関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2013年3月
2013/03/01/ (金) | edit |
[3月の主な大会・イベント]
・3/2~5……WJBL プレーオフ セミファイナル
・3/14~21……WJBL プレーオフ ファイナル
・3/16・17・20……六大学リーグ戦
・3/23~24……JBL2 プレーオフ
・3/23~24……おきなわカップ(高校)
・3/31……JBL2 オールスターゲーム
・JBL、bjリーグ リーグ戦






●JBL ●JBL2 ●bj ●WJBL ●大学 ●小・中・高校 ●実業団・クラブチーム ●ストリート ●代表 ●その他&誕生日


【3月2日(土)】
●JBL・第18週 
18:00「リンク栃木×日立」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)*JBL2と同日開催/15:00~NBL(新リーグ)概要説明会@ブレックスアリーナ 会議室
15:00「東芝×パナソニック」川崎市とどろきアリーナ(神奈川県)
14:00「三菱電機×北海道」愛知県体育館
●JBL●JBL2 共催
12:30「黒田電気×兵庫」、16:00「トヨタ×アイシン」墨田区総合体育館(東京都)
●JBL2・第18週 
13:00「Dライズ×石川」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)*JBLと同日開催
14:00「アイシンAW×大塚商会」アイシンAW体育館(愛知県)
●bjリーグ 
18:00「秋田×島根」能代市総合体育館
18:00「群馬×福岡」太田市運動公園市民体育館
18:00「東京×千葉」大田区総合体育館
18:00「大阪×埼玉」守口市民体育館
18:00「大分×新潟」べっぷアリーナ
18:00「宮崎×富山」延岡市民体育館
19:00「長野×滋賀」岡谷市民総合体育館
19:00「高松×岩手」高松市香川総合体育館
19:00「沖縄×横浜」宜野湾市立体育館
●WJBL プレーオフ セミファイナル1(3/2~3/5)ぐんまアリーナ(群馬県) 13:00「トヨタ自動車(2位)×富士通(3位)」、15:00「JX(1位)×シャンソン(4位)」
●東京都実業団 平成24年度東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/3~3/24)@横河電機体育館

【3月3日(日)】
●JBL・第18週 
15:00「トヨタ×アイシン」墨田区総合体育館(東京都)
15:00「リンク栃木×日立」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
15:00「東芝×パナソニック」川崎市とどろきアリーナ(神奈川県)/13:00~NBL(新リーグ)概要説明会@とどろきアリーナ サブアリーナ棟2F 研修室2
14:00「三菱電機×北海道」愛知県体育館
●JBL2・第18週 
13:00「日立電線×豊田合成」茨城県立スポーツセンター(茨城県)
13:00「豊田通商×デイトリック」広島グリーンアリーナ(広島県)
14:00「レノヴァ×ビッグブルー」指宿総合体育館(鹿児島県)
●bjリーグ 
13:00「群馬×福岡」太田市運動公園市民体育館
13:00「大阪×埼玉」守口市民体育館
13:00「大分×新潟」べっぷアリーナ
13:00「宮崎×富山」延岡市民体育館
13:00「沖縄×横浜」宜野湾市立体育館
14:00「秋田×島根」能代市総合体育館
14:00「東京×千葉」大田区総合体育館
14:00「長野×滋賀」岡谷市民総合体育館
14:00「高松×岩手」高松市香川総合体育館
●WJBL プレーオフ セミファイナル2(3/2~3/5)代々木第二 13:00「富士通(3位)×トヨタ自動車(2位)」、15:00「シャンソン(4位)×JX(1位)」
●東京都実業団 平成24年度東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/3~3/24)@コニカミノルタ体育館
●HITH HOOP IN THE HOOD TOKYO STREET SURVIVAL -LAST CHANCE-@足立区総合スポーツセンター


