/26)
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)
●女子代表 第24回FIBAアジア女子バスケットボール選手権大会(ロンドンオリンピックアジア地区予選)8/21~8/28@長崎県/大村市
・予選ラウンド 19:00 vsインド
●男女U-18 第19回 日・韓・中ジュニア交流競技会(8/24~8/26)@一宮市総合体育館(愛知) →一宮市 スポーツ課
10:00「韓国×中国」、13:00「日本×愛知」 ※コート2面で、男女同時進行

【8月25日(木)】
●JBL・パナソニック●青学 練習試合「パナソニック×青山学院大学」@パナソニックアリーナ(8/24~8/26)
●中学 第27回東京私立中学校バスケットボール大会 男子・新人戦@代々木第二
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2) 第2戦vsS Oliver Baskets Wuerzburg
●女子代表 第24回FIBAアジア女子バスケットボール選手権大会(ロンドンオリンピックアジア地区予選)8/21~8/28@長崎県/大村市
・予選ラウンド 19:00 vs中国
●男女U-18 第19回 日・韓・中ジュニア交流競技会(8/24~8/26)@一宮市総合体育館(愛知) →一宮市 スポーツ課
10:00「韓国×愛知」、13:00「日本×中国」 ※コート2面で、男女同時進行
●誕生日 佐藤 託矢(三菱電機)1983

【8月26日(金)】
●JBL・パナソニック●青学 練習試合「パナソニック×青山学院大学」@パナソニックアリーナ(8/24~8/26)
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)
●女子代表 第24回FIBAアジア女子バスケットボール選手権大会(ロンドンオリンピックアジア地区予選)8/21~8/28@長崎県/大村市 >休息日
●男女U-18 第19回 日・韓・中ジュニア交流競技会(8/24~8/26)@一宮市総合体育館(愛知) →一宮市 スポーツ課
10:00「中国×愛知」、13:00「日本×韓国」 ※コート2面で、男女同時進行

【8月27日(土)】
●JBL・東芝 ファン感謝デー 13:00~@東芝小向体育館
●東京都実業団 東京都実業団連盟 創立10周年記念 第10回東京都実業団バスケットボール選手権大会 兼関東実業団バスケットボール選手権大会東京都予選(8/20~10/10)@コニカミノルタ体育館、TOTO体育館
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)
●女子代表 第24回FIBAアジア女子バスケットボール選手権大会(ロンドンオリンピックアジア地区予選)8/21~8/28@長崎県/大村市
・入替戦 13:30「レバノン×カザフスタン」、15:30「インド×マレーシア」
・準決勝 17:30「中国×日本」、19:30「韓国×チャイニーズ・タイペイ」
●3on3 ALL JAPAN 3on3 BASKETBALL(JBA33)2011(8/27~28)@愛知県小牧市 >予定
●誕生日 菊地 祥平(東芝)1984/田代 拓也(三菱電機)1987

【8月28日(日)】
●HOOPERS HOOPERS GAME4@スタジオコースト →公式サイト
●東京都実業団 東京都実業団連盟 創立10周年記念 第10回東京都実業団バスケットボール選手権大会 兼関東実業団バスケットボール選手権大会東京都予選(8/20~10/10)
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)
●女子代表 第24回FIBAアジア女子バスケットボール選手権大会(ロンドンオリンピックアジア地区予選)8/21~8/28@長崎県/大村市
・14:00~3位決定戦、16:00~決勝戦
●3on3 ALL JAPAN 3on3 BASKETBALL(JBA33)2011(8/27~28)@愛知県小牧市 >予定
●誕生日 酒井 泰滋(日立)1984 >おめでとう♪


【8月29日(月)】
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)
●誕生日 大屋 秀作(日立)1983

【8月30日(火)】
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)

【8月31日(水)】
●男子代表 ドイツ遠征(8/20~9/2)

関連記事
Comment
Comment list
いつもいつもありがとうございます!!
いつもいつも常に新しい情報を新鮮なままお届けありがとうございます!!いつもとっっっても助かっています。また9月も宜しくお願い致しま~す!!(`∇´ゞ
2011/08/02(Tue) 19:28 | URL  | ≪K≫ #cjW4OfRM[ edit]
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。