関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2012年3月
2012/03/01/ (木) | edit |
[3月の主な大会・イベント]
・3/1、3、4、6、8……WJBLファイナル
・3/24~25……JBL2プレーオフ
・JBL/JBL2/bjリーグ 2011-2012リーグ戦



●JBL ●JBL2 ●bj ●WJBL ●大学 ●小・中・高校 ●実業団・クラブチーム ●ストリート ●代表 ●その他&誕生日


【3月1日(木)】
●WJBL・プレーオフ ファイナル1 19:00~「JX×トヨタ自動車」@松本市総合体育館 →公式サイト

【3月2日(金)】
●JBL・第18週 
・19:00「北海道×トヨタ」北海きたえーる(北海道)
・19:15「アイシン×パナソニック」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)

【3月3日(土)】
●JBL・第18週 
・14:00「北海道×トヨタ」北海きたえーる(北海道)
・15:00「日立×リンク栃木」佐久市総合体育館(長野県)
・14:00「東芝×三菱電機」横須賀アリーナ(神奈川県)
・14:00「アイシン×パナソニック」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
●JBL2・第25週 
・11:00「アイシンAW×豊田合成」ウィングアリーナ刈谷
・13:00「日立電線×Dライズ」日高
・13:00「ビッグブルー×黒田電気」石神井
●bjリーグ 
・18:00「秋田×福岡」大館市樹海体育館
・18:00「富山×埼玉」高岡市竹平記念体育館
・18:00「浜松×京都」豊橋市総合体育館
・18:00「大阪×横浜」なみはやドーム サブアリーナ
・18:00「大分×仙台」大分県立総合体育館
・18:00「宮崎×岩手」都城市早水公園体育文化センター
・19:00「高松×新潟」高松市香川総合体育館
・19:00「沖縄×島根」宜野湾市立体育館
・19:10「千葉×長野」浦安市運動公園総合体育館
●WJBL・プレーオフ ファイナル2 13:00~「トヨタ自動車×JX」@ぐんまアリーナ →公式サイト
●東京都実業団 平成23年度 東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/18~3/25)@都内体育館ほか →日程表(PDF)

【3月4日(日)】
●JBL・第18週 
・15:00「日立×リンク栃木」長野運動公園総合運動場総合体育館(長野県)
・14:00「東芝×三菱電機」海老名運動公園総合体育館(神奈川県)
●JBL2・第25週 
・13:00「レノヴァ×兵庫」西之表
・13:30「石川×豊田通商」いしかわ
●bjリーグ 
・13:00「富山×埼玉」高岡市竹平記念体育館
・13:00「宮崎×岩手」都城市早水公園体育文化センター
・13:00「沖縄×島根」宜野湾市立体育館
・14:00「秋田×福岡」大館市樹海体育館
・14:00「千葉×長野」浦安市運動公園総合体育館
・14:00「浜松×京都」豊橋市総合体育館
・14:00「大阪×横浜」なみはやドーム サブアリーナ
・14:00「高松×新潟」高松市香川総合体育館
・14:00「大分×仙台」大分県立総合体育館
●WJBL・プレーオフ ファイナル3 13:00~「JX×トヨタ自動車」@船橋アリーナ →公式サイト
●東京都実業団 平成23年度 東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/18~3/25)@都内体育館ほか →日程表(PDF)


