関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2011年10月
2011/10/01/ (土) | edit |
☆2011年10月のスケジュール☆

[10月の主な大会・イベント]
・9/3~10/30……関東大学男子バスケットボールリーグ戦
・9/3~10/23……関東大学女子バスケットボールリーグ戦
・9/30~2012/2/5……WJBL 2011-2012リーグ戦 
・10/2~10/6……山口国体
・10/7~2012/4/23……JBL 2011-2012リーグ戦/プレーオフ
・10/8~2012/4/29……bjリーグ 2011-2012リーグ戦
・10/15~2012/3/25……JBL2 2011-2012リーグ戦/プレーオフ
・10/18~10/28……FIBA ASIA U-16男子バスケ選手権大会@ニャチャン/ベトナム



●JBL・JBL2 ●WJBL ●bjリーグ ●大学 ●小・中・高校 ●ストリート ●実業団・クラブチーム ●代表 ●その他&誕生日


【10月1日(土)】
●JBL/パナソニック ファン感謝デー@パナソニックアリーナ →公式サイト ※要事前申込
●WJBL・開幕!
・12:00「アイシンAW×三菱電機」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
・14:00「デンソー×シャンソン」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
・14:00「JX×トヨタ」代々木第二(東京都)
・14:30「富士通×新潟」とどろきアリーナ(神奈川県)
●bjリーグ プレシーズンゲーム「大阪×滋賀」池田市五月山体育館
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@つくばカピオ →公式サイト
11:00「早稲田×大東」、12:40「明治×筑波」、14:20「拓殖×専修」、16:00「東海×日大」、17:40「青学×慶應」
●誕生日 喜多川 修平(アイシン)1985

【10月2日(日)】
●WJBL・第1週
・12:00「三菱電機×アイシンAW」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
・14:00「シャンソン×デンソー」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
・13:00「新潟×富士通」とどろきアリーナ(神奈川県)
●bj/KBL 2011 bj-KBL チャンピオンシップゲームズ「浜松・東三河フェニックス×全州KCCイージス(韓国)」@群馬・渋川市子持社会体育館
●bjリーグ プレシーズンゲーム「新潟×秋田」十日町市総合体育館
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@つくばカピオ →公式サイト
11:00「拓殖×明治」、12:40「日大×専修」、14:20「東海×筑波」、16:00「慶應×大東」、17:40「青学×早稲田」
●東京都実業団 東京都実業団連盟 創立10周年記念 第10回東京都実業団バスケットボール選手権大会 兼関東実業団バスケットボール選手権大会東京都予選(8/20~10/10)@羽2
●SOMECITY SOMECITY 2011-2012 OSAKA 2nd 開幕戦@NKS-405
●国体 第66回国民体育大会(おいでませ!山口国体・山口県)@下松市・周南市・防府市 →公式サイト
※大会期間は10/1~10/11、バスケ競技は10/2(日)~10/6(木) →競技会会期(PDF)


【10月3日(月)】
●国体 第66回国民体育大会(おいでませ!山口国体・山口県)@下松市・周南市・防府市 →公式サイト
※大会期間は10/1~10/11、バスケ競技は10/2(日)~10/6(木) →競技会会期(PDF)

【10月4日(火)】
●国体 第66回国民体育大会(おいでませ!山口国体・山口県)@下松市・周南市・防府市 →公式サイト
※大会期間は10/1~10/11、バスケ競技は10/2(日)~10/6(木) →競技会会期(PDF)

【10月5日(水)】
●国体 第66回国民体育大会(おいでませ!山口国体・山口県)@下松市・周南市・防府市 →公式サイト
※大会期間は10/1~10/11、バスケ競技は10/2(日)~10/6(木) →競技会会期(PDF)
●誕生日 竹田 謙(リンク栃木)1978/田臥 勇太(リンク栃木)1980

【10月6日(木)】
●国体 第66回国民体育大会(おいでませ!山口国体・山口県)@下松市・周南市・防府市 →公式サイト
※大会期間は10/1~10/11、バスケ競技は10/2(日)~10/6(木) →競技会会期(PDF)

