関東の大学・NBL・日本代表をメインに、バスケ情報を気ままに収集中

スポンサーサイト
--/--/--/ (--) | edit |
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【バスケカレンダー】2013年12月
2013/12/01/ (日) | edit |
[12月の主な大会・イベント]
・11/26~12/1……インカレ(大学男子)
・12/23~12/29……ウインターカップ(高校)
・12/29……NBL/NBDLオールスターゲーム
・NBLレギュラーシーズン(9/28~2014/4/27)
・NBDLレギュラーシーズン(10/19~2014/3/16)
・bjリーグレギュラーシーズン(10/4~2014/4/27)
・WJBL 2013-2014レギュラーシーズン(11/8~2014/3/23)



●NBL ●NBDL ●bj ●WJBL ●大学 ●小・中・高校 ●実業団・クラブチーム ●ストリート ●代表 ●その他&誕生日


【12月1日(日)】
●NBL・第10節 レギュラーシーズン(9/28~2014/4/27)
15:00 E「トヨタ東京×日立東京」大田区総合体育館
14:00 E「北海道×千葉」北広島市総合体育館
15:00 E「東芝神奈川×リンク栃木」スカイアリーナ座間
13:00 W「和歌山×つくば」ノーリツアリーナ和歌山
14:00 W「アイシン三河×三菱電機名古屋」西尾市総合体育館
15:30 W「熊本×兵庫」益城町総合体育館
●NBDL・第7節 レギュラーシーズン(10/19~2014/3/16)
11:30「黒田電気×大塚商会」大田区総合体育館
13:00「Dライズ×東京海上日動」足利市民体育館
14:00「アイシンAW×豊通名古屋」ヒマラヤアリーナ
●bjリーグ レギュラーシーズン(10/4~2014/4/27)
13:00「仙台×埼玉」南三陸町総合体育館
14:00「岩手×長野」滝沢総合公園体育館
14:00「秋田×群馬」男鹿市総合体育館
14:00「京都×富山」福知山三段池公園体育館
14:00「大阪×島根」大阪府立体育会館
14:00「奈良×浜松」橿原公苑第一体育館
14:00「高松×大分」善通寺市民体育館
14:00「青森×横浜」青森県武道館
15:00「新潟×東京」アオーレ長岡
●WJBL レギュラーシーズン(11/8~2014/3/23)
12:00「羽田×三菱電機」、15:00「JX-ENEOS×トヨタ紡織」柏市中央体育館(千葉県)
12:00「新潟×デンソー」シティーホールプラザアオーレ長岡(新潟県)
13:00「山梨×トヨタ」北杜市高根体育館(山梨県)
13:00「アイシンAW×日立ハイテク」茨城県立スポーツセンター(茨城県)
14:00「シャンソン×富士通」グリーンアリーナ神戸(兵庫県)
●大学 第65回全日本大学バスケットボール選手権大会(インカレ)男子(11/26~12/1)@代々木第二
11:00 7位決定戦「天理大×筑波大」、12:40 5位決定戦「専修大×白鴎大」、14:30 3位決定戦「拓殖大×青山学院」、16:20 決勝戦「東海大×明治大」


【12月6日(金)】
●bjリーグ 19:00「長野×新潟」長野県伊那勤労者福祉センター体育館

【12月7日(土)】
●NBL・第11節 交流戦
15:00「つくば×トヨタ東京」かなくぼ総合体育館
13:00「和歌山×北海道」ノーリツアリーナ和歌山
15:15「三菱電機名古屋×千葉」名古屋市東スポーツセンター
16:00「アイシン三河×日立東京」岡崎中央総合公園総合体育館
17:00「熊本×東芝神奈川」人吉スポーツパレス
18:00「兵庫×リンク栃木」ベイコム総合体育館
●NBDL・第8節 
12:00「豊通名古屋×東京海上日動」高山市飛騨高山ビッグアリーナ
13:30「Dライズ×大塚商会」栃木市西方総合文化体育館
14:00「豊田合成×東京EX」高山市飛騨高山ビッグアリーナ
17:00「鹿児島×黒田電気」鹿児島県総合体育センター
●bjリーグ 
14:00「長野×新潟」長野県伊那勤労者福祉センター体育館
18:00「富山×秋田」魚津・ありそドーム
18:00「群馬×東京」藤岡市民体育館
18:00「埼玉×岩手」さいたま市記念総合体育館
18:00「横浜×高松」スカイアリーナ座間
18:00「浜松×大阪」豊橋市総合体育館
18:00「滋賀×京都」守山市民体育館
18:00「仙台×青森」ゼビオアリーナ仙台
19:00「島根×大分」松江市総合体育館
19:00「沖縄×奈良」沖縄市体育館
●WJBL 
13:00「JX-ENEOS×トヨタ」岡崎中央総合公園総合体育館(愛知県)
13:00「三菱電機×トヨタ紡織」名古屋市東スポーツセンター(愛知県)
14:00「デンソー×富士通」美郷総合体育館(リリオス)(秋田県)

