関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2013年8月
2013/08/01/ (木) | edit |
[8月の主な大会・イベント]
・7/29~8/3……大分インターハイ(高校)
・8/1~11……男子アジア選手権大会@マニラ/フィリピン
・8/23~25……全国中学校体育大会
・8/23~29……日・韓・中ジュニア交流競技会@中国
・8/28~10/27……関東大学男子リーグ戦
・8/31~10/20……関東大学女子リーグ戦




●NBL ●NBDL ●bj ●WJBL ●大学 ●小・中・高校 ●実業団・クラブチーム ●ストリート ●代表 ●その他&誕生日


【8月1日(木)】
●高校 インターハイ「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」(バスケ競技は大分県/大分市・別府市・中津市・杵築市)(7/29~8/3)準々決勝 →JBA特設ページ大分県バスケ協会 特設サイト公式サイト
男子準々決勝 会場:べっぷアリーナ
 10:00「明徳義塾(高知)×明成(宮城)」
 11:40「京北(東京)×洛南(京都)」
 13:20「福岡大学附属大濠(福岡)×北陸(福井)」
 15:00「大阪学院大学(大阪)×藤枝明誠(静岡)」
女子準々決勝 会場:ダイハツ九州アリーナ
 10:00「桜花学園(愛知)×大阪薫英女学院(大阪)」
 11:40「沼津市立沼津(静岡)×安城学園(愛知)」
 13:20「常葉学園(静岡)×聖カタリナ(愛媛)」
 15:00「昭和学院(千葉)×岐阜女子(岐阜)」
●高校 第23回 全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会(8/1~4)@渋谷区/東京都 →特設ページ
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)1次ラウンド第1戦(8/1~8/11)@ベイルート/レバノン >マニラ/フィリピンに変更 →特設ページFIBA大会公式サイト
グループA:チャイニーズ・タイペイ、ヨルダン、フィリピン、サウジアラビア
グループB:日本、ホンコン・チャイナ、カタール、レバノン>不参加
グループC:中国、イラン、韓国、マレーシア
グループD:バーレーン、インド、カザフスタン、タイ
会場:Mall of Asia Arena
 11:00 C「イラン×マレーシア」
 13:15 A「ヨルダン×チャイニーズ・タイペイ」
 15:30 B「日本×カタール」※日本との時差は-1時間
 17:45 C「中国×韓国」
 20:30 A「サウジアラビア×フィリピン」
 22:30 D「カザフスタン×タイ」
会場:Ninoy Aquino Stadium
 18:00 D「インド×バーレーン」

【8月2日(金)】
●高校 インターハイ「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」(7/29~8/3)準決勝 →JBA特設ページ大分県バスケ協会 特設サイト公式サイト
男子準決勝 会場:べっぷアリーナ
 13:00「明成(宮城)×京北(東京)」
 14:40「福岡大学附属大濠(福岡)×藤枝明誠(静岡)」
女子準決勝 会場:ダイハツ九州アリーナ
 10:00「桜花学園(愛知)×安城学園(愛知)」
 11:40「昭和学院(千葉)×聖カタリナ(愛媛)」
●高校 第23回 全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会(8/1~4)@渋谷区/東京都 →特設ページ
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)1次ラウンド第2戦(8/1~8/11)@マニラ/フィリピン →特設ページFIBA大会公式サイト
会場:Mall of Asia Arena
 11:00 C「中国×マレーシア」
 13:15 A「チャイニーズ・タイペイ×サウジアラビア」
 15:30 B「日本×ホンコン・チャイナ」※日本との時差は-1時間
 17:45 C「韓国×イラン」
 20:30 A「ヨルダン×フィリピン」
 22:30 D「タイ×インド」
会場:Ninoy Aquino Stadium
 18:00 D「カザフスタン×バーレーン」

