関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2013年7月
2013/07/01/ (月) | edit |
[7月の主な大会・イベント]
・7/5~7……学生選抜(大学)
・7/6~14……男子 ウィリアム・ジョーンズカップ(代表)@台湾
・7/6~17……ユニバーシアード@カザン/ロシア
・7/18~28……U-19女子バスケ世界選手権大会@リトアニア
・7/29~8/3……大分インターハイ(高校)



●NBL ●NBDL ●bj ●WJBL ●大学 ●小・中・高校 ●実業団・クラブチーム ●ストリート ●代表 ●その他&誕生日


【7月5日(金)】
●大学 第17回日本男子学生・第30回日本女子学生選抜バスケットボール大会(7/5~7)@ぐんまアリーナ(群馬総合スポーツセンター) →公式サイト日程表(PDF)男子メンバー表(PDF)女子メンバー表(PDF)
男子 A:関東・九州・東北・中国四国、B:関西・東海・北海道・北信越
女子 A:関西・東北・東海・中国四国、B:関東・九州・北海道・北信越
16:00 男「関東×中四国」「東海×北海道」、女「関西×中四国」「九州×北海道」
17:40 男「九州×東北」「関西×北信越」、女「東北×東海」「関東×北信越」

【7月6日(土)】
●大学 第17回日本男子学生・第30回日本女子学生選抜バスケットボール大会(7/5~7)@ぐんまアリーナ(群馬総合スポーツセンター) →公式サイト日程表(PDF)男子メンバー表(PDF)女子メンバー表(PDF)
10:30 男「東海×北信越」「北海道×関西」、女「九州×北信越」「北海道×関東」
12:10 男「東北×関東」「九州×中四国」、女「東海×関西」「東北×中四国」
13:50 男「北信越×北海道」「関西×東海」、女「北信越×北海道」「関東×九州」
15:30 男「関東×九州」「中四国×東北」、女「関西×東北」「中四国×東海」
●関東実業団 平成25年度 関東実業団リーグ戦(4/13~7/21)@代々木第二、横河電機体育館、キヤノン取手体育館、船橋市総合体育館、塩浜市民第一体育館、武蔵野市総合体育館
●3×3 3×3 TOURNAMENT.EXE in YOKOHAMA(7/6~7)@横浜 赤レンガ倉庫 →公式サイト
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →特設ページ大会公式サイト
13:00「レバノン×チャイニーズ・タイペイB」、15:00「韓国×エジプト」、17:00「ヨルダン×イラン」、19:00 開会式、19:30「チャイニーズ・タイペイA×日本」 ※日本との時差は-1時間
●男女ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →大会公式サイト >試合ナシ


【7月7日(日)】
●大学 第17回日本男子学生・第30回日本女子学生選抜バスケットボール大会(7/5~7)@ぐんまアリーナ(群馬総合スポーツセンター) →公式サイト日程表(PDF)男子メンバー表(PDF)女子メンバー表(PDF)
10:00 男「A4×B4」「A2×B2」、女「A4×B4」「A2×B2」
11:40 男「A3×B3」「A1×B1」、女「A3×B3」「A1×B1」
13:30 閉会式
●関東実業団 平成25年度 関東実業団リーグ戦(4/13~7/21)@代々木第二、墨田区総合体育館
●3×3 3×3 TOURNAMENT.EXE in YOKOHAMA(7/6~7)@横浜 赤レンガ倉庫 →公式サイト
●HITH HOOP IN THE HOOD CHAMPION CARNIVAL@足立総合スポーツセンター
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →特設ページ大会公式サイト
13:00「エジプト×ヨルダン」、15:00「日本×レバノン」、17:00「アメリカ×チャイニーズ・タイペイA」、19:00「チャイニーズ・タイペイB×韓国」 ※日本との時差は-1時間
●男子ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →男子特設ページ大会公式サイト
13:00 男子「日本×メキシコ」Basket Hall ※日本との時差は-5時間


【7月8日(月)】
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →男子特設ページ女子特設ページ特設ページ大会公式サイト
13:00「日本×エジプト」、15:00「イラン×チャイニーズ・タイペイB」、17:00「韓国×アメリカ」、19:00「チャイニーズ・タイペイA×レバノン」 ※日本との時差は-1時間
●男女ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →男子特設ページ女子特設ページ大会公式サイト
10:00 男子「ルーマニア×日本」Basket Hall
10:00 女子「カナダ×日本」Biek Tau Sports Complex ※日本との時差は-5時間
●女子U19 第3次強化合宿(7/8~9)@トレセン、(7/9~14)@セルビア遠征