【12月8日(日)】
●NBL・第11節 交流戦
15:00「つくば×トヨタ東京」かなくぼ総合体育館
14:00「和歌山×リンク栃木」ノーリツアリーナ和歌山
14:00「兵庫×北海道」ベイコム総合体育館
14:00「三菱電機名古屋×日立東京」名古屋市東スポーツセンター
14:00「熊本×東芝神奈川」人吉スポーツパレス
15:00「アイシン三河×千葉」岡崎中央総合公園総合体育館
●NBDL・第8節 
12:00「豊田合成×東京EX」下呂交流会館アクティブ:温アリーナ
13:00「鹿児島×黒田電気」樟南高等学校体育館
14:00「豊通名古屋×東京海上日動」下呂交流会館アクティブ:温アリーナ
15:00「Dライズ×大塚商会」千代田町総合体育館
●bjリーグ 
13:00「横浜×高松」スカイアリーナ座間
13:00「島根×大分」松江市総合体育館
13:00「富山×秋田」魚津・ありそドーム
13:10「仙台×青森」ゼビオアリーナ仙台
13:30「浜松×大阪」豊橋市総合体育館
14:00「群馬×東京」藤岡市民体育館
14:00「埼玉×岩手」さいたま市記念総合体育館
14:00「滋賀×京都」守山市民体育館
18:00「沖縄×奈良」沖縄市体育館
●WJBL 
12:00「日立ハイテク×山梨」、14:00「新潟×シャンソン」桃太郎アリーナ(岡山県)
14:00「アイシンAW×羽田」碧南市臨海体育館(愛知県)
●SOMECITY SOMECITY 2013-2014 OSAKA 2nd 第5戦@NKS-405


【12月9日(月)】
●オールジャパン 組み合わせ抽選会実施☆(日本バスケットボール協会による責任抽選)

【12月13日(金)】
●NBL・第12節 交流戦
19:15「トヨタ東京×アイシン三河」代々木第二
19:00「北海道×つくば」北海きたえーる
●bjリーグ 18:30「大分×浜松」大原総合体育館
●ジュニアエリート 平成25年度ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン&シューター)キャンプ 第3回(12/13~15)

【12月14日(土)】
●NBL・第12節 交流戦
15:00「東芝神奈川×三菱電機名古屋」とどろきアリーナ
15:00「北海道×つくば」北海きたえーる
16:00「リンク栃木×熊本」足利市民体育館
17:00「トヨタ東京×アイシン三河」代々木第二
18:00「千葉×和歌山」船橋アリーナ
18:00「日立東京×兵庫」大田区総合体育館
●NBDL・第9節 
11:30「Dライズ×鹿児島」足利市民体育館
13:00「東京海上日動×アイシンAW」世田谷区総合運動場体育館
14:00「大塚商会×豊通名古屋」大田区総合体育館
14:00「豊田合成×黒田電気」甚目寺総合体育館
●bjリーグ 
14:00「大分×浜松」大原総合体育館
18:00「岩手×仙台」一関市総合体育館
18:00「秋田×横浜」秋田県立体育館
18:00「新潟×埼玉」新潟市東総合スポーツセンター
18:00「群馬×長野」みどり市桐生大学グリーンアリーナ
18:00「東京×富山」墨田区総合体育館
18:00「京都×福岡」京都府立体育館
18:00「大阪×沖縄」住吉スポーツセンター
19:00「島根×青森」島根県立浜山体育館
19:00「高松×滋賀」観音寺市立総合体育館
●WJBL 
13:00「トヨタ紡織×富士通」、15:00「デンソー×日立ハイテク」刈谷市体育館(愛知県)
13:00「JX-ENEOS×アイシンAW」、15:00「トヨタ×三菱電機」姫路市立中央体育館(兵庫県)
14:00「新潟×羽田」、16:00「シャンソン×山梨」駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京都)
●実業団●大学 第16回 関東実業団・関東大学オールスター対抗戦@日本女子体育大学 総合体育館アリーナ(3F) *アクセス:京王線千歳烏山駅→小田急バス約7分(吉祥寺駅行→日本女子体育大学前 徒歩1分)
10:00 開場、11:00 女子戦(ハーフタイムに3Pコンテスト)、14:10 男子戦(ハーフタイムにダンクコンテスト) ※入場無料
●ジュニアエリート 平成25年度ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン&シューター)キャンプ 第3回(12/13~15)