【3月6日(火)】
●WJBL・プレーオフ ファイナル4 19:00~「トヨタ自動車×JX」@船橋アリーナ →公式サイト

【3月8日(木)】
●WJBL・プレーオフ ファイナル5 19:00~「JX×トヨタ自動車」@船橋アリーナ >3戦先勝方式のため、第5戦は開催されず。

【3月9日(金)】
●bjリーグ 19:00「横浜×京都」横浜国際プール
●男子U-18 トップエンデバー(3/9~11)@トレセン

【3月10日(土)】
●JBL・第19週 
・14:00「三菱電機×トヨタ」ホワイトキューブ(宮城県)
・15:00「日立×アイシン」墨田区総合体育館(東京都)
・16:00「パナソニック×東芝」パナソニックアリーナ(大阪府)
・15:00「リンク栃木×北海道」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
●JBL2・第26週 11:30「黒田電気×アイシンAW」墨田総
●bjリーグ 
・15:00「横浜×京都」横浜国際プール
・18:00「岩手×大阪」北上総合体育館
・18:00「新潟×沖縄」聖籠町町民会館
・18:00「埼玉×千葉」春日部市総合体育館
・18:00「浜松×富山」岡崎中央総合公園体育館
・18:00「滋賀×秋田」彦根市民体育センター
・18:00「島根×宮崎」松江市総合体育館
・18:00「大分×高松」佐伯市総合体育館
・19:00「福岡×仙台」アクシオン福岡
●大学 春合宿@神大
●東京都実業団 平成23年度 東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/18~3/25)@都内体育館ほか →日程表(PDF)
●男子U-18 トップエンデバー(3/9~11)@トレセン
●女子U-18 トップエンデバー(3/10~12)@トレセン

【3月11日(日)】
●JBL・第19週 
・14:00「三菱電機×トヨタ」ホワイトキューブ(宮城県)
・15:00「日立×アイシン」墨田区総合体育館(東京都)
・15:00「パナソニック×東芝」パナソニックアリーナ(大阪府)
・15:00「リンク栃木×北海道」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
●JBL2・第26週 
・13:00「豊田通商×ビッグブルー」大治町ス
・14:00「豊田合成×石川」清洲
・14:00「兵庫×日立電線」ベイコム
・14:00「レノヴァ×Dライズ」鹿児島総
●bjリーグ 
・13:00「新潟×沖縄」聖籠町町民会館
・13:00「島根×宮崎」松江市総合体育館
・13:00「福岡×仙台」アクシオン福岡
・13:00「大分×高松」佐伯市総合体育館
14:00 15:00「岩手×大阪」北上総合体育館
・14:00「埼玉×千葉」春日部市総合体育館
・14:00「浜松×富山」岡崎中央総合公園体育館
・14:00「滋賀×秋田」彦根市民体育センター
●大学 春合宿@神大
●東京都実業団 平成23年度 東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/18~3/25)@都内体育館ほか →日程表(PDF)
●HITH TOKYO STREET SURVIVAL LAST CHANCE@足立総合スポーツセンター
●女子U-18 トップエンデバー(3/10~12)@トレセン
●男子U-18 トップエンデバー(3/9~11)@トレセン
東日本大震災から1年...


【3月12日(月)】
●女子ユニバ 強化合宿(3/12~19)@トレセン
●女子U-18 トップエンデバー(3/10~12)@トレセン

【3月13日(火)】
●女子ユニバ 強化合宿(3/12~19)@トレセン

【3月14日(水)】
●女子ユニバ 強化合宿(3/12~19)@トレセン

【3月15日(木)】
●女子ユニバ 強化合宿(3/12~19)@トレセン

【3月16日(金)】
●JBL・第20週 
・19:15「トヨタ×日立」代々木第二(東京都)
・19:00「東芝×北海道」川崎市とどろきアリーナ(神奈川県)
●女子ユニバ 強化合宿(3/12~19)@トレセン

【3月17日(土)】
●JBL・第20週 
・14:00「アイシン×三菱電機」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
・15:00「パナソニック×リンク栃木」大阪市中央体育館(大阪府)
・15:00「東芝×北海道」横浜文化体育館(神奈川県)
●JBL2・最終週 
・14:00「兵庫×石川」グ神戸
・15:00「Dライズ×豊田合成」古河総
●bjリーグ 
・18:00「秋田×長野」秋田県立体育館
・18:00「仙台×滋賀」仙台市体育館
・18:00「新潟×埼玉」鳥屋野総合体育館
・18:00「富山×横浜」南砺市福野体育館
・18:00「千葉×浜松」市川市塩浜市民体育館
・18:00「京都×岩手」ハンナリーズアリーナ
・18:00「大阪×島根」住吉スポーツセンター
・19:00「高松×福岡」丸亀市民体育館
・19:00「沖縄×宮崎」名護・21世紀の森 体育館
●大学 六大学リーグ戦(3/17~18、20)@明治大学 和泉体育館
13:00 A「明治×法政」、B「早稲田×立教」
14:50 A「立教×慶應」、B「法政×東京」
16:40 A「慶應×明治」、B「東京×早稲田」
●東京都実業団 平成23年度 東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/18~3/25)@都内体育館ほか →日程表(PDF)
●クラブチーム 第38回全日本クラブバスケットボール選手権大会(3/17~3/19)@大分県/別府市・大分市
●女子ユニバ 強化合宿(3/12~19)@トレセン