【7月9日(火)】
●NBL/東芝 公開練習 14:00~@東芝小向体育館
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →特設ページ大会公式サイト
13:00「チャイニーズ・タイペイB×アメリカ」、15:00「エジプト×イラン」、17:00「レバノン×韓国」、19:00「ヨルダン×チャイニーズ・タイペイA」 >日本の試合はナシ
●男女ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →男子特設ページ女子特設ページ大会公式サイト
12:30 男子「日本×フィリピン」Basket Hall
12:30 女子「チャイニーズ・タイペイ×日本」Miras Sports Complex ※日本との時差は-5時間
●女子U19 第3次強化合宿(7/8~9)@トレセン、(7/9~14)@セルビア遠征

【7月10日(水)】
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →特設ページ大会公式サイト
13:00「エジプト×レバノン」、15:00「チャイニーズ・タイペイB×ヨルダン」、17:00「日本×アメリカ」、19:00「韓国×イラン」 ※日本との時差は-1時間
●女子ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →女子特設ページ大会公式サイト
18:00 女子「日本×ウクライナ」Miras Sports Complex ※日本との時差は-5時間
●女子U19 第3次強化合宿(7/8~9)@トレセン、(7/9~14)@セルビア遠征

【7月11日(木)】
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →特設ページ大会公式サイト
13:00「アメリカ×エジプト」、15:00「ヨルダン×韓国」、17:00「イラン×日本」、19:00「チャイニーズ・タイペイB×チャイニーズ・タイペイA」 ※日本との時差は-1時間
●男子ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →男子特設ページ大会公式サイト
18:00 男子「セルビア×日本」Miras Sports Complex ※日本との時差は-5時間
●女子U19 第3次強化合宿(7/8~9)@トレセン、(7/9~14)@セルビア遠征

【7月12日(金)】
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →特設ページ大会公式サイト
13:00「レバノン×ヨルダン」、15:00「アメリカ×イラン」、17:00「日本×韓国」、19:00「チャイニーズ・タイペイA×エジプト」 ※日本との時差は-1時間
●男女ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →男子特設ページ女子特設ページ大会公式サイト
10:00 女子「中国×日本」9~16位決定戦
12:00 男子「日本×モンゴル」Basket Hall ※日本との時差は-5時間
●女子U19 第3次強化合宿(7/8~9)@トレセン、(7/9~14)@セルビア遠征

【7月13日(土)】
●関東実業団 平成25年度 関東実業団リーグ戦(4/13~7/21)@代々木第二
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →大会公式サイト
13:00「レバノン×アメリカ」、15:00「エジプト×チャイニーズ・タイペイB」、17:00「ヨルダン×日本」、19:00「イラン×チャイニーズ・タイペイA」 ※日本との時差は-1時間
●女子ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →女子特設ページ大会公式サイト
10:00 女子「日本×マリ」13~16位決定戦 ※日本との時差は-5時間
●女子U19 第3次強化合宿(7/8~9)@トレセン、(7/9~14)@セルビア遠征

【7月14日(日)】
●関東実業団 平成25年度 関東実業団リーグ戦(4/13~7/21)@代々木第二
●HITH HOOP IN THE HOOD 2014-13 SEASON TOKYO STREET SURVIVAL GAME1@足立江北体育館
●男子代表 ウィリアム・ジョーンズカップ(7/6~14)@新荘体育館(台北市/台湾) →大会公式サイト
13:00 15:00日本×チャイニーズ・タイペイB」、15:00「イラン×レバノン」(棄権試合)、17:00「アメリカ×ヨルダン」、19:00「チャイニーズ・タイペイA×韓国」、閉会式 ※日本との時差は-1時間
●男子ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →男子特設ページ大会公式サイト
20:30 男子「日本×オマーン」17~24位決定戦 ※日本との時差は-5時間
●女子U19 第3次強化合宿(7/8~9)@トレセン、(7/9~14)@セルビア遠征


【7月15日(月祝)】
●関東実業団 平成25年度 関東実業団リーグ戦(4/13~7/21)@千葉ポートアリーナ
●SOMECITY SOMECITY 2013-2014 OSAKA 1st 第6戦@NKS-405
●男女ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →男子特設ページ女子特設ページ大会公式サイト
12:30 女子「日本×フィンランド」13位決定戦 >女子最終日
20:30 男子「日本×アラブ首長国連邦」17~20位決定戦 ※日本との時差は-5時間

【7月16日(火)】
●男子ユニバ代表 第27回 ユニバーシアード(7/6~7/17)@カザン/ロシア →男子特設ページ大会公式サイト >男子最終日
10:00 男子「スウェーデン×日本」17位決定戦 ※日本との時差は-5時間

