関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2012年4月
2012/04/01/ (日) | edit |
[4月の主な大会・イベント]
・4/7、8、10……JBLセミファイナル
・4/15……北海道ファン感(JBL)
・4/21……豊田通商ファイティングイーグルスドリームマッチ2012(JBL2)
・4/18、19、21~23……JBLファイナル
・4/28~4/30……京王電鉄杯(大学)
・4/29……日立ファン感(JBL)
・4/29……日体大・筑波大定期戦
・4/14~7/22……平成24年度 関東実業団バスケットボールリーグ戦
・bjリーグ 2011-2012リーグ戦



●JBL ●JBL2 ●bj ●WJBL ●大学 ●小・中・高校 ●実業団・クラブチーム ●ストリート ●代表 ●その他&誕生日


【4月1日(日)】
●bjリーグ 
・13:00「富山×島根」富山県西部体育センター
・13:00「長野×高松」長野運動公園総合体育館
・13:00「福岡×新潟」福岡市民体育館
・13:00「大分×滋賀」大分県立総合体育館
・13:00「宮崎×大阪」都城市早水公園体育文化センター
・14:00「埼玉×仙台」さいたま市記念総合体育館
・14:00「浜松×秋田」浜松アリーナ
・14:00「京都×沖縄」ハンナリーズアリーナ
●女子代表 第1次強化合宿(4/1~8)@トレセン
●男子U-18 第1次強化合宿(4/1~6)@トレセン→韓国遠征 →公式サイト


【4月2日(月)】
●女子代表 第1次強化合宿(4/1~8)@トレセン
●男子U-18 第1次強化合宿(4/1~6)@韓国遠征 →公式サイト

【4月3日(火)】
●女子代表 第1次強化合宿(4/1~8)@トレセン
●男子U-18 第1次強化合宿(4/1~6)@韓国遠征 →公式サイト

【4月4日(水)】
●女子代表 第1次強化合宿(4/1~8)@トレセン
●男子U-18 第1次強化合宿(4/1~6)@韓国遠征 →公式サイト

【4月5日(木)】
●女子代表 第1次強化合宿(4/1~8)@トレセン
●男子U-18 第1次強化合宿(4/1~6)@韓国遠征 →公式サイト

【4月6日(金)】
●JBL/トヨタ 14:00~14:30 公開練習@代々木第二 ※メルマガ会員限定 →公式サイト
●女子代表 第1次強化合宿(4/1~8)@トレセン
●男子U-18 第1次強化合宿(4/1~6)@韓国遠征 →公式サイト

【4月7日(土)】
●JBL・プレーオフ セミファイナル1 →特設サイト
・15:00「アイシン(1位)×パナソニック(4位)」岡崎中央総合公園総合体育館
・15:00「トヨタ(2位)×日立(3位)」代々木第二
●bjリーグ 
・18:00「秋田×横浜」秋田県立体育館
・18:00「仙台×浜松」仙台市青葉体育館
・18:00「長野×大分」松本市総合体育館
・18:00「滋賀×福岡」滋賀県立体育館
・18:00「京都×宮崎」ハンナリーズアリーナ
・18:00「大阪×新潟」東大阪アリーナ
・19:00「島根×千葉」鳥取県立米子産業体育館
・19:00「高松×埼玉」伊予三島運動公園体育館
・19:00「沖縄×富山」沖縄市体育館
●女子代表 第1次強化合宿(4/1~8)@トレセン

【4月8日(日)】
●JBL・プレーオフ セミファイナル2 →特設サイト
・15:00「アイシン(1位)×パナソニック(4位)」岡崎中央総合公園総合体育館
・15:00「トヨタ(2位)×日立(3位)」代々木第二
●bjリーグ 
・13:00「長野×大分」松本市総合体育館
・14:00「秋田×横浜」秋田県立体育館
・14:00「仙台×浜松」仙台市青葉体育館
・14:00「滋賀×福岡」滋賀県立体育館
・14:00「京都×宮崎」ハンナリーズアリーナ
・14:00「大阪×新潟」東大阪アリーナ
・14:00「島根×千葉」鳥取県立米子産業体育館
・14:00「高松×埼玉」伊予三島運動公園体育館
・17:00「沖縄×富山」沖縄市体育館
●女子代表 第1次強化合宿(4/1~8)@トレセン