【3月18日(日)】
●JBL・第20週 
・15:00「トヨタ×日立」墨田区総合体育館(東京都)
・14:00「アイシン×三菱電機」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
・15:00「パナソニック×リンク栃木」大阪市中央体育館(大阪府)
●JBL2・最終週 
・12:30「豊田通商×黒田電気」、14:30「アイシンAW×ビッグブルー」千種ス
●bjリーグ 
・13:00「新潟×埼玉」鳥屋野総合体育館
・13:00「富山×横浜」南砺市福野体育館
・13:00「沖縄×宮崎」名護・21世紀の森 体育館
・14:00「秋田×長野」秋田県立体育館
・14:00「仙台×滋賀」仙台市体育館
・14:00「千葉×浜松」市川市塩浜市民体育館
・14:00「京都×岩手」ハンナリーズアリーナ
・14:00「大阪×島根」住吉スポーツセンター
・14:00「高松×福岡」丸亀市民体育館
●大学 六大学リーグ戦(3/17~18、20)@明治大学 和泉体育館
13:00 A「法政×慶應」、B「立教×東京」
14:50 A「東京×慶應」、B「明治×早稲田」
16:40 A「明治×立教」、B「早稲田×法政」
●東京都実業団 平成23年度 東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/18~3/25)@都内体育館ほか →日程表(PDF)
●クラブチーム 第38回全日本クラブバスケットボール選手権大会(3/17~3/19)@大分県/別府市・大分市
●女子ユニバ 強化合宿(3/12~19)@トレセン


【3月19日(月)】
●クラブチーム 第38回全日本クラブバスケットボール選手権大会(3/17~3/19)@大分県/別府市・大分市
●女子ユニバ 強化合宿(3/12~19)@トレセン
●男子U-16 第6次強化合宿(3/19~21)@トレセン

【3月20日(火祝)】
●大学 六大学リーグ戦(3/17~18、20)@明治大学 和泉体育館
13:00「早稲田×慶應」、14:50「明治×東京」、16:40「法政×立教」
●男子U-16 第6次強化合宿(3/19~21)@トレセン

【3月21日(水)】
●SOMECITY 2012-2013 TOKYO 1st 開幕戦@クラブチッタ川崎
●女子U-18 第3次強化合宿(3/21~23)@トレセン
●男子U-16 第6次強化合宿(3/19~21)@トレセン

【3月22日(木)】
●女子U-18 第3次強化合宿(3/21~23)@トレセン

【3月23日(金)】
●大学●高校 大東カップ(大東文化大学学長杯参加)(3/23~30)@大東大
●女子U-18 第3次強化合宿(3/21~23)@トレセン

【3月24日(土)】
●JBL・最終週 
・14:00「アイシン×トヨタ」スカイホール豊田(愛知県)
・15:00「日立×三菱電機」代々木第二(東京都)
・15:00「リンク栃木×東芝」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
・16:00「パナソニック×北海道」パナソニックアリーナ(大阪府)
●JBL2・プレーオフ セミファイナル@ヒマラヤアリーナ(岐阜県)
9:30「中学女子岐阜選抜×福井選抜」、12:00~「アイシンAW(2位)×レノヴァ(3位)」、14:00~「豊田通商(1位)×兵庫(4位)」
●bjリーグ 
・15:00「横浜×千葉」横須賀アリーナ
・18:00「岩手×富山」二戸市総合スポーツセンター
・18:00「秋田×埼玉」能代市総合体育館
・18:00「仙台×長野」塩釜ガス体育館
・18:00「島根×京都」松江市総合体育館
・19:00「高松×滋賀」高松市総合体育館
・19:00「福岡×大分」宇部市俵田翁記念体育館
・19:00「沖縄×大阪」那覇市民体育館
●大学●高校 大東カップ(大東文化大学学長杯参加)(3/23~30)@大東大

