関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2011年12月
2011/12/01/ (木) | edit |
☆2011年12月のスケジュール☆

[12月の主な大会・イベント]
・12/4~12/11……FIBA ASIA U-16女子バスケットボール選手権大会
・12/17……関東実業団・関東大学オールスター対抗戦
・12/23……JBLオールスター2011
・12/23~12/29……ウインターカップ
・12/24……KIZUNAドリームマッチ2011(リンク栃木×JBL選抜)
・JBL/JBL2/WJBL/bjリーグ 2011-2012リーグ戦



●JBL・JBL2 ●WJBL ●bjリーグ ●大学 ●小・中・高校 ●ストリート ●実業団・クラブチーム ●代表 ●その他&誕生日


【12月1日(木)】
●bjリーグ 19:00「千葉×大阪」浦安市運動公園総合体育館(千葉県)

【12月2日(金)】
●JBL・第9週 
・19:15「日立×東芝」墨田区総合体育館(東京都)
・19:00「パナソニック×三菱電機」熊本県立総合体育館
●WJBL 19:00「富士通×アイシンAW」川崎市とどろきアリーナ(神奈川県)
●bjリーグ 
・19:00「千葉×大阪」浦安市運動公園総合体育館(千葉県)
・19:00「福岡×浜松」久留米市みづま総合体育館(福岡県)
・19:00「大分×横浜」べっぷアリーナ(大分県)
●誕生日 熊谷 宜之(トヨタ)1985

【12月3日(土)】
●JBL・第9週 
・18:00「リンク栃木×トヨタ」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
・16:00「日立×東芝」柏市中央体育館(千葉県)
・15:00「パナソニック×三菱電機」熊本県立総合体育館
・15:00「アイシン×北海道」パークアリーナ小牧(愛知県)
●JBL2・第10週 
・13:30「Dライズ×アイシンAW」宇都宮(栃木県)
・13:30「石川×レノヴァ」北陸電力(石川県)
●WJBL 
・13:00「新潟×三菱電機」ひたちなか市総合運動公園総合体育館(茨城県)
・14:00「トヨタ×シャンソン」奈良県立橿原公苑第1体育館
・14:00「デンソー×JX」船橋アリーナ(千葉県)
・15:00「アイシンAW×富士通」スカイアリーナ座間(神奈川県)
●bjリーグ 
・13:00「福岡×浜松」久留米市みづま総合体育館(福岡県)
・13:00「大分×横浜」べっぷアリーナ(大分県)
・18:00「秋田×沖縄」三種町琴丘総合体育館(秋田県)
・18:00「仙台×島根」仙台市青葉体育館(宮城県)
・18:00「長野×新潟」千曲市戸倉体育館(長野県)
・18:00「滋賀×埼玉」東近江市・布引運動公園体育館(滋賀県)
・18:00「宮崎×京都」都城市早水公園体育文化センター(宮崎県)  
・19:00「高松×岩手」高松市香川総合体育館(香川県)
●大学 第82回早稲田・関西学院大学定期戦@関西学院大学総合体育館
●誕生日 石橋 晴行(bj 京都)1973

【12月4日(日)】
●JBL・第9週 
・15:00「リンク栃木×トヨタ」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
・15:00「アイシン×北海道」パークアリーナ小牧(愛知県)
●JBL2・第10週 
・11:30「豊田合成×豊田通商」パークアリーナ小牧(愛知県)
・13:00「日立電線×ビッグブルー」西部総(茨城県)
・13:30「石川×レノヴァ」北陸電力(石川県)
・14:00「兵庫×黒田電気」西宮中央(兵庫県)
●WJBL 
・13:00「JX×デンソー」柏市中央体育館(千葉県)
・13:30「三菱電機×新潟」東京海上日動石神井体育館(東京都)
・15:00「シャンソン×トヨタ」滋賀県立体育館
●bjリーグ 
・13:00「長野×新潟」千曲市戸倉体育館(長野県)
・13:00「宮崎×京都」都城市早水公園体育文化センター(宮崎県)
・14:00「秋田×沖縄」三種町琴丘総合体育館(秋田県)
・14:00「仙台×島根」仙台市青葉体育館(宮城県)
・14:00「滋賀×埼玉」東近江市・布引運動公園体育館(滋賀県)
・14:00「高松×岩手」高松市香川総合体育館(香川県)
●大学 第82回早稲田・関西学院大学定期戦@関西学院大学総合体育館
●クラブチーム 平成23年度 東京都クラブバスケットボール選手権大会 兼 全日本クラブバスケットボール選手権大会東京都予選会(12/4~2012/1/8)
●女子U-16 第2回FIBAアジア女子U-16バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(12/4~12/11)@中国/済南市 →特設ページ大会サイト
・予選ラウンド第1戦 17:00 vs中国 ※日本時間18:00
●誕生日 村上 直(bj 京都)1986