【12月15日(日)】
●NBL・第12節 交流戦
14:00「千葉×兵庫」船橋アリーナ
14:00「リンク栃木×熊本」足利市民体育館
15:00「東芝神奈川×三菱電機名古屋」とどろきアリーナ
15:00「日立東京×和歌山」大田区総合体育館
●NBDL・第9節 
10:15「Dライズ×鹿児島」足利市民体育館
11:00「大塚商会×豊通名古屋」大田区総合体育館
14:00「豊田合成×黒田電気」甚目寺総合体育館
14:30「東京海上日動×アイシンAW」世田谷区総合運動場体育館
●bjリーグ 
13:00「岩手×仙台」一関市総合体育館
13:00「島根×青森」島根県立浜山体育館
14:00「新潟×埼玉」新潟市東総合スポーツセンター
14:00「群馬×長野」みどり市桐生大学グリーンアリーナ
14:00「東京×富山」墨田区総合体育館
14:00「京都×福岡」京都府立体育館
14:00「大阪×沖縄」住吉スポーツセンター
14:00「高松×滋賀」観音寺市立総合体育館
14:00「秋田×横浜」秋田県立体育館
●WJBL 
13:00「日立ハイテク×富士通」、15:00「トヨタ紡織×デンソー」刈谷市体育館(愛知県)
13:00「アイシンAW×トヨタ」、15:00「三菱電機×JX-ENEOS」堺市金岡公園体育館(大阪府)
14:00「山梨×新潟」、16:00「羽田×シャンソン」駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京都)
●ジュニアエリート 平成25年度ジュニアエリートアカデミー(ビッグマン&シューター)キャンプ 第3回(12/13~15)


【12月18日(水)】
●専門 第14回全国専門学校バスケットボール選抜大会(12/18~20)海老名市/神奈川県

【12月19日(木)】
●専門 第14回全国専門学校バスケットボール選抜大会(12/18~20)海老名市/神奈川県

【12月20日(金)】
●NBL・第13節 交流戦 19:00「兵庫×東芝神奈川」神戸市立中央体育館
●専門 第14回全国専門学校バスケットボール選抜大会(12/18~20)海老名市/神奈川県

【12月21日(土)】
●NBL・第13節 交流戦
13:00「和歌山×トヨタ東京」ノーリツアリーナ和歌山
14:00「三菱電機名古屋×リンク栃木」パークアリーナ小牧
15:00「つくば×千葉」取手グリーンスポーツセンター
15:00「兵庫×東芝神奈川」神戸市立中央体育館
15:00「アイシン三河×北海道」ウィングアリーナ刈谷 *
18:30「熊本×日立東京」益城町総合体育館
●bjリーグ 
18:00「青森×沖縄」八戸東体育館
18:00「岩手×福岡」岩手県営体育館
18:00「新潟×大分」聖籠町町民会館 *
18:00「埼玉×高松」所沢市民体育館
18:00「横浜×島根」平塚総合体育館
18:00「浜松×長野」浜松アリーナ
18:00「滋賀×富山」滋賀県立体育館
18:00「京都×東京」山城総合運動公園体育館
18:00「大阪×秋田」住吉スポーツセンター
18:00「奈良×仙台」大和郡山市総合公園体育館
●WJBL 
12:30「アイシンAW×三菱電機」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)*
13:00「デンソー×富士通」旭川市総合体育館(北海道)
13:00「日立ハイテク×トヨタ紡織」太田市運動公園市民体育館(群馬県)
13:40「山梨×羽田」甲斐市敷島体育館(山梨県)
15:00「新潟×シャンソン」聖籠町町民会館(新潟県)*
15:00「JX-ENEOS×トヨタ」九州共立大 鶴鳴記念館(福岡県)

【12月22日(日)】
●NBL・第13節 交流戦
13:00「和歌山×トヨタ東京」ノーリツアリーナ和歌山
14:00「三菱電機名古屋×リンク栃木」パークアリーナ小牧
15:00「つくば×千葉」取手グリーンスポーツセンター
15:00「アイシン三河×北海道」ウィングアリーナ刈谷 *
15:30「熊本×日立東京」益城町総合体育館
●bjリーグ 
13:00「岩手×福岡」岩手県営体育館
13:00「横浜×島根」平塚総合体育館
13:30「浜松×長野」浜松アリーナ
14:00「青森×沖縄」八戸東体育館
14:00「埼玉×高松」所沢市民体育館
14:00「京都×東京」山城総合運動公園体育館
14:00「大阪×秋田」住吉スポーツセンター
14:00「奈良×仙台」大和郡山市総合公園体育館
14:00「滋賀×富山」滋賀県立体育館
15:00「新潟×大分」聖籠町町民会館 *
●WJBL 
12:00「新潟×シャンソン」聖籠町町民会館(新潟県)*
12:30「三菱電機×アイシンAW」ウィングアリーナ刈谷(愛知県)*
13:00「山梨×羽田」甲斐市敷島体育館(山梨県)
14:00「トヨタ×JX-ENEOS」久留米総合スポーツセンター体育館(福岡県)
14:00「富士通×デンソー」芦別市総合体育館(北海道)
14:00「トヨタ紡織×日立ハイテク」清原体育館(栃木県)
●SOMECITY SOMECITY 2013-2014 OSAKA 2nd 第6戦@NKS-405