【4月10日(火)】
●JBL・プレーオフ セミファイナル3 →特設サイト
・19:00「パナソニック(4位)×アイシン(1位)」パナソニックアリーナ
・19:00「日立(3位)×トヨタ(2位)」代々木第二
※2戦先勝方式のため、第3戦は開催されない場合があります。
●TV アニメ『黒子のバスケ』スタート(TOKYO MX) ※MBS:4/7(土)、BS11:4/13(金)

【4月11日(水)】
●SOMECITY 2012-2013 TOKYO 1st 第2戦@クラブチッタ川崎

【4月12日(木)】
●女子代表 第2次強化合宿(4/12~18)@トレセン

【4月13日(金)】
●bjリーグ 19:00「横浜×浜松」小田原アリーナ
●女子代表 第2次強化合宿(4/12~18)@トレセン

【4月14日(土)】
●bjリーグ 
・13:30「横浜×高松」小田原アリーナ
・18:00「仙台×岩手」仙台市体育館
・18:00「新潟×京都」新潟市東総合スポーツセンター
・18:00「富山×大阪」氷見市ふれあいスポーツセンター
・18:00「千葉×宮崎」船橋アリーナ
・18:00「埼玉×福岡」所沢市民体育館
・18:00「滋賀×長野」野洲市総合体育館
・18:00「大分×浜松」日田市総合体育館
・19:00「島根×秋田」松江市総合体育館
●大学(慶應/関西) 第80回慶関バスケットボール定期戦@慶應義塾高校日吉会堂
●関東実業団 関東実業団連盟創立80周年 平成24年度関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/14~7/22)@駒沢体育館
●SOMECITY 2012-2013 OSAKA 1st 開幕戦@浪速区民センター
●女子代表 第2次強化合宿(4/12~18)@トレセン

【4月15日(日)】
●JBL/北海道 レバンガ北海道ファン感謝祭@北海きたえーる →公式サイト
●bjリーグ 
・13:00「新潟×京都」新潟市東総合スポーツセンター
・13:00「富山×大阪」氷見市ふれあいスポーツセンター
・13:00「大分×浜松」日田市総合体育館
・14:00「仙台×岩手」仙台市体育館
・14:00「千葉×宮崎」船橋アリーナ
・14:00「埼玉×福岡」所沢市民体育館
・14:00「滋賀×長野」野洲市総合体育館
・14:00「島根×秋田」松江市総合体育館
●大学(慶應/関西) 第80回慶関バスケットボール定期戦@慶應 日吉キャンパス記念館
●高校(東京都/男子) 平成24年度 東京都高等学校男子バスケットボール春季大会 兼 関東大会東京都予選(4/15~5/5)
●女子代表 第2次強化合宿(4/12~18)@トレセン


【4月16日(月)】
●女子代表 第2次強化合宿(4/12~18)@トレセン

【4月17日(火)】
●女子代表 第2次強化合宿(4/12~18)@トレセン

【4月18日(水)】
●JBL・プレーオフ ファイナル1 →特設サイト
・19:00「アイシン(1位)×トヨタ(2位)」代々木第二
●女子代表 
第2次強化合宿(4/12~18)@トレセン

【4月19日(木)】
●JBL・プレーオフ ファイナル2 →特設サイト
・19:00「アイシン(1位)×トヨタ(2位)」代々木第二

【4月20日(金)】
●bjリーグ 19:00「横浜×仙台」平塚総合体育館

【4月21日(土)】
●JBL・プレーオフ ファイナル3 →特設サイト
・17:00「アイシン(1位)×トヨタ(2位)」代々木第二
●JBL2/豊田通商 「豊田通商ファイティングイーグルスドリームマッチ2012」豊田通商緑体育館
●bjリーグ 
・15:00「横浜×仙台」平塚総合体育館
・17:00「沖縄×千葉」宜野湾市立体育館
・18:00「岩手×秋田」花巻市総合体育館
・18:00「新潟×滋賀」アオーレ長岡
・18:00「富山×宮崎」黒部市総合体育センター
・18:00「長野×福岡」千曲市戸倉体育館
・18:00「浜松×高松」浜松アリーナ
・18:00「大阪×京都」岸和田市総合体育館
・18:00「大分×埼玉」別府・ビーコンプラザ
●関東実業団 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/14~7/22)@駒沢体育館
●HOOPERS HOOPERS UNCAGED@Shibuya-O-EAST →公式サイト