【3月5日(火)】
●WJBL プレーオフ セミファイナル3(3/2~3/5)代々木第二 17:00「トヨタ自動車(2位)×富士通(3位)」、19:00「JX(1位)×シャンソン(4位)」
 >2先勝方式のため開催されず
●ユニバ女子 第4次強化合宿(3/5~8)@トレセン

【3月6日(水)】
●ユニバ女子 第4次強化合宿(3/5~8)@トレセン

【3月7日(木)】
●bjリーグ 19:10「仙台×高松」仙台市青葉体育館
●ユニバ女子 第4次強化合宿(3/5~8)@トレセン

【3月8日(金)】
●JBL・第19週 
19:15「トヨタ×東芝」代々木第二(東京都)
19:15「アイシン×リンク栃木」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
●bjリーグ 19:10「仙台×高松」仙台市青葉体育館
●ユニバ女子 第4次強化合宿(3/5~8)@トレセン/第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征
●男子U18 トップエンデバー(3/8~3/10)@トレセン

【3月9日(土)】
●JBL・第19週 
18:00「北海道×日立」千歳市スポーツセンター(北海道)
15:00「アイシン×リンク栃木」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)/13:30~NBL(新リーグ)概要説明会@ウィングアリーナ刈谷 大会議室B
16:00「パナソニック×三菱電機」パナソニックアリーナ(大阪府)
●JBL●JBL2 共催
12:30「黒田電気×石川」、16:00「トヨタ×東芝」代々木第二(東京都)
●JBL2・第19週 
13:00「日立電線×レノヴァ」日立電線日高体育館(茨城県)
13:00「Dライズ×豊田通商」足利市民体育館(栃木県)
14:00「大塚商会×豊田合成」越谷市立総合体育館(埼玉県)
15:00「兵庫×ビッグブルー」豊岡市立総合体育館(兵庫県)
●bjリーグ 
16:00「京都×新潟」三重県営サンアリーナ
18:0「岩手×沖縄」一関市総合体育館
18:00「埼玉×秋田」所沢市民体育館
18:00「千葉×滋賀」船橋アリーナ
18:00「横浜×大分」横浜国際プール
18:00「浜松×東京」豊川市総合体育館
18:00「宮崎×群馬」都城市早水公園体育文化センター
19:00「島根×長野」松江市総合体育館
19:00「福岡×大阪」アクシオン福岡
●東京都実業団 平成24年度東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/3~3/24)@駒沢屋内球技場、横河電機体育館
●クラブ 第39回全日本クラブバスケットボール選手権大会(3/9~3/11)大阪市/大阪府
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征
●男子U18 トップエンデバー(3/8~3/10)@トレセン
●女子U18 トップエンデバー(3/9~3/11)@トレセン
●デフ 第11回全日本デフバスケットボール選手権大会(ミミリーグ)(3/9~3/10)@宗像市・遠賀郡/福岡県

【3月10日(日)】
●JBL・第19週 
14:00「北海道×日立」千歳市スポーツセンター(北海道)
15:00「パナソニック×三菱電機」パナソニックアリーナ(大阪府)
●JBL2・第19週 15:00「デイトリック×アイシンAW」つくばカピオアリーナ(茨城県)/13:00~NBL(新リーグ)概要説明会@つくばカピオ 会議室
●bjリーグ 
13:00「島根×長野」松江市総合体育館
13:00「宮崎×群馬」都城市早水公園体育文化センター
13:30「横浜×大分」横浜国際プール
13:30「浜松×東京」豊川市総合体育館
14:00「岩手×沖縄」一関市総合体育館
14:00「埼玉×秋田」所沢市民体育館
14:00「千葉×滋賀」船橋アリーナ
14:00「福岡×大阪」アクシオン福岡
15:00「京都×新潟」三重県営サンアリーナ
●東京都実業団 平成24年度東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/3~3/24)@駒沢屋内球技場
●クラブ 第39回全日本クラブバスケットボール選手権大会(3/9~3/11)大阪市/大阪府
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征
●男子U18 トップエンデバー(3/8~3/10)@トレセン
●女子U18 トップエンデバー(3/9~3/11)@トレセン
●デフ 第11回全日本デフバスケットボール選手権大会(ミミリーグ)(3/9~3/10)@宗像市・遠賀郡/福岡県