【12月23日(月祝)】
●高校 平成25年度 第44回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)男女1回戦@東京体育館 →大会サイト関連投稿
9:00、10:30、12:00、13:30、15:00、16:30

【12月24日(火)】
●高校 平成25年度 第44回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)男子1回戦/女子2回戦(12/23~12/29)@東京体育館 →大会サイト関連投稿
9:00、10:30、12:00、13:30、15:00、16:30、18:00

【12月25日(水)】
●高校 平成25年度 第44回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)男子2回戦/女子3回戦@東京体育館 →大会サイト関連投稿
9:00、10:30、12:00、13:30、15:00、16:30

【12月26日(木)】
●高校 平成25年度 第44回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)男子3回戦/女子準々決勝@東京体育館 →大会サイト関連投稿
10:00、11:30、13:00、14:30
●U16男子 第3次強化合宿 事前合宿(12/26~29)@トレセン

【12月27日(金)】
●高校 平成25年度 第44回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 →大会サイト関連投稿
女子準決勝 10:00「岐阜女子×昭和学院」、11:30「桜花学園×聖カタリナ女子」/男子準々決勝 13:00「京北×北陸」、14:30「國學院大學久我山×福岡大学附属大濠」、16:00「明徳義塾×藤枝明誠」、17:30「明成×八王子学園八王子」
●U16男子 第3次強化合宿 事前合宿(12/26~29)@トレセン

【12月28日(土)】
●bjリーグ 
14:00「秋田×大分」秋田県立体育館
14:00「福岡×横浜」アクシオン福岡
18:00「長野×京都」千曲市戸倉体育館
18:00「群馬×滋賀」富岡市民体育館
18:00「大阪×浜松」池田市五月山体育館
18:00「富山×奈良」富山県総合体育センター
●高校 平成25年度 第44回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 →大会サイト関連投稿
10:00 女子3位決定戦「聖カタリナ女子×昭和学院」、12:00 女子決勝戦「桜花学園×岐阜女子」、女子表彰式、15:00 男子準決勝「京北×福岡大学附属大濠」、17:00 男子準決勝「明成×藤枝明誠」
●U16男子 第3次強化合宿 事前合宿(12/26~29)@トレセン

【12月29日(日)】
●NBL●NBDL オールスターゲーム →特設ページ
10:30 My First Basketball(要事前申し込み)、12:25 女子日本代表 車椅子バスケットボール エキシビションゲーム、13:45 NBDLオールスターゲーム、16:00 3×3 UNPLUGGED(NBL/NBDL選抜×SOMECITY選抜)、18:00 3Pコンテスト、18:20 ダンクコンテスト、19:00 NBLオールスターゲーム
●bjリーグ 
13:00「富山×奈良」富山県総合体育センター
14:00「秋田×大分」秋田県立体育館
14:00「長野×京都」千曲市戸倉体育館
14:00「群馬×滋賀」富岡市民体育館
14:00「大阪×浜松」池田市五月山体育館
14:00「福岡×横浜」アクシオン福岡
●高校 平成25年度 第44回 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)(12/23~12/29)@東京体育館 →大会サイト関連投稿
10:00 男子3位決定戦「京北×藤枝明誠」、12:00 男子決勝戦「福岡大学附属大濠×明成」、男子表彰式、閉会式
●U16男子 第3次強化合宿 事前合宿(12/26~29)@トレセン


【12月30日(月)】
●bjリーグ 19:00「高松×新潟」善通寺市民体育館
●U16男子 第3次強化合宿(12/30~2014/1/6)@ドイツ・チェコ

【12月31日(火)】
●bjリーグ 14:00「高松×新潟」善通寺市民体育館
●U16男子 第3次強化合宿(12/30~2014/1/6)@ドイツ・チェコ

みなさま、良いお年を☆

関連記事
Comment
Comment list
submit
URL:
Comment:
Pass:
secret: not public
 
track back
track back url
track back list
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。