【4月22日(日)】
●JBL・プレーオフ ファイナル4 →特設サイト
・17:00「アイシン(1位)×トヨタ(2位)」代々木第二
※3戦先勝方式のため、第4戦は開催されない場合があります。
●bjリーグ 
・13:00「新潟×滋賀」アオーレ長岡
・13:00「富山×宮崎」黒部市総合体育センター
・13:00「長野×福岡」千曲市戸倉体育館
・13:00「大分×埼玉」別府・ビーコンプラザ
・14:00「岩手×秋田」花巻市総合体育館
・14:00「浜松×高松」浜松アリーナ
・14:00「大阪×京都」岸和田市総合体育館
・17:00「沖縄×千葉」宜野湾市立体育館
●高校(東京都/男子) 平成24年度 東京都高等学校男子バスケットボール春季大会 兼 関東大会東京都予選(4/15~5/5)
●関東実業団 関東実業団バスケットボールリーグ戦(4/14~7/22)@船橋市総合体育館
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征


【4月23日(月)】
●JBL・プレーオフ ファイナル5 →特設サイト
・19:00「アイシン(1位)×トヨタ(2位)」代々木第二
※3戦先勝方式のため、第5戦は開催なし。
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征

【4月24日(火)】
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征

【4月25日(水)】
●SOMECITY 2012-2013 TOKYO 1st 第3戦@クラブチッタ川崎
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征

【4月26日(木)】
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征

【4月27日(金)】
●新リーグ 公募締め切り
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征

【4月28日(土)】
●bjリーグ 
・18:00「岩手×千葉」岩手県営体育館
・18:00「仙台×横浜」仙台市体育館
・18:00「富山×沖縄」高岡市竹平記念体育館
・18:00「長野×浜松」松本市総合体育館
・18:00「埼玉×新潟」所沢市民体育館
・18:00「大阪×滋賀」住吉スポーツセンター
・18:00「宮崎×島根」都城市早水公園体育文化センター
・19:00「高松×大分」高松市総合体育館
・19:00「福岡×京都」福岡市民体育館
●大学 第28回 京王電鉄10大学バスケットボールフェスティバル(4/28~4/30)@トヨタ府中スポーツセンター
10:30 A「専修×日大」 B「拓殖×東大」
12:00 A「青学×慶應」 B「明治×早大」
13:30 A「法政×専修」 B「中央×拓殖」
15:00 A「日大×青学」 B「東大×明治」
16:30 A「慶應×法政」 B「早大×中央」
●大学 T LEAGUE(4/28~4/30)@駒澤大学
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征

【4月29日(日)】
●JBL・日立 ファン感謝イベント 14:30~16:00@日立柏体育館 →公式サイト
●bjリーグ 
・13:00「富山×沖縄」高岡市竹平記念体育館
・13:00「長野×浜松」松本市総合体育館
・13:00「高松×大分」高松市総合体育館
・13:00「福岡×京都」福岡市民体育館
・13:00「宮崎×島根」都城市早水公園体育文化センター
・14:00「岩手×千葉」岩手県営体育館
・14:00「仙台×横浜」仙台市体育館
・14:00「埼玉×新潟」所沢市民体育館
・14:00「大阪×滋賀」住吉スポーツセンター
●大学 第28回 京王電鉄10大学バスケットボールフェスティバル(4/2~4/30)@トヨタ府中スポーツセンター
10:30 A「法政×日大」 B「中央×東大」
12:00 A「慶應×専修」 B「早大×拓殖」
13:30 A「青学×法政」 B「明治×中央」
15:00 A「日大×慶應」 B「東大×早大」
16:30 A「専修×青学」 B「拓殖×明治」
●大学 第47回日本体育大学・筑波大学バスケットボール定期戦@日本体育大学 世田谷キャンパス体育館
●大学 T LEAGUE(4/28~4/30)@駒澤大学
●高校(東京都/男子) 平成24年度 東京都高等学校男子バスケットボール春季大会 兼 関東大会東京都予選(4/15~5/5)
●SOMECITY 2012-2013 OSAKA 1st 第2戦@NKS-405
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征


【4月30日(月祝)】
●大学 第28回 京王電鉄10大学バスケットボールフェスティバル(4/2~4/30)@トヨタ府中スポーツセンター
・順位決定戦 10:00「B5×A5」、11:30「B4×A4」、13:00「B3×A3」、14:30「B2×A2」、16:00「B1×A1」
●大学 T LEAGUE(4/28~4/30)@駒澤大学
●高校(東京都/男子) 平成24年度 東京都高等学校男子バスケットボール春季大会 兼 関東大会東京都予選(4/15~5/5)
●女子代表 第3次強化合宿(4/22~5/15)@アメリカ遠征

関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。