【3月11日(月)】
●クラブ 第39回全日本クラブバスケットボール選手権大会(3/9~3/11)大阪市/大阪府
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征
●女子U18 トップエンデバー(3/9~3/11)@トレセン

【3月12日(火)】
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征

【3月13日(水)】
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征

【3月14日(木)】
●WJBL プレーオフ ファイナル(3/14~3/21)第1戦 19:00「JX×トヨタ自動車」秋田県立体育館
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征

【3月15日(金)】
●JBL・第20週 19:15「日立×トヨタ」代々木第二(東京都)
●大学 スプリングキャンプ@神奈川大(3/15~17)
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征

【3月16日(土)】
●JBL・第20週 
15:00「日立×トヨタ」代々木第二(東京都)/13:00~NBL(新リーグ)概要説明会@代々木第二 会議室
18:00「東芝×北海道」小田原アリーナ(神奈川県)
14:00「三菱電機×リンク栃木」愛知県体育館
16:00「パナソニック×アイシン」パナソニックアリーナ(大阪府)
●JBL2・最終週 13:00「兵庫×デイトリック」グリーンアリーナ神戸(兵庫県)
●bjリーグ 
14:30「千葉×沖縄」千葉ポートアリーナ
15:00「埼玉×宮崎」行田グリーンアリーナ
18:00「富山×東京」南砺市福野体育館
18:00「群馬×島根」渋川市子持社会体育館
18:00「京都×秋田」ハンナリーズアリーナ
18:00「大阪×長野」住吉スポーツセンター
18:00「大分×仙台」別府・ビーコンプラザ
19:00「高松×福岡」高松市香川総合体育館
●WJBL プレーオフ ファイナル(3/14~3/21)第2戦 14:00「トヨタ自動車×JX」仙台市体育館(宮城県)
●大学 六大学リーグ戦(3/16・17・20)@明治大学 和泉キャンパス
9:30「明治×立教」「法政×早稲田」、11:20「東大×明治」「早稲田×慶應」、13:10「慶應×東大」「立教×法政」
●大学 スプリングキャンプ@神奈川大(3/15~17)
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征

【3月17日(日)】
●JBL・第20週 
15:00「東芝×北海道」小田原アリーナ(神奈川県)
14:00「三菱電機×リンク栃木」愛知県体育館
15:00「パナソニック×アイシン」パナソニックアリーナ(大阪府)
●JBL2・最終週 
13:00「ビッグブルー×アイシンAW」東京海上日動石神井体育館(東京都)
12:30「豊田通商×日立電線」、14:30「豊田合成×黒田電気」千種スポーツセンター(愛知県)*共催
13:30「石川×大塚商会」いしかわ総合スポーツセンター(石川県)
14:00「レノヴァ×Dライズ」鹿児島県総合体育センター体育館(鹿児島県)
●bjリーグ 
13:00「富山×東京」南砺市福野体育館
13:00「群馬×島根」渋川市子持社会体育館
13:00「大阪×長野」住吉スポーツセンター
13:00「大分×仙台」別府・ビーコンプラザ
13:05「京都×秋田」ハンナリーズアリーナ
14:00「高松×福岡」高松市香川総合体育館
14:30「千葉×沖縄」千葉ポートアリーナ
15:00「埼玉×宮崎」春日部市総合体育館
●WJBL プレーオフ ファイナル(3/14~3/21)第3戦 14:00「JX×トヨタ自動車」代々木第二(東京都)
●大学 六大学リーグ戦(3/16・17・20)@明治大学 和泉キャンパス
12:30「明治×慶應」「立教×早稲田」、14:20「慶應×立教」「東大×法政」、16:10「法政×明治」「早稲田×東大」
●大学 スプリングキャンプ@神奈川大(3/15~17)
●東京都実業団 平成24年度東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/3~3/24)@東京三菱UFJ銀行池尻クラブ、コニカミノルタ体育館
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/17~21)@トレセン →日本代表候補選手メンバー表(PDF)※3/16現在
●ユニバ女子 第5次強化合宿(3/8~17)オーストラリア遠征