【10月7日(金)】
●JBL・開幕! 19:15「日立×北海道」代々木第二(東京都)
●WJBL・第2週 
・19:00「JX×シャンソン」国体記念体育館(福島県)
・19:00「富士通×三菱電機」とどろきアリーナ(神奈川県)
●誕生日 渡邉 拓馬(トヨタ)1978

【10月8日(土)】
●JBL・開幕! 
・16:00「パナソニック×トヨタ」パナソニックアリーナ(大阪府)
・16:00「日立×北海道」代々木第二(東京都)
・14:00「アイシン×東芝」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
・19:15「リンク栃木×三菱電機」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
●WJBL・第2週 
・14:00「デンソー×トヨタ」スカイホール豊田(愛知県)
・14:00「シャンソン×JX」国体記念体育館(福島県)
・14:00「アイシンAW×新潟」柏崎市総合体育館(新潟県)
・15:00「三菱電機×富士通」海老名運動公園総合体育館(神奈川県)
●bjリーグ・開幕! 
・「岩手×仙台」岩手
・「新潟×長野」柏崎
・「横浜×浜松」横浜文体
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@専修大学 生田キャンパス →公式サイト
11:00「専修×筑波」、12:40「日大×拓殖」、14:20「東海×明治」、16:00「慶應×早稲田」、17:40「青学×大東」
●大学(関西) 関西学生リーグ戦(9/3~10/23)@公営体育館、各大学体育館 ※1部・2部リーグの日程です →公式サイト
●東京都実業団 東京都実業団連盟 創立10周年記念 第10回東京都実業団バスケットボール選手権大会 兼関東実業団バスケットボール選手権大会東京都予選(8/20~10/10)@武蔵野市総合体育館ほか
●女子U-15 トップエンデバー(10/8~10/10)@味の素NTC
●誕生日 井上 聡人(日立)1984

【10月9日(日)】
●JBL・開幕! 
・15:00「パナソニック×トヨタ」パナソニックアリーナ(大阪府)
・14:00「アイシン×東芝」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
・15:00「リンク栃木×三菱電機」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
●WJBL・第2週 
・12:00「新潟×アイシンAW」柏崎市総合体育館(新潟県)
・14:00「トヨタ×デンソー」スカイホール豊田(愛知県)
●bjリーグ 
・「岩手×仙台」岩手
・「新潟×長野」柏崎
・「横浜×浜松」横浜文体
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@代々木第二 →公式サイト
11:00「拓殖×大東」、12:40「日大×早稲田」、14:20「東海×専修」、16:00「慶應×明治」、17:40「青学×筑波」
●大学(関西) 関西学生リーグ戦(9/3~10/23)@公営体育館、各大学体育館 ※1部・2部リーグの日程です →公式サイト
●東京都実業団 東京都実業団連盟 創立10周年記念 第10回東京都実業団バスケットボール選手権大会 兼関東実業団バスケットボール選手権大会東京都予選(8/20~10/10)@横川電気体育館
●女子U-15 トップエンデバー(10/8~10/10)@味の素NTC
●誕生日 吉田 亜沙美(JX)1987


【10月10日(月祝)】
●東京都実業団 東京都実業団連盟 創立10周年記念 第10回東京都実業団バスケットボール選手権大会 兼関東実業団バスケットボール選手権大会東京都予選(8/20~10/10)@代々木第二
●女子U-15 トップエンデバー(10/8~10/10)@味の素NTC

【10月11日(火)】
●誕生日 浅野 崇史(デイトリック茨城)1985

【10月13日(木)】
●SOMECITY SOMECITY 2011-2012 TOKYO 2nd 第3戦@クラブチッタ川崎
●誕生日 松島 ウォルターブラウン(三菱電機)1975/澤岻 直人(bj 大分)1981

【10月14日(金)】
●JBL・第2週 
・19:00「トヨタ×リンク栃木」郷土の森総合体育館(東京都) >10/15(土)より変更
・19:00「東芝×日立」とどろきアリーナ(神奈川県)
●WJBL・第3週 19:00「JX×デンソー」代々木第二(東京都)
●誕生日 高岡 大輔(bj 仙台)1981