【8月3日(土)】
●高校 インターハイ「2013 未来をつなぐ 北部九州総体」(7/29~8/3)決勝戦 →JBA特設ページ大分県バスケ協会 特設サイト公式サイト
 10:00 女子決勝「桜花学園(愛知)×昭和学院(千葉)」@ダイハツ九州アリーナ
 14:30 男子決勝「藤枝明誠(静岡)×京北(東京)」@べっぷアリーナ
●高校/TV放送 インターハイ女子決勝「桜花学園×昭和学院」15:30~17:00/NHK Eテレ →番組サイト
●高校 第23回 全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会(8/1~4)@渋谷区/東京都 →特設ページ
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)1次ラウンド第3戦(8/1~8/11)@マニラ/フィリピン >日本戦はナシ →特設ページFIBA大会公式サイト
会場:Mall of Asia Arena →11:00 C「マレーシア×韓国」、13:15 D「インド×カザフスタン」、15:30 B「ホンコン・チャイナ×カタール」、17:45 C「イラン×中国」、20:30 A「フィリピン×チャイニーズ・タイペイ」、22:30 A「サウジアラビア×ヨルダン」 
会場:Ninoy Aquino Stadium →18:00 D「バーレーン×タイ」
●FID 2013FIDジャパン・チャンピオンシップバスケットボール大会(第18回)(8/3~4)@豊田市/愛知県

【8月4日(日)】
●高校 第23回 全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会(8/1~4)@渋谷区/東京都 →特設ページ
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)(8/1~8/11)@マニラ/フィリピン >休息日
●FID 2013FIDジャパン・チャンピオンシップバスケットボール大会(第18回)(8/3~4)@豊田市/愛知県


【8月5日(月)】
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)2次ラウンド第1戦(8/1~8/11)@マニラ/フィリピン →特設ページFIBA大会公式サイト
会場:Mall of Asia Arena
 10:30 E「カタール(B1)×ヨルダン(A3)」
 12:45 F「イラン(C1)×インド(D3)」
 15:00 E「チャイニーズ・タイペイ(A1)×ホンコン・チャイナ(B3)」
 17:45 F「カザフスタン(D1)×中国(C3)」
 20:30 E「フィリピン(A2)×日本(B2)」※日本との時差は-1時間
 22:30 F「韓国(C2)×バーレーン(D2)」
会場:Ninoy Aquino Stadium
 18:00 「マレーシア(C4)×タイ(D4)」13~16位決定戦

【8月6日(火)】
●高校/TV放送 インターハイ男子決勝「藤枝明誠×京北」22:00~24:00/J SPORTS 2 →J SPORTS(バスケットボール)
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)2次ラウンド第2戦(8/1~8/11)@マニラ/フィリピン →特設ページFIBA大会公式サイト
会場:Mall of Asia Arena
 10:30 E「ヨルダン×ホンコン・チャイナ」
 12:45 F「バーレーン×イラン」
 15:00 E「日本×チャイニーズ・タイペイ」※日本との時差は-1時間
 17:45 F「中国×インド」
 20:30 E「フィリピン×カタール」
 22:30 F「カザフスタン×韓国」
会場:Ninoy Aquino Stadium
 18:00 「(マレーシアorタイ)×サウジアラビア」13位決定戦

【8月7日(水)】
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)2次ラウンド第3戦(8/1~8/11)@Mall of Asia Arena(マニラ/フィリピン) →特設ページFIBA大会公式サイト
 10:30 E「日本×ヨルダン」※日本との時差は-1時間
 12:45 F「イラン×カザフスタン」
 15:00 E「チャイニーズ・タイペイ×カタール」
 17:45 F「バーレーン×中国」
 20:30 E「ホンコン・チャイナ×フィリピン」
 22:30 F「インド×韓国」

【8月8日(木)】
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)(8/1~8/11)@マニラ/フィリピン >休息日

【8月9日(金)】
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)決勝トーナメント(8/1~8/11)@Mall of Asia Arena(マニラ/フィリピン) →特設ページFIBA大会公式サイト
 10:30 9~12位決定戦「バーレーン×ホンコン・チャイナ」
 12:45 9~12位決定戦「日本×インド」※日本との時差は-1時間
 15:00 準々決勝「イラン×ヨルダン」
 17:45 準々決勝「チャイニーズ・タイペイ×中国」
 20:30 準々決勝「フィリピン×カザフスタン」
 22:30 準々決勝「韓国×カタール」

【8月10日(土)】
●NBL/東芝 公開練習 10:00~@東芝小向体育館
●3×3 3×3 TOURNAMENT.EXE in KOBE(8/10~11)@神戸ハーバーランド スペースシアター →公式サイト
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)決勝トーナメント(8/1~8/11)@Mall of Asia Arena(マニラ/フィリピン) →特設ページFIBA大会公式サイト
 10:30 11位決定戦「インド×バーレーン」
 12:45 9位決定戦「ホンコン・チャイナ×日本」
 15:00 5~8位決定戦「中国×ヨルダン」
 17:45 準決勝「イラン×チャイニーズ・タイペイ」
 20:30 準決勝「フィリピン×韓国」
 22:30 5~8位決定戦「カザフスタン×カタール」