【3月18日(月)】
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/17~21)@トレセン

【3月19日(火)】
●bjリーグ 19:00「横浜×浜松」横浜国際プール
●WJBL プレーオフ ファイナル(3/14~3/21)
第4戦 19:00「トヨタ自動車×JX」代々木第二(東京都)
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/17~21)@トレセン

【3月20日(水祝)】
●bjリーグ 13:30「横浜×浜松」横浜国際プール
●大学 六大学リーグ戦(3/16・17・20)@明治大学 和泉キャンパス
12:30「東大×立教」、14:20「法政×慶應」、16:10「明治×早稲田」
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/17~21)@トレセン

【3月21日(木)】
●WJBL プレーオフ ファイナル(3/14~3/21)
第5戦 19:00「JX×トヨタ自動車」代々木第二(東京都)
 ※3先勝方式のため第5戦は中止
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/17~21)@トレセン

【3月22日(金)】
●bjリーグ 19:00「東京×横浜」墨田区総合体育館
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征

【3月23日(土)】
●JBL・最終週 
16:00「トヨタ×北海道」代々木第二(東京都)/13:00~NBL(新リーグ)概要説明会@代々木第二 会議室
15:00「東芝×日立」横浜文化体育館(神奈川県)
15:00「リンク栃木×パナソニック」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
15:00「アイシン×三菱電機」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
●JBL2・プレーオフ セミファイナル@パークアリーナ小牧
9:30 前座試合、12:00「Dライズ(E1位)×レノヴァ(W2位)」、14:00「兵庫(W1位)×デイトリック(E2位)」
●bjリーグ 
14:00「東京×横浜」墨田区総合体育館
15:00「仙台×大阪」南三陸町総合体育館
15:00「長野×京都」千曲市戸倉体育館
18:00「岩手×大分」二戸市総合スポーツセンター
18:00「新潟×高松」アオーレ長岡
18:00「滋賀×浜松」彦根市民体育センター
18:00「福岡×千葉」久留米市みづま総合体育館
18:00「秋田×宮崎」秋田市立体育館
19:00「島根×富山」出雲市・カミアリーナ
19:00「沖縄×埼玉」石垣市総合体育館
●高校 第12回おきなわカップ(3/23~24)@沖縄市体育館 →開催要項(PDF)
参加校:明成(宮城県)、京北(東京都)、大濠(福岡県)、三民家事商科高級中学校(台湾)、小禄(沖縄県)、前原(沖縄県)
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征

【3月24日(日)】
●JBL・最終週 
15:00「東芝×日立」横浜文化体育館(神奈川県)
15:00「リンク栃木×パナソニック」ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県)
15:00「アイシン×三菱電機」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)
●JBL●クラブチーム
前座試合開催☆ 1試合目「Shooters×未定」、2試合目「勉族×Team-S」
15:00「トヨタ×北海道」代々木第二(東京都)
●JBL2・プレーオフ ファイナル@パークアリーナ小牧
9:30 前座試合、12:00 3位決定戦、14:00 ファイナル
●bjリーグ 
12:30「沖縄×埼玉」石垣市総合体育館
13:00「仙台×大阪」南三陸町総合体育館
13:00「島根×富山」出雲市・カミアリーナ
14:00「岩手×大分」二戸市総合スポーツセンター
14:00「新潟×高松」アオーレ長岡
14:00「福岡×千葉」久留米市みづま総合体育館
14:00「秋田×宮崎」秋田市立体育館
14:00「長野×京都」千曲市戸倉体育館
14:00「滋賀×浜松」彦根市民体育センター
●高校 KAZU CUP 2013(3/24~3/26)@日本工学院八王子専門学校 参加校:旭川工、駒澤大附苫小牧、盛岡南、明成、山形南、日大東北、市立船橋、八王子学園、西新発田、沼津中央、桜丘、東山、神戸村野工、尽誠学園、福岡第一、延岡学園、鹿児島工
●高校 第12回おきなわカップ(3/23~24)@沖縄市体育館
●東京都実業団 平成24年度東京都実業団バスケットボール冬季大会(2/3~3/24)@東京三菱UFJ銀行池尻クラブ
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征