【10月15日(土)】
●JBL・第2週 
・17:00「トヨタ×リンク栃木」郷土の森総合体育館(東京都) >10/16(日)より変更
・17:00「トヨタ×リンク栃木」早稲田大学記念会堂(東京都) >日程・会場変更
・15:00「東芝×日立」スカイアリーナ座間(神奈川県)
・14:00「三菱電機×パナソニック」名古屋市東スポーツセンター(愛知県)
・15:00「北海道×アイシン」帯広市総合体育館(北海道) ※WJBLと共催
●JBL2・開幕! 
・16:00「黒田電気×兵庫」大森ス(東京都)
・18:45「レノヴァ×石川」鹿児島総(鹿児島県)
●WJBL・第3週 
・13:00「富士通×アイシンAW」帯広市総合体育館(北海道) ※JBLと共催
・14:00「トヨタ×シャンソン」御殿場市総合体育館(静岡県)
・15:00「デンソー×JX」宇都宮市体育館(栃木県)
・15:00「新潟×三菱電機」新潟市東総合スポーツセンター(新潟県)
●bjリーグ 
・「秋田×大分」秋田県
・「新潟×富山」東総合
・「埼玉×横浜」さいたま
・「浜松×千葉」浜松
・「滋賀×京都」野洲
・「大阪×高松」住吉
・「福岡×沖縄」福岡市民
・「宮崎×島根」宮崎県
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@和光市総合体育館 →公式サイト
11:00「専修×早稲田」、12:40「日大×大東」、14:20「東海×拓殖」、16:00「慶應×筑波」、17:40「青学×明治」
●大学(関西) 関西学生リーグ戦(9/3~10/23)@公営体育館、各大学体育館 ※1部・2部リーグの日程です →公式サイト

【10月16日(日)】
●JBL・第2週 
・16:00「トヨタ×リンク栃木」早稲田大学記念会堂(東京都) >日程・会場変更
・14:00「三菱電機×パナソニック」名古屋市東スポーツセンター(愛知県)
・15:00「北海道×アイシン」帯広市総合体育館(北海道) ※WJBLと共催
●JBL2・開幕! 
・12:30「豊田通商×豊田合成」天白ス(愛知県)
・14:30「アイシンAW×Dライズ」天白ス(愛知県)
・13:00「日立電線×ビッグブルー」霞ヶ浦(茨城県)
●WJBL・第3週 
・12:00「三菱電機×新潟」新潟市東総合スポーツセンター(新潟県)
・13:00「アイシンAW×富士通」帯広市総合体育館(北海道) ※JBLと共催
・14:00「シャンソン×トヨタ」草薙総合運動場体育館(静岡県)
●bjリーグ 
・「秋田×大分」秋田県
・「新潟×富山」東総合
・「埼玉×横浜」さいたま
・「浜松×千葉」浜松
・「滋賀×京都」野洲
・「大阪×高松」住吉
・「福岡×沖縄」福岡市民
・「宮崎×島根」宮崎県
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@和光市総合体育館 →公式サイト
11:00「明治×大東」、12:40「日大×筑波」、14:20「東海×早稲田」、16:00「慶應×拓殖」、17:40「青学×専修」
●大学(関西) 関西学生リーグ戦(9/3~10/23)@公営体育館、各大学体育館 ※1部・2部リーグの日程です →公式サイト
●HOOPERS 第5戦@ディファ有明 →公式サイト
●SOMECITY SOMECITY 2011-2012 OSAKA 2nd 第2戦@NKS-405
●誕生日 松井 啓十郎(トヨタ)1985


【10月17日(月)】
●誕生日 大神 雄子(JX)1982

【10月18日(火)】
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・予選ラウンド第1戦 8:00~ vs サウジアラビア ※日本時間10:00

【10月19日(水)】
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・予選ラウンド第2戦 11:00~ vs イラン ※日本時間13:00

【10月20日(木)】
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・予選ラウンド第3戦 21:00~ vs カタール ※日本時間23:00
●誕生日 ジェラルド・ハニーカット(JBL2 豊田通商 ※テクニカルアドバイザー)1974/青野 文彦(パナソニック)1978/古川 孝敏(アイシン)1987

【10月21日(金)】
●JBL・第3週 19:00「トヨタ×東芝」東総合スポーツセンター(新潟県)
●WJBL・第4週 19:00「トヨタ×三菱電機」愛知県体育館(愛知県)
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン >休息日
●誕生日 日下 光(bj 仙台)1982