【12月5日(月)】
●女子U-16 第2回FIBAアジア女子U-16バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(12/4~12/11)@中国/済南市 →特設ページ大会サイト
・予選ラウンド第2戦 15:00 vsインド ※日本時間16:00

【12月6日(火)】
●女子U-16 第2回FIBAアジア女子U-16バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(12/4~12/11)@中国/済南市 →特設ページ大会サイト
・予選ラウンド第3戦 19:00 vsチャイニーズ・タイペイ ※日本時間20:00

【12月7日(水)】
●大学(関東) 入替戦の動画配信@ジェイネットTV
・19:00「法政大学×玉川大学」、20:15「慶應義塾大学×日本体育大学」
●SOMECITY SOMECITY TOKYO 2nd 第6戦@クラブチッタ川崎 →公式サイト
●女子U-16 第2回FIBAアジア女子U-16バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(12/4~12/11)@中国/済南市 →特設ページ大会サイト
・予選ラウンド第4戦 19:00 vsフィリピン ※日本時間20:00

【12月8日(木)】
●女子U-16 第2回FIBAアジア女子U-16バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(12/4~12/11)@中国/済南市 →特設ページ大会サイト
・予選ラウンド第5戦 19:00 vs韓国 ※日本時間20:00

【12月9日(金)】
●女子U-16 第2回FIBAアジア女子U-16バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(12/4~12/11)@中国/済南市 →特設ページ大会サイト >休息日

【12月10日(土)】
●JBL・第10週 
・14:00「東芝×トヨタ」海老名運動公園総合体育館(神奈川県)
・15:00「日立×パナソニック」墨田区総合体育館(東京都) *
・15:00「アイシン×リンク栃木」いしかわ総合スポーツセンター(石川県)
・18:00「北海道×三菱電機」北翔クロテック月寒ドーム(北海道)
●JBL2・第11週 
・11:30「黒田電気×豊田合成」墨田区総合体育館(東京都) *
・18:00「兵庫×ビッグブルー」洲本文化(兵庫県)
●WJBL 
・14:00「JX×アイシンAW」碧南市臨海体育館(愛知県)
・14:00「富士通×デンソー」大館市樹海体育館(秋田県)
・14:00「新潟×シャンソン」関市総合体育館(岐阜県)
・15:00「トヨタ×三菱電機」グリーンアリーナ神戸(兵庫県)
●bjリーグ 
・15:00「岩手×大分」宮古市民総合体育館
・18:00「富山×新潟」魚津・ありそドーム
・18:00「埼玉×長野」行田グリーンアリーナ
・18:00「浜松×滋賀」浜松アリーナ
・18:00「京都×千葉」ハンナリーズアリーナ
・18:00「宮崎×秋田」日南総合運動公園多目的体育館
・19:00「島根×高松」出雲市・カミアリーナ
・19:00「福岡×横浜」福岡市九電記念体育館
・19:00「沖縄×仙台」沖縄コンベンションセンター
●大学(関西) 関西学生バスケットボール新人戦(12/10・11・17・18)
●クラブチーム・実業団 エキシビションマッチ 14:00「デイトリック茨城×大塚商会」つくばカピオ →デイトリック茨城
●女子U-16 第2回FIBAアジア女子U-16バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(12/4~12/11)@中国/済南市 →特設ページ大会サイト
・準決勝 19:00 vsチャイニーズ・タイペイ ※日本時間20:00