【8月11日(日)】
●NBL●bj プレシーズンゲーム「兵庫(NBL)×京都(bj)」@姫路市立中央体育館 ※ストークスフレンズ限定招待試合
●3×3 3×3 TOURNAMENT.EXE in KOBE(8/10~11)@神戸ハーバーランド スペースシアター →公式サイト
●男子代表 第27回アジア選手権(世界選手権アジア地区予選)決勝トーナメント(8/1~8/11)@Mall of Asia Arena(マニラ/フィリピン) →特設ページFIBA大会公式サイト
 12:30 7位決定戦「ヨルダン×カザフスタン」、14:45 5位決定戦「カタール×中国」、17:00 3位決定戦「チャイニーズ・タイペイ×韓国」、19:30 決勝戦「フィリピン×イラン」
●教員 第51回男子第43回女子全日本教員バスケットボール選手権大会(8/11~14)@長崎市・大村市/長崎県 →特設ページ


【8月12日(月)】
●教員 第51回男子第43回女子全日本教員バスケットボール選手権大会(8/11~14)@長崎市・大村市/長崎県 →特設ページ

【8月13日(火)】
●教員 第51回男子第43回女子全日本教員バスケットボール選手権大会(8/11~14)@長崎市・大村市/長崎県 →特設ページ

【8月14日(水)】
●SOMECITY SOMECITY 2013-2014 TOKYO 1st FINAL@クラブチッタ川崎
●WJBL/富士通 女子ウィリアム・ジョーンズカップ(8/14~18)参加@台北市/台湾 16:00~vs韓国 →公式サイト
●教員 第51回男子第43回女子全日本教員バスケットボール選手権大会(8/11~14)@長崎市・大村市/長崎県 →特設ページ

【8月15日(木)】
●WJBL/富士通 女子ウィリアム・ジョーンズカップ(8/14~18)参加@台北市/台湾 14:00~vsタイ →公式サイト

【8月16日(金)】
●WJBL/富士通 女子ウィリアム・ジョーンズカップ(8/14~18)参加@台北市/台湾 18:00~vsチャイニーズ・タイペイA →公式サイト
●第2回アジアユースゲームズ(8/16~8/24)@南京/中国

【8月17日(土)】
●WJBL/富士通 女子ウィリアム・ジョーンズカップ(8/14~18)参加@台北市/台湾 16:00~vsアメリカ →公式サイト
●東京都実業団 第12回 東京都実業団選手権大会(8/17~10/14)@駒澤体育館 →日程表(PDF)

【8月18日(日)】
●NBL プレシーズンゲーム「兵庫×和歌山」@神戸市立中央体育館
●WJBL/富士通 女子ウィリアム・ジョーンズカップ(8/14~18)参加@台北市/台湾 14:00~vsチャイニーズ・タイペイB →公式サイト
●東京都実業団 第12回 東京都実業団選手権大会(8/17~10/14)@駒澤体育館 →日程表(PDF)


【8月20日(火)】
●専門 第18回全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/20~23)@北海きたえーる/北海道 →特設サイト

【8月21日(水)】
●専門 第18回全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/20~23)@北海きたえーる/北海道 →特設サイト

【8月22日(木)】
●専門 第18回全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/20~23)@北海きたえーる/北海道 →特設サイト

【8月23日(金)】
●専門 第18回全国専門学校バスケットボール選手権大会(8/20~23)@北海きたえーる/北海道 →特設サイト
●中学 第43回全国中学校バスケットボール大会(8/23~25)@浜松アリーナ(浜松市)・エコパアリーナ(袋井市)/静岡県 →公式サイト特設サイト
●ジュニア 第21回日・韓・中ジュニア交流競技会(8/23~29)@濰坊/中国 →特設サイト >試合ナシ