【10月22日(土)】
●JBL・第3週 
・16:00「トヨタ×東芝」東総合スポーツセンター(新潟県)
・15:00「パナソニック×日立」徳島市立体育館(徳島県)
・18:00「リンク栃木×アイシン」栃木県立県南体育館(栃木県)
・14:00「三菱電機×北海道」愛知県体育館(愛知県) ※WJBLと共催
●JBL2・第2週 
・13:30「Dライズ×豊田通商」栃木県南(栃木県)
・14:00「兵庫×ビッグブルー」神戸ファ(兵庫県)
・18:45「レノヴァ×アイシンAW」名瀬総(鹿児島県)
●WJBL・第4週 
・14:00「JX×アイシンAW」横手市増田体育館(秋田県)
・14:00「富士通×デンソー」久留米総合スポーツセンター(福岡県)
・16:20「三菱電機×トヨタ」愛知県体育館(愛知県) ※JBLと共催
・18:00「新潟×シャンソン」燕市吉田総合体育館(新潟県)
●bjリーグ 
・14:00「大阪×沖縄」東大阪
・18:00「秋田×岩手」由利本荘
・18:00「長野×埼玉」千曲
・18:00「千葉×横浜」船橋
・18:00「浜松×仙台」豊川
・18:00「滋賀×大分」彦根
・18:00「京都×富山」ハンナリ
・18:00「宮崎×福岡」都城
・19:00「高松×島根」高松市総
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30) →公式サイト
明治大学 和泉キャンパス 14:30「筑波×早稲田」、16:10「日大×明治」、17:50「慶應×専修」
東海大学 湘南キャンパス 14:00「青学×拓殖」、15:40「東海×大東」
●大学(関西) 関西学生リーグ戦(9/3~10/23)@公営体育館、各大学体育館 ※1部・2部リーグの日程です →公式サイト
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボール選手権大会(10/22~11/20)@武蔵野市総合体育館
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・2次ラウンド第1戦 17:00~ vs ベトナム ※日本時間19:00

【10月23日(日)】
●JBL・第3週 
・15:00「パナソニック×日立」グリーンアリーナ神戸(兵庫県)
・15:00「リンク栃木×アイシン」栃木県立県南体育館(栃木県)
・15:00「三菱電機×北海道」愛知県体育館(愛知県)
●JBL2・第2週 
・13:30「石川×日立電線」いしかわ(石川県)
・14:00「豊田合成×黒田電気」愛西総(愛知県)
●WJBL・第4週 
・14:00「デンソー×富士通」アクシオン福岡(福岡県)
・15:00「シャンソン×新潟」燕市吉田総合体育館(新潟県)
・15:10「アイシンAW×JX」秋田県立体育館(秋田県)
●bjリーグ 
・13:00「長野×埼玉」千曲
・13:00「宮崎×福岡」都城
・14:00「秋田×岩手」由利本荘
・14:00「千葉×横浜」船橋
・14:00「浜松×仙台」豊川
・14:00「滋賀×大分」彦根
・14:00「京都×富山」ハンナリ
・14:00「大阪×沖縄」東大阪
・14:00「高松×島根」高松市総
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@東海大学 湘南キャンパス →公式サイト
10:00「筑波×大東」、11:40「専修×明治」、13:20「拓殖×早稲田」、15:00「青学×日大」、16:40「慶應×東海」
●大学(関西) 関西学生リーグ戦(9/3~10/23)@公営体育館、各大学体育館 ※1部・2部リーグの日程です →公式サイト
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボール選手権大会(10/22~11/20)@三菱東京UFJ銀行池尻クラブ
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・2次ラウンド第2戦 17:00~ vs インドネシア ※日本時間19:00


【10月24日(月)】
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・2次ラウンド第3戦 19:00~ vs フィリピン ※日本時間21:00

【10月25日(火)】
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン >休息日
●誕生日 富田 卓弥(東芝)1986

【10月26日(水)】
●SOMECITY SOMECITY 2011-2012 TOKYO 2nd 第4戦@クラブチッタ川崎
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・準々決勝 13:00~ vs レバノン ※日本時間15:00

【10月27日(木)】
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・準決勝 17:00~ vs 中国 ※日本時間19:00