【3月25日(月)】
●高校 KAZU CUP 2013(3/24~3/26)@日本工学院八王子専門学校
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征

【3月26日(火)】
●高校 KAZU CUP 2013(3/24~3/26)@日本工学院八王子専門学校
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征

【3月27日(水)】
●大学 第26回全国国公立大学バスケットボール大会(3/27~29)@広島
参加校:岩手大学、東北大学、山形大学、福島大学、筑波大学、群馬大学、東京大学、新潟大学、金沢大学、信州大学、岐阜大学、静岡大学、名古屋大学、京都大学、島根大学、広島大学
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征

【3月28日(木)】
●大学 第26回全国国公立大学バスケットボール大会(3/27~29)@広島
●中学 第26回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)(3/28~3/30)東京都・埼玉県・千葉県・神奈川県
●ミニ 第44回全国ミニバスケットボール大会(3/28~3/30)渋谷区/東京都
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征

【3月29日(金)】
●大学 第26回全国国公立大学バスケットボール大会(3/27~29)@広島
参加校:岩手大学、東北大学、山形大学、福島大学、筑波大学、群馬大学、東京大学、新潟大学、金沢大学、信州大学、岐阜大学、静岡大学、名古屋大学、京都大学、島根大学、広島大学
●中学 第26回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)(3/28~3/30)東京都・埼玉県・千葉県・神奈川県
●ミニ 第44回全国ミニバスケットボール大会(3/28~3/30)渋谷区/東京都
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征

【3月30日(土)】
●bjリーグ 
18:00「岩手×東京」北上総合体育館
18:00「仙台×秋田」ゼビオアリーナ仙台
18:00「群馬×新潟」富岡市民体育館
18:00「埼玉×大分」さいたま市記念総合体育館
18:00「横浜×福岡」横須賀アリーナ
18:00「京都×千葉」ハンナリーズアリーナ
18:00「宮崎×大阪」宮崎県体育館
18:00「富山×滋賀」富山県総合体育センター
18:00「長野×高松」長野運動公園総合体育館
19:00「沖縄×島根」沖縄市体育館
●中学 第26回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(ジュニアオールスター)(3/28~3/30)東京都・埼玉県・千葉県・神奈川県
●ミニ 第44回全国ミニバスケットボール大会(3/28~3/30)渋谷区/東京都
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征
●女子U16 第3次強化合宿(3/30~4/6)ハンガリー遠征 →リリース

【3月31日(日)】
●JBL2 オールスターゲーム@ひたちなか
●bjリーグ 
13:00「宮崎×大阪」宮崎県体育館
13:00「富山×滋賀」富山県総合体育センター
14:00「岩手×東京」北上総合体育館
14:00「長野×高松」長野運動公園総合体育館
14:00「群馬×新潟」富岡市民体育館
14:00「埼玉×大分」さいたま市記念総合体育館
14:00「横浜×福岡」横須賀アリーナ
14:00「京都×千葉」ハンナリーズアリーナ
14:00「仙台×秋田」ゼビオアリーナ仙台
18:00「沖縄×島根」沖縄市体育館
●ユニバ男子 第4次強化合宿(3/22~31)トルコ遠征
●女子U16 第3次強化合宿(3/30~4/6)ハンガリー遠征 →リリース


関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。