【12月11日(日)】
●JBL・第10週 
・14:00「東芝×トヨタ」泰野市総合体育館(神奈川県)
・15:00「日立×パナソニック」墨田区総合体育館(東京都)
・15:00「アイシン×リンク栃木」いしかわ総合スポーツセンター(石川県)
・14:00「北海道×三菱電機」北翔クロテック月寒ドーム(北海道)
●JBL2・第11週 
・12:00「石川×日立電線」いしかわ(石川県)
・12:50「アイシンAW×レノヴァ」碧南臨海(愛知県)
・13:00「Dライズ×豊田通商」西方町総(栃木県)
・14:00「兵庫×ビッグブルー」洲本文化(兵庫県)
●WJBL 
・14:00「シャンソン×新潟」関市総合体育館(岐阜県)
・15:00「デンソー×富士通」美郷氏総合体育館(秋田県)
・15:00「アイシンAW×JX」碧南市臨海体育館(愛知県)
・15:00「三菱電機×トヨタ」和歌山県立体育館
●bjリーグ 
・13:00「富山×新潟」魚津・ありそドーム
・13:00「福岡×横浜」福岡市九電記念体育館
・13:00「宮崎×秋田」日南総合運動公園多目的体育館
・14:00「岩手×大分」宮古市民総合体育館
・14:00「埼玉×長野」行田グリーンアリーナ
・14:00「浜松×滋賀」浜松アリーナ
・14:00「京都×千葉」ハンナリーズアリーナ
・14:00「島根×高松」出雲市・カミアリーナ
・17:00「沖縄×仙台」沖縄コンベンションセンター
●大学(関西) 関西学生バスケットボール新人戦(12/10・11・17・18)
●クラブチーム 平成23年度 東京都クラブバスケットボール選手権大会 兼 全日本クラブバスケットボール選手権大会東京都予選会(12/4~2012/1/8)
●女子U-16 第2回FIBAアジア女子U-16バスケットボール選手権大会(世界選手権アジア地区予選)(12/4~12/11)@中国/済南市 →特設ページ大会サイト
・決勝 17:00 vs韓国 ※日本時間18:00


【12月14日(水)】
●誕生日 佐藤 賢次(東芝 AC)1979

【12月16日(金)】
●JBL・第11週 19:15「トヨタ×北海道」代々木第二(東京都)
●bjリーグ 19:00「横浜×滋賀」横浜国際プール

【12月17日(土)】
●JBL・第11週 
・16:00「トヨタ×北海道」代々木第二(東京都)
・15:00「リンク栃木×日立」フォレストアリーナ(栃木県)
・14:00「三菱電機×東芝」パークアリーナ小牧(愛知県)
・16:00「パナソニック×アイシン」パナソニックアリーナ(大阪府)
●JBL2・第12週 13:00「日立電線×Dライズ」日高(茨城県)
●bjリーグ 
・15:00「横浜×滋賀」平塚総合体育館
・18:00「岩手×福岡」岩手県営体育館
・18:00「秋田×大阪」横手市増田体育館
・18:00「仙台×宮崎」仙台市体育館
・18:00「新潟×埼玉」鳥屋野総合体育館
・18:00「千葉×富山」八千代市市民体育館
・18:00「浜松×長野」豊川市総合体育館
・18:00「大分×島根」佐伯市総合体育館
・19:00「高松×沖縄」高松市総合体育館
●関東実業団●関東大学 第14回 関東実業団・関東大学オールスター対抗戦@戸田市スポーツセンター →関東実業団
・10:00 開場、13:15 女子戦、15:30 男子戦
●大学(関西) 関西学生バスケットボール新人戦(12/10・11・17・18)

【12月18日(日)】
●JBL・第11週 
・15:00「リンク栃木×日立」フォレストアリーナ(栃木県)
・14:00「三菱電機×東芝」パークアリーナ小牧(愛知県)
・15:00「パナソニック×アイシン」パナソニックアリーナ(大阪府)
●JBL2・第12週 
・12:30「石川×豊田通商」一本松総(石川県)
・13:30「豊田合成×アイシンAW」甚目寺総(愛知県)
・14:00「レノヴァ×兵庫」鹿児島総(鹿児島県) >NHK鹿児島にて生放送
・15:30「ビッグブルー×黒田電気」世田谷総(東京都)
●bjリーグ 
・13:00「新潟×埼玉」鳥屋野総合体育館
・13:00「大分×島根」佐伯市総合体育館
・14:00「岩手×福岡」岩手県営体育館
・14:00「秋田×大阪」横手市増田体育館
・14:00「仙台×宮崎」仙台市体育館
・14:00「千葉×富山」八千代市市民体育館
・14:00「浜松×長野」豊川市総合体育館
・14:00「高松×沖縄」高松市総合体育館
●大学(関西) 関西学生バスケットボール新人戦(12/10・11・17・18)
●クラブチーム 平成23年度 東京都クラブバスケットボール選手権大会 兼 全日本クラブバスケットボール選手権大会東京都予選会(12/4~2012/1/8)