【10月28日(金)】
●JBL・第4週 19:00「東芝×三菱電機」とどろきアリーナ(神奈川県)
●bjリーグ 「福岡×滋賀」うきは
●男子U-16 第2回FIBAアジアU-16男子バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(10/18~10/28)@ベトナム/ニャチャン
・3位決定戦 13:00~ vs フィリピン ※日本時間15:00
●誕生日 梶山 信吾(三菱電機)1976/鵜澤 潤(三菱電機)1981

【10月29日(土)】
●JBL・第4週 
・17:00「北海道×トヨタ」湿原の風アリーナ釧路(北海道)
・15:00「日立×リンク栃木」千葉ポートアリーナ(千葉県)
・15:00「東芝×三菱電機」横浜文化体育館(神奈川県)
・14:00「アイシン×パナソニック」ウィングアリーナ刈谷(愛知県) ※JBL2と共催
●JBL2・第3/第4週 
・10:40「豊田通商×レノヴァ」安城市(愛知県)
・12:50「アイシンAW×石川」安城市(愛知県)
・11:00「兵庫×豊田合成」ウィングアリーナ刈谷(愛知県) ※JBLと共催
・13:00「黒田電気×日立電線」栃木総(栃木県)
・16:00「Dライズ×ビッグブルー」栃木総(栃木県)
●WJBL・第5週 
・12:30「JX×三菱電機」今治市営中央体育館(愛媛県)
・14:30「富士通×シャンソン」今治市営中央体育館(愛媛県)
・13:00「新潟×デンソー」津市体育館(三重県)
・15:00「トヨタ×アイシンAW」安城市体育館(愛知県)
●bjリーグ 
・「仙台×秋田」仙台
・「富山×長野」富山県総
・「埼玉×岩手」所沢
・「千葉×高松」千葉商大
・「島根×大阪」松江市総
・「福岡×滋賀」うきは
・「大分×宮崎」ビーコン
・「沖縄×京都」宜野湾
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@慶應義塾大学 日吉キャンパス記念館 →公式サイト
11:00「明治×早稲田」、12:40「専修×大東」、14:20「拓殖×筑波」、16:00「慶應×日大」、17:40「青学×東海」
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボール選手権大会(10/22~11/20)@武蔵野市総合体育館

【10月30日(日)】
●JBL・第4週 
・13:30「北海道×トヨタ」湿原の風アリーナ釧路(北海道)
・15:00「日立×リンク栃木」千葉ポートアリーナ(千葉県)
・14:00「アイシン×パナソニック」ウィングアリーナ刈谷(愛知県) ※JBL2と共催
●JBL2・第3/第4週 
・10:40「豊田通商×石川」安城市(愛知県)
・12:50「アイシンAW×豊田合成」安城市(愛知県)
・11:00「兵庫×レノヴァ」ウィングアリーナ刈谷(愛知県) ※JBLと共催
・13:00「ビッグブルー×黒田電気」足利市民(栃木県)
・16:00「Dライズ×日立電線」足利市民(栃木県)
●WJBL・第5週 
・12:00「三菱電機×JX」周南総合スポーツセンター(山口県)
・14:00「シャンソン×富士通」周南総合スポーツセンター(山口県)
・13:00「デンソー×新潟」名張市総合体育館(三重県)
・15:00「アイシンAW×トヨタ」安城市体育館(愛知県)
●bjリーグ 
・「仙台×秋田」仙台
・「富山×長野」富山県総
・「埼玉×岩手」所沢
・「千葉×高松」千葉商大
・「島根×大阪」松江市総
・「大分×宮崎」ビーコン
・「沖縄×京都」宜野湾
●大学 関東大学リーグ戦(9/3~10/30)@慶應義塾大学 日吉キャンパス記念館 →公式サイト
10:00「早稲田×大東」、11:40「明治×筑波」、13:20「拓殖×専修」、15:00「東海×日大」、16:40「青学×慶應」
●関東実業団 平成23年度 関東実業団バスケットボール選手権大会(10/22~11/20)@旭化成体育館
●誕生日 桜木 ジェイアール(アイシン)1976


【10月31日(月)】
●誕生日 小島 佑太(bj 宮崎)1983

関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。