【3月25日(日)】
●JBL・最終週 
・14:00「アイシン×トヨタ」スカイホール豊田(愛知県)
・15:00「日立×三菱電機」代々木第二(東京都)
・15:00「リンク栃木×東芝」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
・15:00「パナソニック×北海道」パナソニックアリーナ(大阪府)
●JBL2・プレーオフ 3決・決勝@ヒマラヤアリーナ(岐阜県)
9:30「中学男子岐阜選抜×滋賀選抜」、12:00~3位決定戦「レノヴァ×兵庫」、14:00~ファイナル「豊田通商×アイシンAW」
●bjリーグ 
・13:00「島根×京都」松江市総合体育館
・13:00「福岡×大分」宇部市俵田翁記念体育館
・13:00「沖縄×大阪」那覇市民体育館
・14:00「岩手×富山」二戸市総合スポーツセンター
・14:00「秋田×埼玉」能代市総合体育館
・14:00「仙台×長野」塩釜ガス体育館
・14:00「高松×滋賀」高松市総合体育館
・15:00「横浜×千葉」横須賀アリーナ
●東京都実業団 平成23年度 東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/18~3/25)@都内体育館ほか →日程表(PDF)
●大学●高校 大東カップ(大東文化大学学長杯参加)(3/23~30)@大東大


【3月26日(月)】
●大学●高校 大東カップ(大東文化大学学長杯参加)(3/23~30)@大東大

【3月27日(火)】
●大学●高校 大東カップ(大東文化大学学長杯参加)(3/23~30)@大東大

【3月28日(水)】
●大学●高校 大東カップ(大東文化大学学長杯参加)(3/23~30)@大東大
●中学 第25回 都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)(3/28~3/30)@東京都、埼玉県、千葉県、神奈川県
●小学 第43回 全国ミニバスケットボール大会(3/28~3/30)@代々木第一、第二(東京都)

【3月29日(木)】
●大学●高校 大東カップ(大東文化大学学長杯参加)(3/23~30)@大東大
●中学 第25回 都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)(3/28~3/30)@東京都、埼玉県、千葉県、神奈川県
●小学 第43回 全国ミニバスケットボール大会(3/28~3/30)@代々木第一、第二(東京都)

【3月30日(金)】
●bjリーグ 19:00「千葉×岩手」船橋アリーナ
●大学●高校 大東カップ(大東文化大学学長杯参加)(3/23~30)@大東大
●中学 第25回 都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)(3/28~3/30)@東京都、埼玉県、千葉県、神奈川県
●小学 第43回 全国ミニバスケットボール大会(3/28~3/30)@代々木第一、第二(東京都)

【3月31日(土)】
●bjリーグ 
・14:00「千葉×岩手」船橋アリーナ *「千葉エクスドリームス×HOOPERS」のエキシビマッチあり →千葉ジェッツHOOPERS
・18:00「富山×島根」富山県西部体育センター
・18:00「長野×高松」長野運動公園総合体育館
・18:00「埼玉×仙台」さいたま市記念総合体育館
・18:00「京都×沖縄」ハンナリーズアリーナ
・18:00「大分×滋賀」大分県立総合体育館
・18:00「宮崎×大阪」都城市早水公園体育文化センター
・18:10「浜松×秋田」浜松アリーナ
・19:00「福岡×新潟」福岡市民体育館
●千葉エクスドリームス●HOOPERS エキシビションマッチ「千葉エクスドリームス×HOOPERS」 ※bj「千葉×岩手」船橋アリーナでのエキシビマッチ →HOOPERS

関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。