【12月21日(水)】
●SOMECITY SOMECITY TOKYO 2nd 第7戦@クラブチッタ川崎 →公式サイト
●誕生日 永山 誠(パナソニック)1977

【12月22日(木)】
●誕生日 高橋 憲一(bj 仙台)1980/柏木 真介(アイシン)1981/伊藤 大司(トヨタ)1986

【12月23日(金祝)】
●JBL JBLオールスター2011 →公式サイト
●bjリーグ 18:00「千葉×新潟」船橋アリーナ
●高校 第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 →公式サイトバスケットボールジーン
<男子1回戦>
13:30 D「福島商業(福島)×近畿大学附属(大阪)」
15:00 D「四日市工業(三重)×光泉(滋賀)」
16:30 A「西海学園(長崎)×聖和学園(宮城)」
16:30 B「高知中央(高知)×湘南工科大学附属(神奈川)」
16:30 C「黒澤尻工業(岩手)×取手松陽(茨城)」
16:30 D「愛知産業大学工業(愛知)×徳島市立(徳島)」
<女子1回戦>
09:00 A「城北(徳島)×相模女子大学(神奈川)」
09:00 B「郡山商業(福島)×英明(香川)」
09:00 C「柴田女子(青森)×東京成徳大学(開催地)」
09:00 D「松江商業(島根)×和歌山信愛女子短期大学附属(和歌山)」
10:30 A「桜井(富山)×奈良文化(奈良)」
10:30 B「佐賀清和(佐賀)×紫野(京都)」
10:30 C「岡豊(高知)×福井商業(福井)」
10:30 D「津幡(石川)×盛岡白百合学園(岩手)」
12:00 A「西原(沖縄)×竜ヶ崎第二(茨城)」
12:00 B「滋賀短期大学附属(滋賀)×福岡大学附属若葉(福岡)」
12:00 C「小林(宮崎)×呉商業(広島)」
12:00 D「大津(熊本)×新潟中央(新潟)」
13:30 A「湯沢湘北(秋田)×聖カタリナ女子(愛媛)」
13:30 B「倉吉北(鳥取)×豊島(大阪)」
13:30 C「鹿児島純心女子(鹿児島)×東海大学付属第三(長野)」
15:00 A「中津北(大分)×神戸龍谷(兵庫)」
15:00 B「山村学園(埼玉)×就実(岡山)」
15:00 C「常葉学園(静岡)×宇都宮文星女子(栃木)」
●クラブチーム 平成23年度 東京都クラブバスケットボール選手権大会 兼 全日本クラブバスケットボール選手権大会東京都予選会(12/4~2012/1/8) →公式サイト
●FREESTYLE FREESTYLE BASKETBALL BATTLE2011 FINAL ROUND@新宿FACE  →公式サイト
●SOMECITY SOMECITY NIIGATA@nBb-1on1 →公式サイト