【7月17日(水)】
●SOMECITY SOMECITY 2013-2014 TOKYO 1st 第7戦@クラブチッタ川崎

【7月18日(木)】
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
予選1次ラウンド第1戦 20:15「日本×スペイン」※時差-6時間。日本時間26:15(深夜2:15)~

【7月19日(金)】
●NBL/東芝 公開練習 14:00~@東芝小向体育館
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
予選1次ラウンド第2戦 20:15「オーストラリア×日本」※時差-6時間。日本時間26:15(深夜2:15)~

【7月20日(土)】
●関東実業団 平成25年度 関東実業団リーグ戦(4/13~7/21)@代々木第二
●3×3 FIBA 3x3 WORLD TOUR Tokyo Masters(7/20~21)@東京お台場特設会場 →公式サイト
●男子代表 第9次強化合宿(7/20~23)@トレセン
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
予選1次ラウンド第3戦 18:00「アルゼンチン×日本」※時差-6時間。日本時間24:00~

【7月21日(日)】
●関東実業団 平成25年度 関東実業団リーグ戦(4/13~7/21)@代々木第二
●3×3 FIBA 3x3 WORLD TOUR Tokyo Masters(7/20~21)@東京お台場特設会場 →公式サイト
●男子代表 第9次強化合宿(7/20~23)@トレセン
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト >休息日


【7月22日(月)】
●男子代表 第9次強化合宿(7/20~23)@トレセン
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
予選2次ラウンド第1戦 18:00「日本×ブラジル」※時差-6時間。日本時間24:00~

【7月23日(火)】
●男子代表 第9次強化合宿(7/20~23)@トレセン
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
予選2次ラウンド第2戦 18:00「セルビア×日本」※時差-6時間。日本時間24:00~

【7月24日(水)】
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
予選2次ラウンド第3戦 18:00「日本×ロシア」※時差-6時間。日本時間24:00~

【7月25日(木)】
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト >休息日

【7月26日(金)】
●NBL/東芝 公開練習 14:00~@東芝小向体育館
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
準々決勝 20:15「日本×アメリカ」※時差-6時間。日本時間26:15(深夜2:15)
●ママさん 第32回 全国ママさんバスケットボール交歓大会(7/26~7/28)@さいたま市/埼玉県
●ママさん 2013年日韓ママさんバスケットボール交歓大会(7/26~7/28)@さいたま市/埼玉県

【7月27日(土)】
●関東実業団 平成25年度 関東実業団リーグ戦 入替戦@船橋市総合体育館
●3×3 3×3 TOURNAMENT.EXE in SAPPORO(7/27~28)@サッポロファクトリー →公式サイト
●男子代表 第10次強化合宿(7/27~29)@トレセン
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
5~8位決定戦 13:30「中国×日本」※時差-6時間。日本時間19:30
●ママさん 第32回 全国ママさんバスケットボール交歓大会(7/26~7/28)@さいたま市/埼玉県
●ママさん 2013年日韓ママさんバスケットボール交歓大会(7/26~7/28)@さいたま市/埼玉県

【7月28日(日)】
●NBL/日立 大田区総合体育館開館1周年記念事業 「みんな来て見て1周年まつり!」にて日立の選手によるクリニック開催 ※クリニック参加は用事前申し込み。見学は自由
●SOMECITY SOMECITY 2013-2014 OSAKA 1st FINAL@NKS-405
●3×3 3×3 TOURNAMENT.EXE in SAPPORO(7/27~28)@サッポロファクトリー →公式サイト
●男子代表 第10次強化合宿(7/27~29)@トレセン
●女子U19 第10回FIBA U-19女子世界バスケットボール選手権大会(7/18~7/28)@リトアニア →特設ページ大会公式サイト
7位決定戦 13:30「カナダ×日本」※時差-6時間。日本時間19:30
●ママさん 第32回 全国ママさんバスケットボール交歓大会(7/26~7/28)@さいたま市/埼玉県
●ママさん 2013年日韓ママさんバスケットボール交歓大会(7/26~7/28)@さいたま市/埼玉県


【7月29日(月)】
●高校 インターハイ「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」(バスケ競技は大分県/大分市・別府市・中津市・杵築市)(7/29~8/3)1回戦 →JBA特設ページ大分県バスケ協会 特設サイト公式サイト
●男子代表 第10次強化合宿(7/27~29)@トレセン

【7月30日(火)】
●高校 インターハイ「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」(7/29~8/3)2回戦 →JBA特設ページ大分県バスケ協会 特設サイト公式サイト

【7月31日(水)】
●高校 インターハイ「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」(7/29~8/3)3回戦 →JBA特設ページ大分県バスケ協会 特設サイト公式サイト
●SOMECITY SOMECITY 2013-2014 TOKYO 1st 第8戦@クラブチッタ川崎

関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。