【8月24日(土)】
●NBL/トヨタ 「ALVARK DAY 2013」開催@トヨタ府中スポーツセンター ※要事前申し込み
●NBL/東芝 公開練習 10:00~@東芝小向体育館
●NBL●NBDL 強化試合「千葉(NBL)×豊田通商(NBDL)」八千代市民体育館(千葉県) 14:00試合開始 ※「第39回八千代ふるさと親子祭」のイベントのひとつの公開試合として
●中学 第43回全国中学校バスケットボール大会(8/22~25)@浜松アリーナ(浜松市)・エコパアリーナ(袋井市)/静岡県 →公式サイト特設サイト
●ジュニア 第21回日・韓・中ジュニア交流競技会(8/23~29)@濰坊/中国 →特設サイト >試合ナシ
●東京都実業団 第12回 東京都実業団選手権大会(8/17~10/14)@霞ヶ丘体育館 →日程表(PDF)
●HOOPERS 8/24~25 15:00~17:00@クイーンズパーク(クイーンズスクエア横浜内) →公式サイト
●ミニ国体/関東 第68回国民体育大会関東ブロック大会(8/24~25)@横浜文化体育館 ※成年女子は全県 →組み合わせ(PDF)

【8月25日(日)】
●NBL プレシーズンゲーム「リンク栃木×つくばロボッツ」下館総合体育館 ※有料
●中学 第43回全国中学校バスケットボール大会(8/22~25)@浜松アリーナ(浜松市)・エコパアリーナ(袋井市)/静岡県 →公式サイト特設サイト
●ジュニア 第21回日・韓・中ジュニア交流競技会(8/23~29)@濰坊/中国 →特設サイト
●東京都実業団 第12回 東京都実業団選手権大会(8/17~10/14)@霞ヶ丘体育館 →日程表(PDF)
●HOOPERS 8/24~25 15:00~17:00@クイーンズパーク(クイーンズスクエア横浜内) →公式サイト
●U16女子 第2次強化合宿@トレセン
●ミニ国体/関東 第68回国民体育大会関東ブロック大会(8/24~25)@横浜文化体育館 ※成年女子は全県 →組み合わせ(PDF)


【8月26日(月)】
●ジュニア 第21回日・韓・中ジュニア交流競技会(8/23~29)@濰坊/中国 →特設サイト
●U16女子 第2次強化合宿(スロバキア遠征)(8/26~9/1)

【8月27日(火)】
●ジュニア 第21回日・韓・中ジュニア交流競技会(8/23~29)@濰坊/中国 →特設サイト
●U16女子 第2次強化合宿(スロバキア遠征)(8/26~9/1)

【8月28日(水)】
●大学 第89回関東大学バスケットボールリーグ戦 1部第1戦(8/28~10/27)@横浜文化体育館
11:00「明治×白鴎」、12:40「筑波×早稲田」、14:20「拓殖×専修」、16:00「東海×中央」、17:40「青学×大東」
●ジュニア 第21回日・韓・中ジュニア交流競技会(8/23~29)@濰坊/中国 →特設サイト >試合ナシ
●U16女子 第2次強化合宿(スロバキア遠征)(8/26~9/1)

【8月29日(木)】
●ジュニア 第21回日・韓・中ジュニア交流競技会(8/23~29)@濰坊/中国 →特設サイト >試合ナシ
●U16女子 第2次強化合宿(スロバキア遠征)(8/26~9/1)

【8月30日(金)】
●高校 全国高等専門学校総合体育大会 バスケットボール競技(8/30~9/1)@青森市/青森県 →特設ページ
●U16女子 第2次強化合宿(スロバキア遠征)(8/26~9/1)

【8月31日(土)】
●NBL/アイシン アイシン シーホース三河 夏祭り2013@アイシン精機体育館 ※要事前申し込み
●NBL●実業団 プレシーズンゲーム「三菱電機(NBL)×九州電力(実業団)」三菱電機 名古屋体育館 ※三菱電機サポーターズクラブ会員対象
●大学 第89回関東大学バスケットボールリーグ戦(8/28~10/27)
▼1部第2戦 11:00「筑波×明治」、12:40「拓殖×白鴎」、14:20「東海×大東」、16:00「早稲田×専修」、17:40「青学×中央」@代々木第二
▼2部第1戦 11:00「法政×日体」、12:40「関学×日大」、14:20「国士舘×駒澤」、16:00「慶應×東洋」、17:40「神奈川×江戸川」@東洋大学 総合スポーツセンター
●大学女子 第63回関東大学女子バスケットボールリーグ戦(8/31~10/20)
●高校 全国高等専門学校総合体育大会 バスケットボール競技(8/30~9/1)@青森市/青森県 →特設ページ
●東京都実業団 第12回 東京都実業団選手権大会(8/17~10/14)@船橋市総合体育館 →日程表(PDF)
●U16女子 第2次強化合宿(スロバキア遠征)(8/26~9/1)

関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。