【12月24日(土)】
●JBL KIZUNAドリームマッチ2011(リンク栃木×JBL選抜) →公式サイト
●JBL2・第13週/14週 
・12:00「レノヴァ×豊田通商」鹿児島総(鹿児島県)
・13:30「石川×アイシンAW」北陸電力(石川県)
・14:00「黒田電気×日立電線」鐘山総(山梨県)
・14:00「豊田合成×兵庫」豊田合成(愛知県)
・15:00「Dライズ×ビッグブルー」下館総(茨城県)
●bjリーグ 
・14:00「千葉×新潟」船橋アリーナ
・17:00「京都×秋田」京都府立体育館
・18:00「長野×横浜」岡谷市民総合体育館
・18:00「埼玉×浜松」所沢市民体育館
・18:00「滋賀×岩手」滋賀県立体育館
・18:00「大阪×仙台」住吉スポーツセンター
・18:00「大分×沖縄」杵築市文化体育館
・19:00「福岡×島根」福岡市民体育館
●高校 第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 →公式サイト
<男子1回戦>
15:00 A「奈良朱雀(奈良)×川内(鹿児島)」
15:00 B「玉野光南(岡山)大分舞鶴(大分)」
15:00 C「松山工業(愛媛)×山形南(山形)」
15:00 D「岐阜農林(岐阜)×尽誠学園(香川)」
16:30 A「東海大学付属第三(長野)×市川(山梨)」
16:30 B「西武学園文理(埼玉)×能代工業(秋田)」
16:30 C「京北(東京)×札幌日本大学(北海道)」
16:30 D「富山商業(富山)×興南(沖縄)」
18:00 A「金沢(金沢)×広島皆実(広島)」
18:00 B「北陸(福井)×弘前実業(青森)」
18:00 C「小林(宮崎)×松江東(島根)」
18:00 D「鳥栖工業(佐賀)×関西学院(兵庫)」
<女子2回戦>
09:00 A「市立前橋(群馬)×未定」
09:00 C「未定×四日市商業(三重)」
09:00 D「未定×誠英(山口)」
10:30 A「明星学園(東京)×未定」
10:30 B「金沢総合(高校総体1)×未定」
10:30 C「未定×富士学苑(山梨)」
10:30 D「聖和学園(宮城)×未定」
12:00 A「未定×札幌山の手(北海道)」
12:00 B「未定×大阪薫英女学院(高校総体2)」
12:00 C「昭和学院(千葉)×未定」
13:30 A「岐阜女子(岐阜)×未定」
13:30 B「未定×桜花学園(愛知)」
13:30 C「未定×山形市立商業(山形)」
13:30 D「長崎商業(長崎)×未定」
●誕生日 片岡 大晴(リンク栃木)1985

【12月25日(日)】
●JBL2・第13週/14週 
・12:00「石川×アイシンAW」金沢総(石川県)
・12:00「レノヴァ×豊田通商」国分(鹿児島県)
・14:00「黒田電気×日立電線」鐘山総(山梨県)
・14:00「豊田合成×兵庫」豊田合成(愛知県)
・15:00「Dライズ×ビッグブルー」下館総(茨城県)
●bjリーグ 
・13:00「長野×横浜」岡谷市民総合体育館
・13:00「福岡×島根」福岡市民体育館
・13:00「大分×沖縄」杵築市文化体育館
・13:00「宮崎×高松」都城市早水公園体育文化センター
・14:00「埼玉×浜松」所沢市民体育館
・14:00「滋賀×岩手」滋賀県立体育館
・14:00「京都×秋田」京都府立体育館
・14:00「大阪×仙台」住吉スポーツセンター
●高校 第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 男子2回戦/女子3回戦 →公式サイト
<男子2回戦>
12:00 A「福岡大学附属大濠(福岡)×未定」
12:00 B「未定×宇都宮工業(栃木)」
12:00 C「未定×前橋育英(群馬)」
12:00 D「宇部工業(山口)×未定」
13:30 A「未定×八王子(開催地)」
13:30 B「未定×福岡第一(高校総体2)」
13:30 C「沼津中央(静岡)×未定」
13:30 D「和歌山工業(和歌山)×未定」
15:00 A「洛南(京都)×未定」
15:00 B「延岡学園(高校総体1)×未定」
15:00 D「未定×新潟商業(新潟)」
16:30 A「未定×九州学院(熊本)」
16:30 B「未定×幕張総合(千葉)」
16:30 C「鳥取東(鳥取)×未定」
●SOMECITY SOMECITY OSAKA 2nd 第6戦@NKS-405 →公式サイト


【12月26日(月)】
●高校 第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 男子3回戦/女子準々決勝 →公式サイト

【12月27日(火)】
●高校 第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 男子準々決勝/女子準決勝 →公式サイト
9:00「山形市立商業×岐阜女子」、10:30「桜花学園×札幌山の手」、12:00「福岡大学附属大濠×宇都宮工業」、13:30「延岡学園×前橋育英」、15:00「洛南×尽誠学園」、16:30「沼津中央×京北」

【12月28日(水)】
●bjリーグ 
・15:00「横浜×富山」横浜国際プール
・18:00「岩手×埼玉」水沢総合体育館
●高校 第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 男子準決勝/女子決勝 →公式サイト
10:00 女子3決、12:00 女子決勝、14:30 男子準決勝、16:30 男子準決勝

【12月29日(木)】
●bjリーグ 
・14:00「岩手×埼玉」水沢総合体育館
・15:00「横浜×富山」横浜国際プール
●高校 第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 男子決勝 →公式サイト
10:00 男子3決、12:00 男子決勝

関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。